Андрей Шевченко - самый успешный футболист СНГ

Андрей Шевченко, фото которого представлены ниже, является самым успешным футболистом Украины за все годы её независимости. За свою длительную карьеру он играл в составе таких клубов, как «Динамо» (Киев), «Милан» и «Челси». Выдающимися можно также назвать и его выступления за сборную своей страны. Более подробно об этом спортсмене и пойдёт речь далее.

Андрей Шевченко

Детство

Андрей Шевченко появился на свет 29 сентября 1976 года в небольшом селе Дворковщина Яготинского района Киевской области. Именно здесь прошли первые три года жизни будущей звезды футбола. После этого семейство перебралось в Киев. Папа Андрея, Николай, был военнослужащим, поэтому мечтал, что сын станет офицером. Мальчик учился в 216-й средней школе, в классе, в который попали дети, не прошедшие по уровню знаний в группы с большим акцентом на изучение физики и математики.

Первые футбольные шаги

Как и большинство ребят того времени, Андрей впервые начал играть в футбол со сверстниками во дворе. Позже он выступал в составе сборной своей школы и команды ЖЭКа. В 1986 году Андрей Шевченко попробовал поступить в футбольную школу, однако это ему не удалось. Во время одного из турниров среди детей мальчика заметил Александр Шпаков – наставник юношей в киевском «Динамо», который пригласил его в свой класс. Парень активно занимался футболом и по несколько раз в день тренировался, зачастую даже пропуская школьные занятия ради этого. Родители изначально выступали против такого сильного увлечения сына, однако тренеру удалось убедить их, что у Андрея есть будущее в спорте.

«Динамо»

Выходя время от времени на замены в матчах чемпионата Украины в сезоне 1993/1994 годов, футболист сумел отличиться двенадцатью забитыми мячами. Благодаря своим старанием и умениям игрок быстро стал незаменимым в команде. В 1997 году вся Европа узнала о таком игроке, как Андрей Шевченко. Голы в его исполнении в ворота «Барселоны» заставили ведущие футбольные издания много о нём писать. В следующем сезоне он стал лучшим бомбардиром национального первенства и Лиги Чемпионов. За свой первый "динамовский" период во всех официальных турнирах игрок забил 106 голов.

Андрей Шевченко футболист

«Милан»

2 июля 1999 года стало известно, что итальянским «Миланом» за суму в 25 миллионов американских долларов был приобретён Андрей Шевченко. Футболист очень быстро завоевал любовь итальянских болельщиков. В первом же сезоне в клубе он стал лучшим бомбардиром первенства, отличившись 24 голами в воротах соперников. Игра спортсмена на футбольном поле при этом продолжала совершенствоваться. Как результат, в 2003 году вместе с «Миланом» он стал триумфатором Лиги Чемпионов. Первое, что сделал после этого Андрей, - приехал в Киев на могилу своего наставника Валерия Лобановского с самым престижным европейским кубком. Ближайшей зимой игрок получил «Золотой мяч» - индивидуальную награду лучшему футболисту. В целом за семь лет выступлений за «Милан» в 208 играх нападающий забил 127 голов.

Андрей Шевченко фото

«Челси»

После выигрыша всех возможных трофеев в Италии за 50 миллионов долларов Андрей Шевченко был куплен лондонским клубом «Челси». На тот момент эта сумма стала рекордной на футбольном трансферном рынке. Как бы там ни было, форвард не оправдал надежд английских болельщиков и владельца лондонского гранда. За всё время этого промежутка своей карьеры игрок сыграл 48 поединков, в которых сумел забить всего 9 голов.

Конец карьеры

В августе 2008 года игрок отправился в аренду обратно в «Милан». Однако особой роли в составе команды он уже не играл, поэтому выходил преимущественно лишь на замену. В 2009 году стало известно о намерении итальянцев в дальнейшем делать ставку на молодёжь, поэтому украинец вернулся в Лондон. Вместе с этим в планы Карло Анчелотти, который тогда тренировал «Челси», также не входил Андрей Шевченко. Футболист вследствие этого 29 августа 2009 года подписал контракт с родным «Динамо», где получил любимый седьмой номер. На протяжении следующих трёх лет легендарный форвард отыграл в составе команды 55 матчей, в которых забил 23 гола. В 2012 году, после завершения срока контракта, он объявил о завершении карьеры футболиста.

Андрей Шевченко голы

Сборная Украины

Футболку сборной Украины игрок впервые одел в 1995 году. За всё время пребывания в составе национальной команды он сыграл 111 матчей, в которых отличился 48 забитыми мячами. Во время чемпионата мира в Германии в 2006 году, когда Украина дошла до четвертьфинала, был капитаном. Домашний «Евро-2102» стал следующим и последним большим турниром для Андрея. В единственном выигранном матче группового раунда Шевченко забил два гола в ворота Швеции.

Интересные факты

Со своей будущей супругой Кристен Пазик, еще будучи игроком «Милана», Андрей познакомился во время одной из вечеринок, организованных известным итальянским дизайнером Армани. В настоящее время у супружеской пары есть три сына.

Крёстным отцом первого сына Шевченко должен был стать владелец клуба Сильвио Берлускони. Этого не произошло лишь из-за того, что магнат был женат вторым браком. Согласно католическим канонам, такие люди не имеют права крестить детей.

Андрей Шевченко очень близко дружит с другой легендой «Милана» – бразильцем Кака, Джорджио Армани и братьями Кличко.

В свободное время бывший футболист любит играть в гольф. Однажды он даже завоевал серебряную медаль в этом виде спорта на чемпионате Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.