Биохимический анализ крови. АЛТ и АСТ: расшифровка показателей

Аланинаминотрансфераза, или АЛТ, и аспартатаминотрансфераза, или АСТ, являются ферментами, которые содержатся в клетках организма, и которые участвуют в аминокислотном обмене. Они располагаются лишь в клетках тканей органов, и в кровь попадают исключительно когда происходит распад клетки при травматических повреждениях или патологиях.

Виды болезней

Чрезмерное содержание АЛТ свидетельствует о развитии патологии органа, в клетках которого существует его самое большое количество. Причинами увеличения аланинаминотрансферазы бывают патологии печени. Чувство дискомфорта и болевое ощущение в области правого подреберья, диарея, желтушное окрашивание кожи и слизистых, метеоризм, отрыжка горьким – это признаки увеличения АЛТ. При проведении исследования крови к увеличенным АЛТ и АСТ присоединяется повышение уровня билирубина, когда имеет место развитие гепатита. Чаще увеличение содержания АЛТ свидетельствует о возникновении других заболеваний. Концентрация АЛТ имеет прямую зависимость от степени тяжести патологии.

анализ крови алт и аст расшифровка

Некротический процесс в сердечной мышце вызывает высвобождение в кровь указанных ферментов. Увеличенное их содержание в сыворотке также говорит и о развитии иных кардиопатологий: недостаточность, воспаление мышцы сердца. Дополнительно, причинами увеличения концентрации АЛТ в сыворотке могут быть имеющиеся в организме травмы, с которыми связаны повреждения мышечной ткани, и панкреатит.

Биохимический анализ крови на АЛТ и АСТ может говорить о патологии печени, поджелудочной железы, сердца. При кардиоинфаркте концентрация АСТ увеличивается в несколько раз, а АЛТ — немного.

Показания к проведению

Органы человеческого организма содержат разное количество ферментов АЛТ и АСТ, поэтому увеличение концентрации определенного фермента свидетельствует о поражении конкретного органа:

 алт и аст анализ крови расшифровка

• АЛТ в основном находится в печеночных, сердечных, почечных и панкреатических клетках. В случае разрушения этих органов в кровь высвобождается много АЛТ. Тогда для подтверждения диагноза необходимо исследование именно на аланинаминотрансферазу.

• АСТ в основном содержится в нервных, мышечных, печеночных и сердечных клетках, и в малом количестве в клетках поджелудочной железы, легочной и почечной тканях. Следовательно, в этом случае необходимо исследование на аспартатаминотрансферазу.

Анализ крови АЛТ и АСТ (расшифровка) свидетельствует о состоянии органов. Увеличение их свидетельствует о повреждении тканей органов, в которых находятся указанные ферменты. И, соответственно, снижение свидетельствует об излечении. Небольшое увеличение АЛТ в первом триместре беременности вполне допускается, однако необходимо повторно исследовать кровь на аминотрансферазы, чтобы исключить повреждение печени.

Биохимический анализ крови (показателей АЛТ, АСТ) назначают, когда подозревают кардиоинфаркт, они служат ранним признаком при этой острой патологии. Расшифровка АСТ при биохимическом анализе дает возможность диагностировать и осуществлять наблюдение в динамике других изменений сердечной мышцы, печеночных заболеваний и болезней поперечно-полосатой мускулатуры.

Подготовка к отбору крови для проведения исследования

Кровь для биохимического анализа отбирают утром натощак из вены. На момент проведения анализа должно пройти 8 час. от последнего употребления пищевых продуктов. За 24 час. до забора крови запрещается употребление алкоголя и жареной и жирной пищи. Рекомендуется уменьшить физнагрузки.

расшифровка анализа крови алт аст норма
Сразу после проведения УЗИ, рентгенографического, флюорографического исследования, колоноскопии или физиотерапевтических процедур кровь также не рекомендуется отбирать для анализа, иначе будет искажена расшифровка биохимии. За 1-2 нед. перед биохимическим исследованием нужно прекратить прием лекарств. Когда соблюсти это условие невозможно, в направлении на анализ врачом делается пометка о приеме препаратов и их дозе. На биохимический анализ крови (расшифровка АЛТ, АСТ) могут оказывать влияние тяжелые физнагрузки, а также употребление алкоголя и проведение гемолиза.

Расшифровка анализа крови – АЛТ, АСТ: норма

Какое же количество этих ферментов должно содержаться в крови здорового человека? Проводя биохимический анализ крови (расшифровка АЛТ, АСТ), норма для женщин - в пределах от 31 до 35 единиц на литр крови. Для представителей сильного пола этот показатель немного отличается. Норма АЛТ в крови у мужчин (расшифровка биохимии) - от 41 до 50 ед/л. У новорожденных (до 1 мес.) нормальное показание соответствует до 75 единиц, от 2-х до 12-и мес. – не больше 60 единиц, а от года и до 14 лет – менее 45 единиц. Анализ крови (расшифровка АЛТ, АСТ) с повышенным показанием может указывать на цирротическое повреждение или острое воспаление печени, застойную или гемолитическую желтуху, другие патологии печени (и новообразования в т. ч), стенокардию в стадии приступа, острый ревмокардит, миопатию, застой желчи, тромбоэмболическую болезнь легочной артерии и острый панкреатит.

