Махачкала: достопримечательности и фото

Одним из наиболее крупных научных и культурных центров в Северо-Кавказском регионе является Махачкала. Достопримечательности этого города манят к себе туристов из разных уголков России и не только. Здесь есть много образовательных учреждений, памятников, музеев, галерей, театров, мечетей и многих других уникальных объектов. Именно о них и пойдет речь дальше.

Музей истории Махачкалы

Начинать знакомство с городом, пожалуй, стоит с посещения Музея истории. Несмотря на то что он является самым молодым, здесь можно многое узнать об истории и культуре, которыми славится Махачкала. Достопримечательности этого города начинаются с данного музея.

Махачкала достопримечательности

Открыт объект был в честь 150-летия города и расположился в здании Мемориального комплекса рядом с озером Ак-Гель. Стоит отметить, что музей открывался с нулевыми фондами, что достаточно необычно. Однако уже через 5 лет его залы наполнились многочисленными экспонатами, которые появились благодаря усилиям как сотрудников, так и горожан. Сегодня в музее можно увидеть предметы этнографии, археологии, а также коллекцию старых фотографий. Таким образом, данный объект культуры отлично выполняет первоначально возложенную на него функцию сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Махачкалы.

Театры

Рассматривая достопримечательности города Махачкалы, стоит обратить внимание и на театры, расположенные на его территории. Так, на проспекте Р. Гамзатова, 38 находится Лакский музыкально-драматический театр, который был открыт в 1935 году и назван в честь Э. Капиева. В послевоенные годы в театре проходили постановки под руководством профессиональных режиссеров, приглашенных из соседних городов, - именно это существенно подняло художественный уровень театра, местом расположения которого является Махачкала.

Махачкала достопримечательности фото

Достопримечательности для любителей театрального искусства также включают Аварский музыкально-драматический театр, который был основан в 1935 году. Его создателем и первым режиссером стал А. Магаев, к которому присоединились П. Шияновский и А. Артемов. В 1951 году театр переместили в Буйнакск, где ему и было присвоено имя Г. Цадасы. Однако в 1968 году он был снова возвращен в Махачкалу, где и находится сегодня.

Не забыли в городе и о самых юных зрителях, которым, возможно, не так интересны достопримечательности г. Махачкала, но они с удовольствие готовы посмотреть интересный спектакль. Для них здесь работает Театр кукол, расположенный на проспекте Гамзатова, 40.

Городская мечеть

К религиозным объектам города, заслуживающим внимания, стоит отнести Центральную Джума-мечеть, прототипом которой является стамбульская «Голубая мечеть». Данный объект был возведен в 1996 году на средства одной богатой турецкой семьи и относится к числу самых больших в Европе. На его территории одновременно может вместиться около 17 000 человек. По мнению имама Магомедрасула Саадуева, на всем пространстве СССР нет аналогов данной святыни.

достопримечательности города Махачкалы

Свято-Успенский Кафедральный собор

Джума-мечеть – не единственная святыня такого города, как Махачкала. Достопримечательности религиозного характера также включают Свято-Успенский собор, который является единственным православным храмом в городе. Возведен он был в 1906 году. А в 1969 году церкви был передан иконостас из московской церкви Святого Архангела Гавриила. С 1988 года собор находится под государственной охраной как памятник местного значения.

достопримечательности г Махачкала

Историко-архитектурный музей

Он был создан в 1923 году по инициативе русского врача И. Костемеревского. Он мечтал об открытии музея и для этой цели в 1891 году завещал значительную часть своих личных сбережений. Однако его идея была воплощена в жизнь лишь через 22 года, когда общая сумма, благодаря процентам, увеличилась до размера необходимого для создания музея.

Но в годы гражданской войны почти все коллекции были утрачены. Восстановление музея началось только в 1923 году. Часть экспонатов передана из музеев России и Грузии. Активное участие в восстановлении принимало и население такого города, как Махачкала. Достопримечательности ведь всегда интересовали горожан. Благодаря этим усилиям сегодня в музее имеется 16 коллекций, включающих 140 000 экспонатов, среди которых огнестрельное и холодное оружие, произведения изобразительного искусства, этнографические предметы и пр.

Памятники: фото и описания

Много интересных памятников имеет на своей территории Махачкала. Достопримечательности, фото которых вы сможете разместить в своем альбоме после посещения этого города, станут отличным напоминанием об интересной экскурсии. И среди них наверняка будет памятник Льву Толстому, выполненный в виде большой открытой книги. Создателем данной достопримечательности, находящейся на перекрестке улиц М. Гаджиева и Л. Толстого, является дагестанский скульптор Ш. Карагаджиев.

Махачкала достопримечательности музеи театры

На привокзальной площади можно увидеть памятник Махачу Дахадаеву, который был установлен в 1971 году. Именно в его честь в 1920 году город Порт-Петровск был переименован в Махачкалу.

Еще одним известным памятником города является скульптура пятикратного чемпиона мира и по вольной борьбе - Али Алиева. Памятник был возведен в 1998 году возле здания спортивного комплекса.

Неважно, по какой причине вы оказались на территории такого прекрасного города, как Махачкала. Достопримечательности (музеи, театры, памятники, мечети, соборы и другие интересные объекты) обязательно обратят на себя ваше внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КЛАСС 😃 😃 😃 😃 😉 😉 😉 😉 :fr 😀 😀 😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.