Лебяжье озеро, отдых в Крыму

Живописный уголок Крымского полуострова, о котором пойдет речь, называется Бахчисараем. Этот край пропитан восточным духом до глубины корней своих многолетних деревьев. Среди ярких красок гор находится Лебяжье озеро, оно незаметно вписалось в местный колорит. Великолепная природа, разнообразный животный мир – это то, что окружает данное место.

Как добраться

Отыскать это место не составит особого труда. Главное, запомнить связь, которая объединяет Лебяжье озеро, Крым, Бахчисарай, Плотинное. Последнее – это название села, недалеко от которого располагается озеро. Если поездку осуществлять на собственном транспорте, то ориентироваться помогут указательные знаки. Но добраться до места, где располагается Лебяжье озеро, можно и на рейсовом автобусе, маршрут которого проходит через это место. Выбравшим последний вариант, стоит готовиться к тому, что от автобусной остановки нужно еще идти пешком. Ведь такой райский уголок природа была просто обязана спрятать от посторонних глаз. Территория озера ограждена и находится под охраной. Связавшись с администрацией озера, можно уточнить вопросы о том, как лучше и быстрее сюда добраться. По всей Крымской трассе расположены пояснительные стенды и указательные знаки, что станет главным путеводителем для путешественников.

Отдых с компанией

Все чаще люди стремятся проводить свободное время вдали от городской суеты. Общение с природой помогает восстанавливать силы, зарядиться энергией и отвлечься от серых будней. Некоторые выбирают дикие места, совсем не подготовленные для праздного времяпрепровождения. Но отдых на Лебяжьем озере с уверенностью можно назвать комфортным и цивилизованным. Дело в том, что на его территории расположены домики с удобствами, беседки и места для кемпинга.

Лебяжье озеро

Есть возможность снять домики посуточно и остаться в этом удивительном месте на несколько дней. Неповторимый пейзаж, которым окружено Лебяжье озеро, манит и притягивает семьи и большие компании. Бывалые туристы не упускают возможности заехать в это место, тем более что для полноценного отдыха здесь созданы все условия. Весна и лето – наиболее подходящие поры года для посещения Лебяжьего озера, именно в это время созревают ягоды и цветут кустарники. Можно заварить чай из лечебных трав, которыми прославил Лебяжье озеро Крым. Если удастся попасть сюда в сезон дождей, то непременно можно собрать корзинку-другую грибов. Чистый горный воздух и неиспорченные почвы гарантируют безопасность этого лакомства. В общем, на озере можно с пользой для здоровья провести время в кругу близких и друзей.

Деткам скучать не придется

Чем популярно это озеро, так это тем, что детям скучать здесь не придется. С целью облегчить отдых родителям, на территории установили игровую площадку с батутами и горками. Лебяжье озеро не зря было признано хорошим местом для семейного отдыха.

Лебяжье озеро Крым

Самые маленькие отдыхающие также могут развлечься на лугу, среди цветущих полян. Например, можно погоняться за бабочками или сплести яркий венок. В домиках, которые построены на территории, есть горячая вода, ванные комнаты, кровати, микроволновые печи и чайники. Это сделает пребывание самых маленьких посетителей здесь комфортным, а заботу о них – удобной для родителей.

Незабываемая рыбалка

Любители такого рода времяпрепровождения приятно удивятся возможности порыбачить на озере. Большим разнообразием рыб наградил Лебяжье озеро Крым. Бахчисарай не может похвастаться большим количеством пресноводных водоемов, поэтому данное место очень ценится. Здесь на удочку могут попасться зеркальные карпы, караси, окуни, судаки и даже толстолобики. По всему берегу построены мостики для рыбалки, а удить можно, не выходя из беседки.

Лебяжье озеро Крым Бахчисарай

Тех, кто не побоится окунуться с головой в воду, Лебяжье озеро наградит раками. Для разделки и приготовления улова имеются все необходимые приборы. Что может быть прекраснее рыбалки на свежем воздухе в кругу веселой компании? Собственноручно пойманную рыбу можно приготовить на мангале, а можно забрать с собой – все по желанию посетителей. Удочки и оборудование для ловли можно взять напрокат, а вдобавок можно получить ценные советы от бывалых рыбаков. Приехать сюда можно в любое время года.

Неразлучные лебеди

Свое название Лебяжье озеро получило неспроста. Главным символом и талисманом этого места стали лебеди. В его водах живут две пары белых и черных лебедей. Эти грациозные и красивые птицы могут обитать только в чистых пресных водоемах, каким и является это озеро. Некоторые виды диких лебедей занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания.

отдых на Лебяжьем озере

Климат Крыма идеально подходит для проживания и размножения этих прекрасных птиц. Как известно, лебеди – это символ верности и преданности. Птицы выбирают себе пару и проводят с ней всю свою жизнь. Если случилось, что им пришлось расстаться, то новых партнеров они не заводят, проведя остаток жизни в одиночестве. На Лебяжьем озере можно понаблюдать за ними и окунуться в мир этих удивительно преданных птиц. Особенно завораживают черные лебеди, которые в природе встречаются реже привычных белых.

Приятные воспоминания

Свежий горный воздух и незабываемый Крымский пейзаж надолго впечатлят туристов. Это место, безусловно, поможет отдохнуть от городской суматохи и очистить мысли.

Лебяжье озеро Крым Бахчисарай Плотинное

Тем более, что добытые трофеи будут еще долго напоминать об этом озере. Собранные ягоды и грибы, горные травы и рыбный улов – все это вкусные и полезные воспоминая. Лебяжье озеро является одной из лучших Бахчисарайских достопримечательностей, которую обязан посетить каждый житель Крыма или приезжий турист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.