Народ Китая. Основные народы Китая

Китай – страна, имеющая свою уникальную и прекрасную культуру. Здесь каждый год бывает больше миллиона людей, которые приезжают полюбоваться ее красотами. Путешественники выбирают это государство не только для того, чтобы посмотреть на величайшие здания Китая, но и чтобы познакомиться с культурой народа.

В Поднебесной (так часто называют эту страну) проживает много наций. Из-за этого традиции, быт, режим жизни \приобретает новые мотивы. Хотя и более 90% процентов населения представляют коренные китайцы, они охотно воспринимают изменения в своей культуре, легко впуская в жизнь другие нации.

В Китае существуют меньшинства, разговаривающие на своем родном наречье. На данный момент многие говорят на различных китайских диалектах, отличающихся от общепринятых норм, их насчитывается около 300, в том числе и чжурчжэньский (один из мертвых языков).

Китай

Китайская Народная Республика известна всему миру благодаря туристическим объектам. Путешественников привлекают сельские виды, плавно сменяющиеся городскими небоскребами. Ландшафты – первая причина, по которой здесь очень много иностранцев. Они способны удивить не только опытных туристов, но и самых неискушенных.

Народ Китая в древности считал свою родину центром всего мира. Те нации, которые проживали на границе страны, были названы варварами. Они часто подвергались репрессиям и дискриминации.

Жителям присуще огромное уважение к книгам, ученым и различным знаниям. Все бизнесмены должны иметь визитки, на которых текст напечатан на китайском и английском языках. Китайцам свойственна экономия, поэтому они легко и быстро набирают огромный капитал.

География КНР

Китай – страна, располагающая на востоке Азии. Она граничит с 15 государствами. Территория омывается Южно-Китайским, Желтым и Восточно-Китайским морями. Нужно сказать, что Поднебесная имеет достаточное количество гор. Лишь 30% от всей площади Китая находится ниже уровня моря. Помимо возвышенностей встречаются водоемы. Они известны благодаря своим свойствам, а также прекрасным видам. Многие реки используются для судоходства, рыбалки и орошения. Здесь добываются такие ископаемые, как нефть, уголь, руда, марганец, цинк, свинец и др.

Китай на карте условно делится на две части: восточную (находится в Восточной Азии) и западную (расположилась в Центральной Азии). Во владения этой страны входят Тайвань и Хайнань. Эти острова являются наибольшими.

История страны

После формирования Китайской Республики первой правящей династией стала Шан. Спустя некоторое время ее сменило племя чжоу. Впоследствии территория была разбита на несколько частей, за которые постоянно проводились войны. Именно из-за них для защиты от гунов была возведена многокилометровая стена. Расцвет государства совпал с периодом правления династии Хань. В то время Китай на карте занимал уже существенное место, расширив свои границы на юг и запад.

Практически сразу после завоевания Тайваня (который по сей день является колонией страны) государство стало республикой. Это произошло в 1949 году. Правительство постоянно проводило различные культурные реформы, а также пыталось изменить экономическую сферу. Поменялась идеология Китая.

Китайцы как нация

Китайцы – нация, населяющая КНР. По своей численности они заслуженно расположились на первом месте. Коренные жители именуют себя «хань». Это название произошло благодаря династии Хань, которая смогла объединить всю территорию государства под одним правительством. В древние времена слово «хань» означало «млечный путь». Это связано с тем, что народ Китая назвал свою страну Поднебесной.

Наибольшее количество ханьцев находится в Китае. Здесь их проживает более 1 млрд. человек. Они также составляют практически 98% от всего населения Тайваня. Можно с уверенностью сказать, что китайцы населяют абсолютно все округа и муниципалитеты.

США, Канада, Австралия – это те государства, которые на данный момент лидируют по численности китайской диаспоры. За последние 5 лет в эти страны переселилось практически 40 млн. ханьцев.

Народы, населяющие Китай

По официальным данным, в Китайской Республике проживают представители 56 наций. Из-за того, что китайцы занимают более 92% населения, остальные национальности делятся на меньшинства. Численность таких людей в стране во много превышает цифру, которую озвучивает правительство.

На юге страны жители разговаривают на северном диалекте китайского языка. Однако стоит отметить то, что они все равно принадлежат к ханьской группе.

Основные народы Китая:

  • китайские (ханьцы, хуэйцзу, бай);
  • тибето-бирманские (туцзя, и, тибетцы и др.);
  • тайские (чжуаны, буи, дун и др.);
  • кадайские (гэлао);
  • народы ли;
  • народы мяо-яо (мяо, яо, шэ);
  • мон-кхмерские (ва, буланы, цзин и др.);
  • монгольские (монголы, дунсян, ту и др.);
  • тюркские (уйгуры, казахи, киргизы и др.);
  • тунгусо-маньчжурские (маньчжуры, сибо, эвенки и др.):
  • тайваньские (гаошань);
  • индоевропейские (памирские таджики, русские).

Культура государства

Культура народа Китая уходит в древние времена. Она начала зарождаться еще до нашей эры. Существуют легенды, что боги передали китайцам определенные устои жизни и быта. В истории Поднебесной можно проследить колоссальные изменения в культуре на протяжении нескольких веков.

Основные мифы государства, известные на сегодняшний день, повествуют о том, что Паньгу создал весь мир, Нюйва – человечество, Шень Нун смог открыть специальные лекарственные растения, а Цян Чзэ стал отцом письменности.

Архитектура Китая еще с древности оказывает мощное влияние на сооружения Вьетнама, Японии и Кореи.

Стандартные дома имеют максимум два этажа. В городах современные постройки со временем приобрели западный вид, в деревнях же сохраняется первоначальный дизайн жилого строения.

Традиции народа Китая

Многие традиции связаны с этикетом, церемониями, подарками. Именно они породили некоторые пословицы, распространившиеся на весь мир.

Для того чтобы уютно себя чувствовать в этой стране, необходимо знать основные правила этой нации:

  • Рукопожатие – уважительный жест, используемый китайцами при приветствии с иностранцами.
  • В качестве подарка никогда не должны преподноситься ножи, ножницы и другие режущие предметы. Они означают разрыв в отношениях. Кроме них лучше не дарить часы, платок, цветы, сандалии из соломы. Эти вещи для китайского народа означают скорую смерть.
  • Здесь не едят вилками, поэтому следует приучиться к питанию с помощью специальных палочек.
  • Подарки необходимо открывать дома, а не сразу после получения.
  • Туристам не рекомендуется надевать одежду ярких оттенков. Следует выбрать те вещи, которые выполнены в пастельных цветах. Это объясняет тем, что народ Китая плохо относится к подобному виду самовыражения.

Достопримечательности

Основной достопримечательностью, которая сохранилась еще с древних времен, является Великая Китайская Стена. Она была построена в III веке до нашей эры. В то время ее длина составляла практически 5 тыс. км, высота изменялась от 6 до 10 м.

В Пекине находятся и другие важнейшие архитектурные сооружения, которые пользуются популярностью у туристов. Большая их часть была возведена в XV-XIX веках. Шанхай богат храмами, отделка которых выполнена из драгоценного камня. Центр ламаизма – Лхаса. Народ Китая любит еще одно культурное наследие – монастырь, в котором располагалась резиденция Далай-ламы.

Достопримечательностью считаются также некоторые горы (Хуаншань), пещеры (Могао), порт Виктория, река Ли и Запретный город. Часто встречаются старинные буддистские здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.