Что делать, если появился первый признак геморроя?

Первый признак геморроя может появиться у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, особенно в моменты регулярных стрессовых ситуаций. Для того чтобы ликвидировать болезнь на начальном этапе, следует знать, какие существуют симптомы.

Для начала разберемся, что же это за заболевание. При геморрое происходит значительное расширение вен прямокишечного сплетения с образованием так называемых узлов, которые выступают из заднего прохода. Обычно человек четко чувствует их присутствие, так как они создают дискомфортные ощущения. В группе риска находятся как мужчины, так и женщины возрастной категории от сорока лет. Согласно статистическим данным, мужская половина населения страдает таким недугом чаще.

К причинам геморроя относят злоупотребление алкоголем, недостаток натуральных продуктов в ежедневном рационе, работа, связанная с серьезной физической нагрузкой. Нередко у женщин такое заболевание развивается во время беременности или после родов.

Геморрой: признаки, лечение

Первый признак геморроя  - это чаще всего дискомфортные ощущения тяжести и зуда в области ануса, а при малейшей физической нагрузке пациент испытывает боль в заднем проходе. Впоследствии, когда узлы увеличиваются в размере, появляются трудности при опорожнении. Может возникнуть кровотечение в связи с повреждением этих узлов каловыми массами.

Если начал мучить первый признак геморроя, то не стоит затягивать визит к врачу. Ведь чем раньше начать лечения, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.

Но иногда распознать болезнь самостоятельно бывает крайне сложно, так как узлы расположены в просвете прямой кишки. На ранней стадии развития заметить их при внешнем осмотре невозможно. Признаки внутреннего геморроя  - это ощущение дискомфорта, которое не сопровождается болезненностью. В редких случаях появляются скудные кровянистые выделения из заднего прохода, но обычно человек их не замечает.

Более явные симптомы болезни проявляются с ростом узлов, так как уменьшается просвет в кишке и затрудняется движение отходов жизнедеятельности (каловых масс). Причем микрофлора благоприятна для развития воспалительного процесса, вследствие которого образуются выделения, раздражающие анус. Пациент при этом испытывает нестерпимый зуд и жжение. Кровотечение происходит гораздо чаще, причем выделяется целыми каплями или даже струйками после каждого испражнения. А узлы приобретают огромные размеры, поэтому при сильном напряжении могут выпадать из прохода, но затем быстро возвращаются на прежнее место.

При отсутствии должного лечения узлы продолжают расти, поэтому их повреждение каловыми массами становится более частым и ощутимым. Частое кровоизлияние может привести к развитию анемии. Наиболее запущенным этапом протекания геморроя считается ситуация, когда узлы выпадают при любой физической нагрузке. Причем самостоятельно принять прежнее положение они уже не могут, приходится вправлять рукой.

Если появился только первый признак геморроя, то процесс лечения следует начать с отказа от туалетной бумаги, так как после испражнения следует подмываться. Среди множества советов народной медицины широко известен способ обработки заднего прохода облепиховым маслом либо сырой картошкой, натертой на мелкой терке. Существует интересный, но несколько необычный народный метод лечения геморроя, который предполагает следующие действия: кирпич хорошо прокаливается, затем посыпается чесноком, порезанным на мелкие части. Такой кирпич следует поместить в кастрюлю либо ведро и посидеть над ним в течение десяти минут. В заключение всего процесса следует обработать распаренную рану специальной заживляющей мазью.

Внутренний геморрой или запущенную форму болезни можно вылечить только с помощью хирургического вмешательства. Данная операция считается достаточно легкой, проводится быстро. Единственным недостатком хирургического вмешательства является реабилитационный период, в течение которого больному трудно передвигаться, неудобно сидеть и даже лежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.