Как установить прошивку на «Андроид» с компьютера и без него?

Зачем прошивать «Андроид»? Из-за желания расширить функционал, посмотреть, как может выглядеть свой гаджет в новой «обертке», восстановить работу телефона, когда нет возможности сделать откат и т. д. Но вне зависимости от причины делается это так.

Как установить прошивку на «Андроид» с компьютера?

Сначала нужно её скачать. Лучше всего загрузить официальную с сайта производителя мобильного устройства. Стоит заметить, что ПО выбирается непосредственно для определенной модели телефона, иначе оно может не «стать», из-за чего могут возникнуть дополнительные проблемы.

Если на официальном сайте производителя нет нужного программного обеспечения или же оно чем-то не устраивает, можно выйти на просторы Всемирной паутины и поискать кастомное. Кастомная (custom) прошивка – операционная система от неофициального разработчика, которая имеет некоторые улучшения, исправления ошибок и багов и даже может увеличивать емкость батареи. Вот только искать её нужно исключительно на безопасных сайтах, а перед скачиванием обязательно ознакомиться с возможностями и особенностями, просмотреть скриншоты, почитать отзывы других пользователей.

Нужно знать

Перед тем как прошивать мобильное устройство, нужно запомнить и соблюдать несколько правил:

  1. Нужно, чтобы заряд батареи телефона был не менее 80%, а лучше все 100%.
  2. Установить драйверы на компьютер для своего устройства.
  3. Очень нежелательно, если прошивка «Андроид» через ПК оборвется из-за выключения электроэнергии. Поэтому лучше всего в этом деле использовать ноутбук или стационарный компьютер с бесперебойным источником питания.
  4. Чтобы обезопасить свое устройство от некачественной ОС, нужно сделать резервную копию текущего ПО и данных.
  5. Крайне нежелательно использовать порт USB 3.0 при перепрошивке (порт USB 3.0 синего цвета, 2.0 – белого).
  6. Ещё раз повторимся, перед скачиванием прошивки необходимо внимательно ознакомиться с ней. Также стоит избегать подозрительных сайтов.
  7. Лучше всего использовать оригинальный USB-кабель, который шел в комплекте к устройству.
  8. Обычно после перепрошивки кнопку включения девайса нужно держать секунд 15-20, поэтому не стоит паниковать, если он долго включается. Дальше он будет включаться, как раньше.

Fastboot

С помощью Fastboot доступна прошивка планшета «Андроид» через компьютер. Скачиваем утилиту Fastboot, распаковываем в корень системного диска (чаще всего это диск С). Получилась папка с путем к ней C:\Android. Там есть ещё 2 папки: Tools и Drivers. В первой находятся нужные программы, во второй – драйверы. Открываем папку Drivers и устанавливаем нужные драйверы. Далее в папку Tools переносим скачанную прошивку в zip-архиве. Теперь подключаем гаджет к компьютеру через USB.

Открываем командную строку (или cmd) и вводим команду без кавычек «cd C:\Android\Tools». Переместившись в директорию этой папки, вводим fastboot devices.

как установить прошивку на андроид с компьютера

При этом должен появиться код устройства. Если код не появился, значит, нужно разблокировать бутлоадер.

Bootloader дает информацию ОС о состоянии карты памяти, оперативной памяти, ядра и отвечает за загрузку ОС. И если его не разблокировать, то перепрошивка не удастся. Стоит заметить, что при разблокировке бутлоадера устройство теряет гарантию. Однако его довольно просто заблокировать обратно, если возникнет такая потребность. Нужно обратить внимание на то, что разблокировка сотрет всё содержимое девайса и карты памяти, поэтому лучше всего будет перед этим сделать резервное копирование данных внутренней памяти и SD-карты.

Разблокируем bootloader

Чтобы разблокировать bootloader (и прошивка планшета «Андроид» через компьютер стала возможной), нужно выполнить следующие действия:

  • Отключаем мобильное устройство.
  • Подключаем его к ПК и зажимаем одновременно кнопку включения и обе громкости.
  • На компьютере открываем командную строку (или cmd), где вводим без кавычек «cd C:\Android\Tools».
  • Вводим команду fastboot oem unlock.
  • Проверяем ещё раз командой fastboot devices.
  • Если вместо кода гаджета появилась надпись waiting for device, стоит проверить наличие драйверов и поменять USB-кабель.

