Сильвио Берлускони: биография, политическая деятельность, личная жизнь

Этот неоднозначный, но, без сомнения, харизматичный европейский лидер имеет как армию противников, так и сторонников, что позволило ему продержаться у власти почти 20 лет. Владеет футбольным клубом «Милан», обладает контрольным пакетом акций компании «Фининвест», является собственником банков, огромного медиа-холдинга – это все о Сильвио Берлускони. Биография одного из самых богатых людей на планете (118 место по версии журнала "Форбс") очень противоречива, полна взлетов и падений, оглушительных успехов и громких разбирательств, но, безусловно, очень интересна.

сильвио берлускони

Начало головокружительной карьеры

Его родным городом является Милан, где Сильвио появился на свет 29 сентября 1936 года. Его отец, Луиджи Берлускони, был банковским служащим, а мать - Розелла Босси – домохозяйкой. Позже у них родилось еще двое детей, Мария и Паоло. Семья имела довольно скромные доходы, тем не менее усилиями родителей все дети получили достойное образование. Сильвио Берлускони окончил с отличием католический лицей, а позже и Миланский университет, где обучался юриспруденции. За свою дипломную работу он даже получил премию. Еще во времена студенчества Берлускони начал искать возможность заработать себе на жизнь самыми разными способами - от торговли всевозможными товарами до выступлений на круизных лайнерах. Первую постоянную работу он получил в строительной компании еще в 1957 году. Позже его настолько увлекла эта развивающаяся сфера деятельности, что уже через 10 лет он основал свою строительную фирму под названием «Эдилнорд». Дела шли настолько успешно, что этому бизнесу Сильвио посвятил почти 20 лет своей жизни. В 1978 году он уже основал свою холдинговую компанию «Фининвест».

сильвио берлускони и его женщины

Разноплановый бизнесмен

Но молодой предприниматель также искал и новые перспективные сферы деятельности. Им был открыт один из самых первых супермаркетов в стране. Но по-настоящему успешным он стал благодаря основанию первой сети коммерческого телевидения в Италии в 1980 году. Успешный бизнесмен стал развивать это направление, приобретая и открывая новые телеканалы не только в своей стране, но и по всей Европе, а также вкладывал деньги в акции некоторых печатных СМИ. Его новым проектом стала рекламная компания «Пубиталия'80». В то же время неутомимого предпринимателя заинтересовало и издательское дело, что в итоге вылилось в создание «Издательского дома «Мандадори», который в 90-х перерос в трест «Арнольдо Мандадори эдиторе». А в 1986 году одним из самых успешных вложений предприимчивого итальянца стало приобретение футбольной команды «Милан», которая благодаря ему выбилась в лидеры.

Новые достижения

К концу 80-х годов Берлускони уже являлся одним из самых богатых людей Италии, к его строительному холдингу, медиа-бизнесу и футбольному клубу в 1988 году прибавилась также сеть крупнейших универмагов «Ла Стандо». Немногим позже, уже в 90-х, Берлускони основал дочернюю от «Фининвеста» компанию «Медиасет», основными направлениями которой являются реклама, мультимедиа, телевидение и кино. Мало кто знает о продюсерской деятельности Сильвио Берлускони. Фильмы, которые он спонсировал в начале 90-х, не очень известны широкой публике. это «Мужские хлопоты», «Предки», «Средиземное море», а также несколько сериалов. Но магнат не останавливался на достигнутом, осваивая все новые сферы предпринимательской деятельности, например, такие как страхование. В его активах также числятся различные фонды.

сильвио берлускони фильмы

Вперед, в политику!

В 1994 году на мировой арене появилась новая фигура – Сильвио Берлускони. Партия «Вперед, Италия!» изначально была политическим движением, стремительно завоевывающим популярность благодаря своим новаторским идеям и притягательной фигуре лидера. Основной идеологией его стало слияние различных концепций, таких как либеральный социализм и демократический популизм. Всенародную любовь партия завоевала благодаря приверженности традиционным и католическим ценностям. Сильвио Берлускони стал премьер-министром Италии, победив на выборах в марте 1994 года, а его правоцентристская «Вперед, Италия!» получила более 40% голосов и сформировала коалицию с другими партиями. Одним из приоритетных направлений в его политике стал контроль миграционных потоков, преимущественно из Африки. Но его правительство не продержалось и года, коалиция распалась из-за разногласий, а Берлускони ушел в отставку и после новых выборов в 1996 году перешел в оппозицию.

