Как печь оладьи правильно

Современное слово «оладьи» произошло от латинского «oleum» - масло, так как изначально эти небольшие толстоватые мучные изделия из кислого теста жарили исключительно на растительном масле. Первое упоминание об оладьях как о кулинарном изделии встречается еще в середине XVI века. Но в то время под это понятие попадали блины, блинчики, сибирские тупоськи и пышки, потому что не существовало четкой границы, которая бы отделяла оладьи от перечисленных выше видов изделий, готовящихся из жидкого дрожжевого теста. В то время зачастую оладьи пекли из картофеля, пшена и манки и этим словом обозначали только конкретную форму изделия, но не состав или технологию приготовления.

Сегодня же практически каждая хозяйка знает, как печь оладьи из пшеничной муки, к которой можно подмешивать также овсяную, гороховую, картофельную и гречневую. При этом для замешивания используют воду или молоко, добавляют побольше дрожжей, чтобы получилось жидкое тесто такой консистенции, которое можно легко набрать ложкой. Тесто для оладьев должно подойти дважды, и непосредственно перед выпеканием в него требуется добавить масло и яйца, чтобы оно вышло сдобным и сытным. Набирая ложкой небольшие порции теста, его выкладывают на хорошо разогретую сковороду в почти кипящее масло и жарят по паре минут с обеих сторон.

Теперь поговорим о том, как печь оладьи так, чтобы они были нежной консистенции и получились пышными и мягкими. Необходимо соблюсти всего три условия: грамотно приготовить тесто, хорошо прокалить масло и взять правильную сковороду. Масло необходимо очень сильно прогреть, чтобы каждый оладушек быстро прожарился и не впитал в себя слишком много жира. Иначе он может осесть и стать плоским и неаппетитным, даже если тесто будет приготовлено правильно. Сковороду предпочтительнее использовать только чугунную, но можно взять посуду с качественным тефлоновым покрытием. Классические оладьи должны получиться 5-6 миллиметров толщиной, не более. Они, как выпечка, благодаря своей сдобности прекрасно воспринимают сдабривание различными вареньями, медом, повидлом или сметаной. Их можно использовать не только в качестве десерта, но и как закуску, если подать к ним чесночную заправку. Также оладьи могут стать основой для приготовления второго блюда: их запекают под томатным соусом с мясом.

Теперь, зная как печь оладьи правильно, можно попробовать готовить к ним не только разные наполнители, соусы или начинки, но и попытаться экспериментировать с тестом. Для приготовления оладий прекрасно подойдет картофель, кабачки, капуста, морковь, свекла и другие овощи. Их трут на терке и подмешивают к дрожжевому тесту в пропорции 1:1. Правильно подобранный соус сделает овощные оладьи настоящим произведением кулинарного искусства.

Весьма оригинальными получатся оладьи из фасоли с зеленью и чесноком. Бобовые необходимо предварительно сварить и прокрутить через мясорубку, после соединить с дрожжевой опарой и обжаривать на сковороде, а затем довести до полной готовности в духовке. Очень популярен в последнее время рецепт оладьев из печени, так как такие изделия полезны, питательны и хороши в качестве самостоятельного блюда. А знаете, как печь оладьи, чтобы они были максимально диетические? Замесите их на бесане – муке из гороха нута. Она сможет заменить обычную пшеничную муку и в такое тесто не потребуется добавлять сдобу. Оладьи и так получатся вкусными. Но готовить их все равно придется на масле.

В России мы печем оладьи на кефире или дрожжевом тесте, а вот в США привыкли замешивать тесто на молоке с добавлением лимонного сока и есть выпечку на завтрак с арахисовым маслом или кленовым сиропом. На Западе любят оладьи с добавлением мягкого творога, такие изделия великолепно сочетаются с фруктовыми или ягодными пюре. Кстати, творог способен значительно обогатить аминокислотный состав готового блюда. Вариантов для приготовления оладий масса, выбирайте свой и наслаждайтесь вкусом. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.