История города Волгограда и его достопримечательности

Река Волга к концу XVI века стала одним из главных транспортных путей для Руси. А степные границы все чаще подвергались нападениям иностранных завоевателей. В связи с этим возникла острая необходимость охраны этих объектов. Именно поэтому в 1589 году по указу Ивана Грозного на берегу реки Царица был основан город Царицын, который в наши дни носит название Волгоград.

Царицын

Так началась история города Волгограда. Кратко изложить ее невозможно, ведь за время существования в этих местах произошло большое количество значимых исторических событий.

Деревянная крепость Царицына стала частью Московского царства, защищая русское государство по южной границе. Много нападений пришлось отражать его защитникам. В основном ее пыталась пробить Турция, посылая к границам Руси воинов Крымской Орды.

волгоград история города для детей
История города Волгограда содержит немало событий, связанных с набегами, бунтами и разрушениями. В частности, в 1667 году Степан Разин во главе своего отряда, держа путь на Каспий, проходил через Царицын. Уже в XVIII веке (1707 год) произошло кровопролитное восстание крестьян под предводительством казака Булавина. А спустя 10 лет крымские татары и другие степные народы один за другим организовывали набеги на город. В результате чего Царицын был сильно разрушен.

На восстановление потребовалось три года. Теперь для защиты крепости была построена 60-километровая линия укрепления, в которую входил глубокий ров и Сторожевой вал. Высота его была более 12 метров. Эти сооружения стали надежной защитой на несколько веков. Даже сейчас, выехав за пределы города, можно лицезреть сохранившиеся остатки древней крепости.

История города Волгограда, построенного на месте пересечения нескольких важных торговых путей, связана с именем Александра II. Он издал указ, согласно которому лучшие специалисты русского государства должны были приступить к проектированию Волго-Донской железной дороги. Строительство было закончено в XIX веке. Тогда в городе появилось большое количество новых фабрик и заводов, построены церкви. То есть наблюдалось значительное развитие инфраструктуры.

Культурное наследие тех времен сохранилось и до сих пор. Прогуливаясь по улицам города, можно полюбоваться статными купеческими домами, храмами и памятниками.

Сталинград

Как уже говорилось, Царицын – это современный Волгоград. История названия города, однако, на этом не заканчивается.

1917 год и произошедшую в это время революцию нынешний Волгоград встретил уже как город рабочего пролетариата. Но в ходе нее был разрушен белогвардейцами, превратившись в руины. После победы большевиков город общим усилиями был быстро восстановлен.

История города Волгограда сделала новый виток, когда в 1925 году Царицын стал Сталинградом. Спустя несколько лет там построили первый в Советском Союзе тракторный завод, а также судоверфь. В годы Великой Отечественной войны оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Советские воины не жалели своих жизней, защищая Родину. В 1943 году фашистские войска были разгромлены, но город был полностью уничтожен, превратившись в груду руин.

волгоград история названия города
Эти места навечно хранят память о погибших воинах, заставляя задуматься над их бессмертными подвигами.

По окончании войны Сталинград восстанавливали очень долго, и только в 50-х годах он стал иметь первозданный вид. Теперь он напоминал довоенный южный город, залитый ярким солнечным светом. История города Волгограда навсегда впитала горечь потерь тысяч семей, потерявших в обороне Сталинграда отцов, мужей и сыновей.

За прошедшие пятилетки было построено большое количество новых домов, школ, институтов; восстановлено большинство фабрик и заводов.

Волгоград

Современная история города Волгограда началась 10 ноября 1961 года, когда он приобрел свое нынешнее название.

Сейчас это город миллионник, в котором огромное количество достопримечательностей и памятных мест.

С 8 мая 1965 года Волгоград – город-герой. История его насыщена множеством трагических событий, несмотря на которые народ с достоинством выбирался из трудных ситуаций, каждый раз восстанавливая родной город из руин. На сегодняшний день Волгоград является важным стратегическим, социально-экономическим и культурным центром юга России с большим количеством достопримечательностей.

Площадь Павших Борцов

Не случайно Волгоград – город-герой. История сооружения главной достопримечательности - площади Павших Борцов напрямую связана с отвагой и героизмом его жителей.

В самом центре площади расположен знаменитый тополь, имеющий важное историческое значение. Это дерево пережило Сталинградскую битву, став символом стойкости советского народа. На стволе тополя много повреждений, полученных в результате боевых действий. Тут же находится Вечный огонь и памятник герою СССР Рубену Ибаррури.

волгоград город герой история

Аллея Героев

Эта поистине памятная аллея располагается в центре Волгограда, недалеко от площади Павших Борцов. Вдоль нее расположились стелы с именами погибших и пропавших без вести в битве за Сталинград 127 героев. Всем им присвоено звание Героев Советского Союза. На близлежащих домах можно увидеть макеты многочисленных наград (орденов и медалей), которыми был удостоен этот город-герой.

история города волгограда кратко
Создание аллеи датируется 1954 годом. Она навсегда хранит память о героях, положивших свои жизни в изнурительной жестокой борьбе за город. Аллею украшают памятники архитектуры, построенные во времена правления Сталина.

Солдатское поле

Это еще одна достопримечательность, расположенная в Волгоградской области, связанная с подвигом советских солдат. Именно здесь проходили самые ожесточенные бои Сталинградской битвы, в результате которых погибли несколько тысяч молодых солдат. Площадь Солдатского поля более 400 гектар.

Когда война закончилась, поле так и осталось заминированным. Только в конце 1974 года работы по разминированию были закончены. Количество обезвреженных снарядов достигло 6,5 тысяч. А 20 сентября 1975 года там был открыт мемориальный комплекс Солдатское поле, созданный по проекту скульпторов А. Криволапова и Л.Левина. Есть в этом комплексе братская могила, в которой находится урна с прахом погибших воинов, останки которых были обнаружены в процессе разминирования. Центральную часть мемориала занимает воронка, заполненная найденными здесь частями снарядов, мин, гранат. Чуть в отдалении размещена скульптура маленькой девочки, сжимающей в руках цветок. А рядом можно увидеть треугольник армейского письма, сделанный из мрамора. На нем выгравированы слова из письма майора Петракова дочери. Он был одним из тех, кто защищал Волгоград. История города для детей войны стала поистине собственной историей жизни. В их сознании навсегда поселились слезы матерей, грохот снарядов, стук шагов почтальона, принесшего похоронку.

история города волгограда
Город Волгоград, история и достопримечательности которого являются частью культурного и духовного народного наследия, и сейчас является символом стойкости, мужества и смелости русского человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.