Спинномозговые нервы: строение, функции, болезни и их симптомы

Спинномозговые нервы - важнейшая часть нашей нервной системы. От их работы зависит движение конечностей, чувствительность кожи, работа внутренних органов. В этой статье мы разберем строение спинномозговых нервов, их функции и роль в организме. Узнаем, какие бывают спинномозговые нервы, как они взаимодействуют друг с другом и с мозгом. Разберемся в терминологии и основных заболеваниях этих нервов. Это поможет лучше понять устройство собственного тела и беречь здоровье.

1. Строение и классификация спинномозговых нервов

Спинномозговые нервы - это парные нервы, отходящие от спинного мозга и иннервирующие различные области тела. Они отличаются от черепных нервов, которые непосредственно отходят от головного мозга. У человека насчитывается 31 пара спинномозговых нервов. Они располагаются вдоль позвоночника:

  • 8 пар шейных нервов
  • 12 пар грудных нервов
  • 5 пар поясничных нервов
  • 5 пар крестцовых нервов
  • 1 пара копчиковых нервов

Каждый спинномозговой нерв состоит из двух корешков - двигательного и чувствительного. Они выходят из передней и задней частей спинного мозга соответственно. Затем эти корешки сливаются в один смешанный нерв, содержащий как двигательные, так и чувствительные волокна.

Также в состав спинномозговых нервов входят вегетативные волокна, регулирующие работу внутренних органов. Они проводят сигналы от симпатической и парасимпатической нервной систем.

Спинномозговые нервы выходят из спинного мозга через межпозвонковые отверстия позвоночника. После выхода каждый нерв делится на заднюю и переднюю ветви, иннервирующие разные области тела.

Таким образом, спинномозговые нервы обеспечивают связь головного и спинного мозга с мышцами, кожей и внутренними органами. Правильная работа этих нервов критически важна для здоровья и жизнедеятельности организма.

2. Функционирование и патологии спинномозговых нервов

Основная функция спинномозговых нервов - проведение нервных импульсов от головного и спинного мозга к другим органам и обратно. Они обеспечивают связь между центральной и периферической нервной системой.

Скорость проведения импульсов зависит от толщины нерва и степени его миелинизации. Чем толще нерв и больше миелиновой оболочки, тем быстрее проводится сигнал.

Спинномозговые нервы участвуют как в работе соматической нервной системы (движение, чувствительность), так и вегетативной (регуляция внутренних органов). При этом симпатическая и парасимпатическая части вегетативной системы часто действуют в противоположных направлениях, обеспечивая баланс функций организма.

Для распределения нервных волокон образуются сплетения спинномозговых нервов - плечевое и поясничное. Они выполняют функцию своеобразных нервных "разветвительных коробок".

Основные заболевания спинномозговых нервов - радикулит и плексит. При этом страдают соответственно корешки и сплетения нервов. Это приводит к боли, онемению, слабости в иннервируемых областях. Для профилактики важно беречь позвоночник от травм, вести активный образ жизни.

Таким образом, от состояния спинномозговых нервов напрямую зависит здоровье и полноценная жизнедеятельность человека. Необходимо укреплять эти нервы и вести профилактику заболеваний.

3. Распределение спинномозговых нервов по сегментам тела

Каждый из 31 пары спинномозговых нервов иннервирует определенный сегмент туловища или конечностей. Распределение нервов соответствует сомитам - поперечным сегментам, на которые условно делится тело эмбриона на ранних стадиях развития.

Так, 8 пар шейных спинномозговых нервов (С1-С8) иннервируют область шеи, плечевого пояса, часть головы и диафрагмы. 12 пар грудных нервов (Th1-Th12) отвечают за иннервацию грудной клетки и верхних конечностей.

5 пар поясничных нервов (L1-L5) распределяются в области живота, таза и нижних конечностей. 5 пар крестцовых нервов (S1-S5) иннервируют таз, промежность и нижнюю часть ног. Наконец, 1 пара копчиковых нервов отвечает за копчиковую область.

Такое четкое распределение спинномозговых нервов имеет большое клиническое значение. По уровню поражения того или иного нерва можно определить локализацию патологического процесса в спинном мозге или периферической нервной системе.

Срез спинного мозга

4. Особенности строения спинномозговых нервов у разных видов позвоночных

У примитивных круглоротых спинномозговые нервы представлены раздельными двигательными и чувствительными ветвями, которые не объединяются в смешанные нервы. У рыб и земноводных двигательный и чувствительный корешки уже сближаются, но остаются анатомически разделенными.

Лишь у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих корешки спинномозговых нервов полностью сливаются, образуя типичные для позвоночных смешанные спинномозговые нервы. При этом количество нервных пар зависит от длины тела и варьирует от нескольких десятков у змей до сотен у китов.

У человека с его прямохождением произошло интересное преобразование спинномозговых нервов пояснично-крестцового отдела. Их волокна перераспределились таким образом, что иннервируют мышцы ног, а не хвоста, как у других млекопитающих.

5. Поражения спинномозговых нервов и их последствия

Поражение спинномозговых нервов часто встречается при травмах и заболеваниях позвоночника. Радикулит (воспаление нервных корешков) и плексит (воспаление нервных сплетений) могут возникать при грыжах межпозвонковых дисков, остеохондрозе, ушибах спинного мозга.

радикулит фото

Последствия поражения зависят от уровня и тяжести повреждения нервов. Это может быть онемение, потеря чувствительности, слабость и атрофия мышц, нарушение рефлексов и вегетативных функций. В тяжелых случаях возможен паралич.

Своевременное лечение радикулита и плексита, профилактика травм позвоночника помогают предотвратить стойкие нарушения иннервации и инвалидность. Необходимы регулярные упражнения, правильная осанка, отказ от вредных привычек для сохранения здоровья спинномозговых нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.