прошивка планшета андроид через компьютер

Если же девайс был опознан, вводим команду: fastboot update название_файла.zip. После перепрошивки перезагружаем.

Flashtool

Перед тем как установить прошивку на «Андроид» с компьютера при помощи утилиты Flashtool, нужно скачать операционку в формате ftf. После скачиваем и устанавливаем программу. Скачанный файл для перепрошивки помещаем в папку Firmwares, которая находится в директории программы. Запускаем утилиту.

Нажимаем на кнопку со значком молнии в верхнем левом углу, оставляем точку на Flashmode.

прошивка телефона через компьютер андроид

Теперь нужен файл операционной системы из списка для гаджета, справа должны стоять галочки на Wipe User Data и Wipe Cache. Ждем немного, после чего появится окошко с инструкцией для подключения телефона. Подключаем его к компьютеру и зажимаем одновременно кнопку включения и громкость вниз (фотоаппарат, меню – комбинация клавиш может быть разная для разных телефонов, поэтому нужно уточнить именно для конкретной модели). Как только программа получит доступ, начнется автоматическая прошивка телефона через компьютер. «Андроид» будет установлен довольно быстро, в течение нескольких минут.

После того как процесс завершится, включаем гаджет и проходим первичную настройку.

Этот способ установки ПО является одним из лучших, так как установить прошивку на «Андроид» с компьютера с помощью Flashtool можно при выключенном телефоне, в котором не предусмотрен режим Recovery.

С помощью специализированных программ

Многие разработчики мобильных девайсов разработали специальные сервисные утилиты. Одна из таких утилит – обновление ПО смартфонов Fly. С её помощью стало возможно обновление текущей ОС и прошивка «Андроид» через компьютер Fly-смартфона.

Скачиваем её, устанавливаем. Установившись, утилита предложит подсоединить девайс к ПК. Стоит отметить, что отладка по USB на нем должна быть включена. Если она отключена, утилита сама поможет это сделать. После этого нажимаем «Установить драйвер».

прошивка андроид без компьютера

Подключаем смартфон, запускаем утилиту. Нажимаем «Проверить обновление» и выбираем из списка модель (если сама не определилась). Далее появится окно с информацией о ПО, где мы нажимаем «Начать загрузку» и следуем простой инструкции.

Такая программа далеко не единственная, так как установить прошивку на «Андроид» с компьютера с помощью подобной утилиты от разработчика можно практически на каждом смартфоне.

Режим Recovery

В режиме "рековери", то есть в режиме восстановления, также можно перепрошить свой девайс. Как и в любом другом случае, нужно скачать ОС и переместить её на SD-карту. Стоит заметить, что производится данная прошивка «Андроид» без компьютера.

Для того чтобы установить новую операционку на телефон, нужно зайти в инженерное меню или режим Recovery. Для этого нужно его выключить, после чего зажать одновременно кнопку включения и громкость вниз, вверх или кнопку «меню» (для каждого производителя телефонов комбинация может быть своя, поэтому нужно узнавать дополнительно).

В зависимости от версии "рековери" наши действия следующие:

  • в стандартной версии нажимаем apply update from external storage;

прошивка андроид через компьютер fly

  • в версии TWRP– install ZIP;

прошивка андроид через пк

  • в версии CWM – apply update from sdcard.

прошивка андроид htc

После того как прошивка «Андроид» HTC или любого другого производителя пройдет успешно, нужно перезагрузить смартфон и пройти первичную настройку.

Следует обратить внимание на то, что если были перепробованы все возможные комбинации, а гаджет в режим "рековери" так и не зашел, значит, данная функция в этом аппарате отключена или вообще отсутствует.

Пара слов

Ещё раз напомним пару важных моментов, которые смогут сберечь несколько тысяч нервных клеток от верной гибели:

  1. Перед тем как установить прошивку на «Андроид» с компьютера, обязательно нужно сделать резервную копию данных. Это можно сделать с помощью специальных утилит как от официального разработчика, так и от неофициального. Это поможет сделать восстановление системы, если перепрошивка не удалась.
  2. После перепрошивки держать кнопку включения нужно 15-20 секунд. Если включение не произошло, можно попробовать вынуть и вставить аккумулятор и попробовать произвести включение снова.
  3. Скорее, флеш-карту придется форматировать. Даже если там много информации, новоиспеченный Android может создать на ней новые разделы поверх старых, абсолютно проигнорировав последние. Поэтому, перед тем как подключать флешку, лучше всего сбросить все её содержимое на компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.