сильвио берлускони биография

Два срока подряд

В 2001 году Сильвио Берлускони вновь решил баллотироваться на пост премьер-министра с обширной предвыборной программой, включающей в себя вновь миграционные вопросы, многочисленные реформы и увеличение уровня жизни населения. На парламентских выборах того же года решительную победу одержала коалиция "Дом Свобод", а Сильвио вновь оказался во главе правительства. Но уже в 2002 году из-за введения евро в Италии уровень жизни граждан понизился, несмотря на предвыборные обещания премьера. На своем втором сроке Берлускони взял курс на сближение с Соединенными Штатами и поддержал ввод войск в Ирак. В качестве поддержки союзников Италия также направила туда свой воинский контингент. Правительство Сильвио Берлускони продержалось у власти с июня 2001 года по апрель 2005 года и, несмотря на распад коалиции и последующую отставку, оказалось одним из самых долгоживущих в итальянской истории. Из-за случившегося правительственного кризиса председатель совета министров вновь вернулся на свой пост в конце апреля 2005 года, и его вновь сформированное правительство проработало еще целый год.

сильвио берлускони жена

Опальный политик

Весной 2006 года вновь состоялись выборы. Благодаря своему же закону Кальдероли, который автоматически оставляет больше половины мест в парламенте за победившей партией, Сильвио Берлускони и его правительство лишь немного уступили левым, но этого оказалось достаточно, чтобы проиграть. В результате чего «Вперед, Италия!» и ее идейный вдохновитель перешли в оппозицию и в 2007 году влились в федеративную партию «Народ свободы». На выборах в 2008 году Берлускони было выдвинуто множество обвинений в подкупе и давлении на прессу, но, несмотря ни на что, харизматичный итальянский лидер уже в четвертый раз оказался в кресле Председателя Совета министров. Однако разного рода скандалы сопровождали весь срок правления Сильвио Берлускони. На него было даже совершено покушение в 2009 году. Обстановка накалялась, особенно на фоне ухудшающейся экономической ситуации в Италии, последней каплей стало уголовное дело, открытое на премьер-министра, поэтому в ноябре 2011 года он вновь ушел в отставку. Разобравшись с громким скандалом, опальный политик даже решил вернуться в 2012 году, но проиграл выборы демократам и опять оказался в оппозиции. В 2014 году он был осужден за неуплату налогов, получив год общественных работ и запрет на участие в государственной деятельности.

сильвио берлускони партия

Личная жизнь

Сильвио Берлускони и его женщины всегда были в центре внимания общественности и средств массовой информации. На фоне множества романов и слухов оба его брака даже не выделяются, потому как тоже связаны с разного рода разбирательствами. С первой супругой, Карой Эльвирой Делль'Ольо, все довольно спокойно. Поженились в 1965 году, у них двое детей, Мария Эльвира и Пьерсильвио. Пара развелась после того, как Сильвио влюбился в Веронику Ларио в 80-х, впоследствии ставшую его женой. После 30 лет брака и рождения троих детей - Барбары, Элеоноры и Луиджи, а также множества скандалов с уличением в неверности, супруги окончательно развелись в 2014 году. Но без разбирательств это был бы не Сильвио Берлускони. Жена требовала полагающиеся ей по закону алименты, а политик пытался всеми возможными силами уменьшить сумму. Бывшего премьер-министра обвиняли в сексуальных преступлениях, связанных с несовершеннолетними, но он был полностью оправдан в 2011 году. Новая возлюбленная у Сильвио появилась в том же году. Ею стала модель Франческа Паскали. Что касается интересных фактов биографии Берлускони: он удостоился множества наград и орденов разных стран, выпустил три сольных альбома, делал пластическую операцию, является членом масонской ложи, а также другом Владимира Путина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.