биохимический анализ крови расшифровка алт аст норма
АЛТ и АСТ анализ крови (расшифровка) с увеличением показаний наблюдается при травматических повреждениях, кардиохирургическом вмешательстве или при ангиокардиографии. Увеличенный показатель АСТ в 20–50 раз в некоторых случаях свидетельствует о печеночной патологии, сопровождающейся некрозами, и о гепатите вирусной этиологии. Повышение содержания АСТ в 2-5 раз может говорить о болезнях с гемолизом, травмах мышц, остром панкреатите и гангрене. При дистрофических явлениях в мышцах и дерматомиозитах наблюдается 8-кратное увеличение АСТ.

Коэффициент Ритиса

С целью получения точных ответов анализ крови АЛТ и АСТ (расшифровка) показывает отношение показателей трансфераз. Это соотношение показывает коэффициент де Ритиса, проведенный в одном исследовании сыворотки. В случае когда число выше норматива (N = 1,3), это говорит о наличии кардиоинфаркта, а когда он ниже нормативных показателей – о вирусном гепатите.

Так как аминотрансферазы имеют тканевую локализацию, то расшифровка анализа крови АСТ показывает патологию миокарда, а АЛТ – патологию печени, то есть наличие распада клеток:

биохимический анализ крови на алт и аст

• Когда имеет место превышение в 2 и более раза, в сердце определяют инфаркт.

• Анализ крови АЛТ и АСТ (расшифровка) демонстрирует значительное превышение – это свидетельство об инфекционном гепатите в инкубационном периоде.

• При снижении показателей аминотрансферазы – в организме недостаток пиридоксина. Здесь необходима дифдиагностика с беременностью.

Тактика

В норме в сыворотке крови трансферазы существуют в малых объемах. Все варианты повышения уровня аминотрансферазы обязательным образом подвергаются расследованию.

 биохимический анализ крови показателей алт аст

Для начала должен быть проведен повторный биохимический анализ крови (расшифровка АЛТ, АСТ). Повторное обследование некоторых лиц (доноров) примерно в трети случаев показывает нормальный уровень.

Дальше нужно тщательно собрать анамнез и провести полное обследование.

Роль анамнеза в проведении расшифровки

Анамнез подразумевает сведения о приеме медпрепаратов, переливании крови, наличии синдрома желтухи или гепатита, семейных заболеваниях печени или наличия цирротического процесса в ней, боли в брюшной полости, онкологических заболеваниях, диабете, ожирении или, наоборот, быстрой потере веса.

Семейные болезни печени - это алкогольная зависимость, болезнь Вильсона и др.

Если АЛТ и АСТ анализ крови (расшифровка) показал выше нормальных показателей менее, чем в два раза, надо организовать наблюдение и 2-кратное обследование. Такая тактика оптимальная для больных.

Анализ крови АЛТ и АСТ – расшифровка при некоторых заболеваниях

Незначительное увеличение трансфераз показательно для жирового повреждения печени по неалкогольному типу, в том числе и «жирная печень», неалкогольный стеатогепатоз, вирусный гепатит в хронической форме.

Умеренное увеличение может существовать при вирусном или алкогольном воспалении печени и разных хронических болезнях печени с цирротическим повреждением или без него.

Повышенный уровень типичен для острого гепатита тяжелой степени, токсического или лекарственного некроза, шоке или печеночной ишемии.

Излишне высокий уровень (больше 2000-3000 Ед/л) существует при передозировании ацетоаминофена и при использовании средства у алкогользависимых пациентов, при шоке или/и печеночной ишемии.

биохимический анализ крови расшифровка алт аст

Следует отметить, так как АЛТ находится в эритроцитах, необходимо предотвратить их распад при подготовке сыворотки к анализу. АЛТ может снизиться при хранении сыворотки на протяжении нескольких дней.

Роль медицинских средств, трав и других веществ

Тщательные сбор анамнеза и расшифровка лабораторных результатов важны для выявления медикаментозно-индуцированных увеличений трансфераз. Аналогичные повреждения печени выявляются в 1-2% случаев воспаления печени в хронической форме. Они связаны с приемом антибиотиков, противоэпилептических средств, ингибиторов гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы, нестероидных противовоспалительных средств и медикаментов для лечения туберкулеза.

Самый легкий метод определить зависимость увеличения аминотрансфераз с каким-то средством – отменить его и понаблюдать за уровнем ферментов. Без отмены средства эту зависимость невозможно определить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попала в больницу с АСТ 312 и АЛТ 85. Диагноз гепатит и цирротические изменения печени(увеличение на 14 см), выписали 152 и 56 соответственно. Не пью и через 2 месяца стало 43 и 18. Люкс. Не пейте люди!!!!!
Копировать ссылку
0
у меня лейкоз4 стадии. сдала алт26.8 а аст31.3.общ билирубин13.2 пью имбрувику это химия. анализы походу очень плохие. от гемотолога ничего не жду. и что вечных людей нет
Копировать ссылку
1
Сказали пересдать через 7 дней.Если показатели будут высокие идти к гастроэнтерологу.
Копировать ссылку
1
На фоне болезни могут быть такие показатели?
Копировать ссылку
-1
Добрый вечер.Лечили вирусную инфекцию,в этот период случилась острая крапивница попали в больницу ,сдали биохимию,показал высокий АСТ - 192,18 ед.л. АЛТ - 49,4
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.