Как понять, что месячные скоро начнутся: основные признаки

Всех нас очень часто расстраивает такая милая неожиданность, как первый день менструации. А милого в ней ровно столько: почему именно сейчас?! Как понять, что месячные скоро начнутся, чтобы таких неожиданностей в нашем календаре было как можно меньше?! Мы и поговорим о самых ярких и достоверных признаках скорого начала критических дней.

как понять что месячные скоро начнутся

Как понять, что месячные скоро начнутся

Чаще предвестники для каждой женщины и девушки являются понятием индивидуальным и требуют осознанного подхода. Прислушиваясь к себе и реакциям своего организма, можно без труда определить не только примерный временной промежуток, но и конкретный день и даже час. Изменения молочных желёз, процессы, происходящие в полости матки и в яичниках, не останутся без внимания, если мы поймём, чего ждать, и что будет первым звоночком. Обычно начало неизбежного процесса выпадает на период последней фазы менструального цикла (МЦ), но иногда затрагивают всю его вторую половину.

предвестники месячных

Предвестники месячных

Понять, что скоро наступят месячные, достаточно просто, зная некоторые особенности собственного организма, а определиться с временными промежутками поможет усиление тех или иных симптомов.

  • Набухание молочных желёз – увеличение их в размере, нагрубание, болезненные проявления. Возможны необильные выделения из сосков, которые чаще бывают заметны в виде уже створожившегося секрета.
  • Тянущие боли в низу живота – подготовка матки к отторжению своего внутреннего слоя (эндометрия) нередко сопровождаются болевыми ощущениями, выраженными в большей или меньшей степени в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Боли могут быть связаны с гормональными нарушениями, поэтому требуют наблюдения и консультации с гинекологом.
  • Кожные высыпания – не обязательный, но частый признак, связанный с гормональными изменениями.
  • Боль в пояснице – как проявление изменений в матке.
  • Опорожнение кишечника – нормальная реакция организма, в котором не нарушен обмен веществ. В период перед менструацией организм избавляется от всего лишнего, в том числе задействована и гладкая мускулатура кишечника. В некоторых случаях болевые ощущения перед менструацией связаны как раз с перегруженностью кишечника, и дискомфорт исчезает с его опорожнением.

Существуют еще и субъективные предвестники месячных. К ним относят повышение аппетита, у некоторых наблюдается отёчность ног, лица, многие жалуются на состояние, близкое к депрессии, и общее нарушение моральной устойчивости или предменструальный синдром (ПМС).

признаки, что скоро начнутся месячные

Понятие предменструального синдрома

Мужчины его отрицают, женщины утверждают, что испытывают его действие на себе. Спорный в своём существовании ПМС многим представительницам прекрасного пола помогает найти ответ на вопрос: "Как понять, что месячные скоро начнутся?". Учёные, которые занимаются изучением подобного вопроса, не только подтверждают его наличие, но и подразделяют на несколько видов. Признаки, что скоро начнутся месячные:

  • Нервно-психический вид – сопровождается раздражительностью, плаксивостью, депрессивными состояниями. Женщины испытывают то слабость, то ведут себя агрессивно. Скорая смена симптомов считается нормой и не относится к расстройствам сознания.
  • Отёчный вид – проявляется набуханием молочных желёз, отёчностью рук, ног, лица, вздутием живота, общей слабостью организма.
  • Цефалгический вид – женщины жалуются на усилившуюся головную боль, головокружение, приступы тошноты. При таком виде ПМС чаще проявляются признаки депрессии, а также жалобы на ухудшение здоровья.
    яичники перед месячными

Что происходит с яичниками перед менструацией

Яичники перед месячными претерпевают характерные изменения, связанные с МЦ. В организме здоровой женщины они неизменны и происходят по определённому сценарию. Примерно в середине цикла (13-16 день) созревшая яйцеклетка выходит из яичника, предварительно образуя выпячивание, которое при УЗИ-диагностике выглядит как функциональная киста.

Когда же стенка яичника лопается и яйцеклетка выходит из него, многие женщины ощущают боли в правой или левой подвздошной областях. В месте выхода яйцеклетки образуется жёлтое тело, вырабатывающее гормон беременности прогестерон, который стимулирует утолщение эндометрия и делает его подготовленным к прикреплению оплодотворённой яйцеклетки. Если же оплодотворение не наступает, жёлтое тело разрушается, и гормона вырабатывается недостаточно, что приводит к отторжению эндометрия, и наступает менструация.

Болезненные ощущения в области яичников во время менструации считаются патологическими и требуют консультации.

начало месячных

Болезненные менструации

Женщины, для которых менструация - это не только ежемесячные изменения организма, но и неизменные болевые ощущения, нуждаются в консультации акушера-гинеколога. Важным этапом станет не только исчезновение болей, но и определение их причин. Наиболее частым методом нормализации всего МЦ является назначение гормональных противозачаточных средств. Для тех, кто хочет избавиться от основных симптомов, идеальным вариантом станет использование пероральных спазмолитиков ("Но-шпа") либо местное применение ректальных свечей с папаверином.

Бессимптомное течение предменструального периода

Для женщин, предменструальный период которых не имеет никаких клинических симптомов, а признаков того, что скоро начнутся месячные, нет, единственным выходом будет ведение календаря критических дней, ежемесячное наблюдение за длительностью менструального цикла. Таким образом, начало месячных будет ожидаемым и не принесёт неудобств.

Теперь вы знаете, как понять, что месячные скоро начнутся. Не болейте, и пусть критические дни станут для вас лишь физиологическим процессом, и не более того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Мне 11 и эти признаки начались сегодня....Если честно я не много боюсь...
Копировать ссылку
3
во сколько лет придут месячные?
мне 12 эти признаки есть уже дня 2
Копировать ссылку
У меня всё тоже самое
Копировать ссылку
У меня просто увеличились выделения и где то за пару дней мазануло коричневым и потом уже пришли первые м
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.