Отлив для фундамента: назначение, виды, самостоятельное изготовление

Известно, что основой любого сооружения является фундамент. Он несет на себе нагрузку всего сооружения. К тому же во время осадков на фундамент также возникает дополнительная нагрузка. Ведь в дождливый период или в зимнее время влага впитывается не только в землю, но и в стены здания и его основание. Зимой эта влага замерзает. В результате этого часто появляются на сооружении трещины, штукатурка начинает сыпаться.

Таким образом, частично происходит разрушение не только фундамента, но и всего здания в целом. Во избежание таких неприятностей на цокольную часть здания и на фундамент устанавливают специальные защитные конструкции. Каждый желающий может приобрести их в магазинах, а может соорудить отливы для цоколя, фундамента своими руками. Это достаточно просто.

отлив для фундамента

Особенности отливов

Установка данного материала необходима для любого сооружения, ведь он препятствует разрушению фундамента и способен значительно снизить нагрузку на него. Большинство производителей сегодня предлагает огромный ассортимент отливов. Основным отличием данного товара является материал, из которого он изготовлен, его форма и производитель.

Технические характеристики:

- прочность;

- практичность;

- долговечность;

- устойчивость к неблагоприятным воздействиям атмосферных осадков;

- бесшумность;

- устойчивость к прямым солнечным лучам, перепадам температур;

- простота монтажа;

- доступность.

Многие специалисты считают, что отлив для фундамента и цокольной части здания является основной составляющей всего сооружения.

Виды цоколей

Существует несколько видов отливов для цоколя.

отливы для фундамента своими руками

Отлив для фундамента и цоколя способен надежно защитить эту часть дома не только от атмосферных осадков, но и от механических повреждений.

Отливы для деревянного дома на фундамент чаще всего изготавливают из обрезной доски и оцинкованной стали самостоятельно. Ведь данная часть сооружения защищена дополнительно гидроизоляцией. Доску предварительно покрывают антисептиком.

Отлив для фундамента на угол выполняет важную роль. Эта часть конструкции защищает не только дом, но и самих жильцов от возможных ушибов, ран или же порезов.

Отлив своими руками

Отливы для фундамента своими руками следует начинать устанавливать с определения точки соединения основной стены и ростверка дома. С этой части и начинается монтаж. Качественно установленный отлив для фундамента способен не только защитить от дождя, снега и града основу здания, но и свободную часть ростверка.

Многие люди предпочитают самостоятельно изготовить отливы. Это достаточно просто.

отливы для цоколя фундамента фото

В первую очередь необходимо измерить расстояние между краем выступающей части фундамента и несущей стеной. К полученному значению следует прибавить 5 см, которые уйдут на изготовление ребер жесткости.

Замеры переносят на лист оцинкованной стали, затем изготавливаются заготовки. На них в дальнейшем наносим продольную линию, которая отмечает места ребер жесткости. Она должна быть расположена на расстоянии около 2,5 см от края листа.

По нанесенной линии делаем загиб вниз и вверх. Лучше всего использовать плоскогубцы и верстак, а для калибровки – брусок из дерева.

В результате вы получаете козырек, который в дальнейшем необходимо приложить к основной стене сооружения. Верхнее ребро жесткости должно прилегать к стене.

Отлив для цоколя, своими руками изготовленный, не будет выглядеть столь привлекательно, как покупной, но данный способ позволит сэкономить средства. Эту конструкцию вы можете в дальнейшем покрасить цветом, который будет гармонично сочетаться с цветом дома.

Монтаж конструкции

Установка отлива фундамента не предусматривает наличия профессиональных навыков. Этот процесс проходит в несколько этапов.

В первую очередь необходимо провести полную облицовку всего здания. Помните, что предварительно следует при помощи уровня проверить линию фундамента на горизонтальность. Если присутствуют небольшие перекосы, их следует убрать при помощи цементно-песчаного раствора.

отливы для цоколя фундамента своими руками

Непосредственно к стене здания крепят отливы для цоколя, фундамента. Фото на инструкциях часто показывают, что край откоса должен выступать не менее чем на 5 см. Крепят материал к стене дюбелями-гвоздями с нахлестом не менее 3 см. Это место, а также места стыков отливов и стен следует промазать морозостойким герметиком.

Таким же образом крепят к стене внутренние и внешние углы, предварительно вырезанные из отливной планки. Следим за тем, чтобы все стыки обязательно были промазаны герметиком.

Если сооружение предусматривает установку широких отливов, то их крепят к цокольной части кронштейнами. В противном случае конструкция будет болтаться во время ветра.

Цена

Стоимость отлива на цоколь разнообразна. В первую очередь она отличается в зависимости от основного материала, из которого изготовлен отлив, и от производителя. Цены варьируются в пределах от 90 до 200 рублей за метр погонный конструкции.

Помните, что качественно изготовленный отлив сможет обезопасить ваш дом на длительные годы от неожиданных неприятностей и ремонтных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.