Омез и омепразол - аналоги с одинаковой эффективностью

Препарат "Омепразол" (аналоги: "Омез", "Лосек", "Гастрозол", "Омегаст", "Ультоп", "Пептикум") относится к наиболее современным, а, следовательно, и эффективным лекарственным средствам. Отличительной чертой подобных медицинских препаратов является создание условий, благодаря которым ингибируется конечная стадия секреции, независимо от того, какие раздражители ее вызвали. Это позволяет лечить опасные и сложные недуги желудочно-кишечного тракта.

"Омепразол": аналоги и их действие

В описании "Омепразола" и его аналогов указывается, что средство начинает действовать с полной отдачей по истечении 2 часов после употребления. При ежедневном однократном применении препарат в течение суток контролирует количество желудочного сока и создает комфортные и благоприятные условия для работы пищеварительных органов. Одновременно он учавствует в ингибировании базальной секреции и блокировке всех ее раздражителей, воздействует на ацетилхолиновые и гистаминовые рецепторы.

Следует отметить, что "Омепразол" и "Омез" эффективно работают даже в клинических случаях с пациентами, страдающими нарушениями функции почечной и печеночной недостаточности, так как они целиком метаболизируются печенью и выводятся с мочой из организма.

"Омепразол": аналоги и их состав

Препараты выпускаются в капсулах объемом по 20 мг, в каждой их которых имеется покрытие из кишечнорастворимой оболочки. Основу лекарственного компонента составляет 5-метокси бензимидазол. Вспомогательными веществами являются сахар, натрия лаурилсульфат, лактоза, диэтилфталат, основной фосфат натрия и фталат гидроксипропилметилцеллюлозы.

Лекарственные средства имеют свои показания и противопоказания.
"Омепразол" или "Омез" назначают при плохой реакции организма на Н2 рецепторы. Препараты показаны при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, при эрозивном рефлюкс-эзофагите, при возникновении пептических язв, вызванных воздействием хелиобактера, при язвенно-эрозивных поражениях желудка, образовавшихся в результате приема лекарственных сильнодействующих препаратов. "Омез" также поможет при эрозивно-язвенных образованиях слизистой желудка, вызванных циррозом печени, его можно использовать для профилактики кислотной аспирации, для снятия симптомов патологических гиперсекреторных состояний.

"Омепразол" не следует принимать в случаях повышения чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата. Лекарство не имеет других противопоказаний, но при длительном периоде употребления средства могут возникнуть побочные эффекты, которые быстро проходят: головная боль, понос, тошнота, аллергические реакции.

"Омепразол": аналоги, их дозировка и применение

Согласно инструкции к препарату, капсулы необходимо принимать полностью, запивая их водой. При возникновении язвы двенадцатиперстной кишки принимают по одной капсуле в сутки за полчаса до еды. Если нужно, дозу можно увеличить в два раза. Курс лечения составляет четыре недели. 

При гастритах лекарство принимают в течение двух недель по одной капсуле в сутки. Лекарство гарантирует устранение симптоматики и гиперацидности раздраженного желудка.

Если организм инфицирован хелиобактером, омез в двойной дозе принимают в сочетании с амоксициллином 2 раза в сутки в течение полумесяца.

Для терапии рефлюкс-эзофагита употребляют 2 капсулы лекарства "Омепразол". Синонимы и аналоги также подойдут для лечения.

В профилактических целях для предупреждения аспирации кислоты омепразол принимают за 4 часа до наступления сна.

При пропускании по каким-либо причинам приема препарата не следует удваивать дозу. Это чревато непредвиденными последствиями. В таких случаях необходимо обратиться к врачу для уточнения дозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.