Фреон - это... Температура фреона. Фреон в холодильнике

В каждом доме имеется бытовая техника, для производства и работоспособности которой используется такое вещество как фреон. Это вещество, известное как отличный хладагент, используется во всех холодильниках, благодаря чему можно хранить продукты и готовые блюда более длительный срок, нежели при температуре окружающей среды. Эта статья расскажет, фреон – это что за вещество, где его применяют, какую температуру он имеет.

История открытия

Разные источники называют две даты первого синтеза фреона – 1928 и 1931 годы. Правильнее считать датой рождения этого хладагента 1928-й год. Именно тогда выдающийся химик компании Frigidaire, которая является дочерней корпорации General Motors, Томас Мидглей, вывел «чудо-вещество» и дал ему название «фреон». Позднее инженеры компании, занимавшиеся промышленным производством этого газа, ввели обозначение Фреон-12 как «R» (в переводе «Refrigerant» расшифровывается как хладагент или охладитель). Вторую же дату с появлением фреона связывать неправльно, поскольку уже в 1930 году была создана фирма Kinetic Chemical Company, деятельность которой должна была быть направлена на производство этого продукта.

Фреон – это что?

Смесь этана и метана как фторсодержащих производных низкомолекулярных углеводородов, где атомы водорода могут быть замещены фтором, хлором, бромом. Широко используется в холодильных установках (холодильники, морозильники, кондиционеры и т. п). Многие задаются вопросом, фреон – это газ или жидкость? Правильный ответ: данное вещество может иметь и то и другое агрегатное состояние.

Наиболее распространенные виды фреона

Науке известно более 40 типов этого вещества, большая часть из которых получается промышленным путем. Температура фреона, при которой он закипает, у каждого вида своя:

  • R11 - трихлорфторметан (с t кипения 23,8 °C).
  • R12 - дифтордихлорметан (с t кипения кип –29,8 °C).
  • R13 - трифторхлорметан (с t кипения кип –81,5 °C).
  • R14 - тетрафторметан (с t кипения кип –128 °C).
  • R134A - тетрафторэтан (с t кипения кип –26,3 °C).
  • R22 - хлордифторметан (с t кипения кип –40,8 °C).
  • R600A - изобутан (с t кипения кип –11,73 °C).
  • R410A - хлорофторокарбонат (с t кипения кип –51,4 °C).

Как правило, домашние холодильники работают на фреоне (хладоне) марки R-22, в промышленных и торговых используют марку R-13.

фреон это

Фреон - это опасное вещество для человека?

Почти все виды этого вещества обладают отрицательной температурой кипения, поэтому его и применяют в охлаждающих элементах бытовой техники, в качестве выталкивающего элемента в газовых баллончиках, освежителях воздуха и прочих аэрозолях. Поэтому при распылении сам баллон охлаждается, а фреон попадает в воздух. Если не нагревать хладагент до 250 градусов (при такой температуре выделяются ядовитые вещества), он совершенно безвреден для человека, что нельзя сказать про озоновый слой. Продукты распада разрушают его. Главной причиной образования озонных дыр является производство и использование фреоном с высоким содержанием ионов хлора и брома. Утечку этого вещества в бытовой технике на запах и визуально обнаружить нельзя, небольшие дозы на человека не оказывают никакого влияния.

фреон в холодильнике

Для восстановления озонового слоя Земли и уменьшения производства вредных фреонов странами ООН был подписан и ратифицирован Монреальский протокол.

Что представляет собой фреон в холодильных установках?

Современные компрессорные холодильники представлены в виде камеры с размещенным внутри испарителем, в состав которого входит хладагент. Это вещество при кипении и испарении забирает тепло из камеры и в процессе конденсации передает его в окружающую среду. Благодаря этому воздух охлаждается до необходимой температуры, а газ возвращается в компрессор и меняет свое агрегатное состояние на жидкое. Фреон в холодильнике находится как раз в этом испарителе. Другими словами, это важная составляющая системы, благодаря которой происходит охлаждение камер холодильной установки.

температура фреона

Как понять об утечке фреона из холодильника

Понятно, что это вещество - одно из главных составляющих исправной работы техники. Утечка фреона приводит к поломке техники и невозможности использовать ее по назначению. Самая распространенная причина такой проблемы – повреждение трубы испарителя или заводской брак. Поскольку это летучий газ, не имеющий запаха, его невозможно обнаружить обонятельными рецепторами.

Однако существуют некоторые признаки, по которым можно определить утечку. Фреон в холодильнике находится под давлением, а когда повреждаются трубки испарителя, он постепенно начинает падать. Вследствие этого в холодильной и морозильной камере повышается температура воздуха, а продуты начинают быстро портиться. Это первый признак, что необходимо проверить целостность охладительной системы прибора. Как говорилось ранее, фреон не опасен для человека при температуре не выше 250 градусов, а нагреть его до такой температуры в домашних условиях невозможно.

Наиболее частые места утечки хладагента

В первую очередь - это стыки труб. В любой пайке могут образоваться микротрещины как из-за продолжительной работы оборудования, так и вследствие заводского брака. Также часто встречается утечка фреона в местах соединительных трубок испарителя холодильной и морозильной камер. Герметизация может быть обнаружена и на возвратной магистрали, которая соединяет сердце холодильника и испаритель.

утечка фреона

Как ремонтировать утечку?

Заправка фреоном холодильника в домашних условиях без помощи профессионала невозможна. Поскольку для этой работы понадобится специальное оборудование и материалы (вакуумный насос, паяльная горелка, дозатор, коллектор с манометрами, металл для припоя, специальный флюс). Для обнаружения нарушения герметичности трубок используется специальный прибор, напоминающий металлоискатель. После того, как мастер выявит место повреждения и запаяет этот участок, устранив утечку, вакуумным насосом выкачивается оставшийся газ и заправляется вновь. Заполнение происходит с помощью присоединения баллона с газом к штуцеру, расположенному на кожухе компрессора холодильника, через капиллярную трубку, соединение выполняется герметичным ключом.

заправка фреоном холодильника

После этого фреон в холодильнике снова начинает исправно циркулировать, а температура в камерах устанавливается в соответствии с нормами для холодильных устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день ! Временно купила старую кухню с вставленным в шкаф холодильником. Сейчас его мою, но на задней стенке все время появляется капля жидкости. Впечатление, что появляется из ниоткуда.Видимо , эта проблема была и у старых хозяев, т.к.низ шкафа отсыревший и деформирован. Может это утечка фреона ? Подскажите , пожалуйста,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.