Сочи, Красная Поляна летом: что посмотреть?

Спрятанный среди статных гор Кавказа поселок городского типа имеет колоритное название Красная Поляна. Один из самых популярных и уютных курортов Сочи прельщает своих гостей и зимней сказкой, и летним неповторимым горным зноем. Располагающий мягкий климат и неповторимый горный пейзаж курорта прекрасно подходят и для пеших походов многочисленной компании, и для профилактического оздоровления всей семьи.

Удивительное место

красная поляна летом что посмотреть

Многие заезжали в Адлерский район в пору зимних стуж, но не меньшая часть туристов знает, насколько прекрасна Красная Поляна летом. Что посмотреть в теплый период, могут посоветовать местные жители или путеводители. Но лучшим вариантом остается заранее продуманная схема знакомства с курортом. Ведь каждый имеет свои уникальные понятия о прекрасном. Поэтому точно подстроиться под мнение всех путешественников сложно.

Красная Поляна летом. Что посмотреть?

По своей сути Красная Поляна является скоплением сразу нескольких красочных районов, которые имеют современную налаженную автомобильную и железнодорожную связь. Нижняя часть курорта богата гостиничными корпусами, заведениями питания для полноценного и приятного отдыха.

красная поляна летом что посмотреть самостоятельно

Вольерный комплекс

Что можно посмотреть на Красной Поляне летом? Обязательно стоит уделить внимание одному из самых воодушевляющих мест Кавказа – открытому Вольерному комплексу. Он находится на правом широком берегу стремительной реки Ачипсе. Комплекс представляет ухоженный, но максимально приближенный к природным условиям вольер с коренными животными Кавказа. Добродушные экскурсоводы не только радушно встретят своих гостей, но и познакомят с повадками всех имеющихся зверей, расскажут об их привычках и необходимых условиях для проживания.

Поездка на территорию Вольера будет полезна и интересна не только маленьким туристам, но и взрослым сопровождающим. Енотовидная собака, грациозная рысь, величественные кавказские зубры, шикарные медведи и олени с радостью встретят всех посетителей и помогут понять весь колорит и дух горной местности, ведь комплекс открыт для посещений круглый год. Летом походы по добротной территории вольера приносят массу удовольствия: листва и покров травы придают картинке непередаваемое тепло и колорит, позволяя вдоволь насладиться компанией зверей.

Ахштырская пещера

красная поляна сочи летом что посмотреть

Лучшим местом для познавательного семейного отдыха станет Красная Поляна летом. Что посмотреть? Отзывы туристов помогут сориентироваться очень быстро. Например, люди советуют еще одно место недалеко от комплекса - старинную Ахштырскую пещеру. Экскурсии по ней любезно проводят сразу несколько туристических гидов. Пещера является одним из самых ярчайших, а главное - первых, многослойных памятников археологического значения. Она давно исследована специалистами, поэтому во время прогулки по ней можно услышать самые интересные факты о временах палеолита.

красная поляна летом что посмотреть фото

Дзыхринское ущелье

Многих любителей мистических и неподражаемых мест притягивает летняя Красная Поляна (Сочи). Летом что посмотреть в здешних местах, знают многие туристы. Одним из сакральных мест Кавказа в этом районе является Дзыхринское ущелье, которое образовалось на месте бурного когда-то слияния двух рек - Мзымта и Псоу. Невероятной красоты природа, горные величественные оскалы, неподражаемой красоты вода, тянущийся через ущелье деревянный мост, серпантин новой автострады – все это создает непередаваемую атмосферу горного района, богатого загадками и настоящими тайнами.

Источники минеральной воды

По отзывам многих посетителей, главным козырем остается бальнеологическое лечение, которым давно славится Красная Поляна. Летом что посмотреть тем, кто приехал в поисках здоровья и долголетия, определить очень просто. Ведь данная местность богата на источники минеральной воды, которая качественно соответствует и приближается к составу знаменитых Кавказских минеральных вод. Ранее Красная Поляна славилась многовековой культурой паломничества к источникам минеральной воды. После начала застройки к Олимпийским играм маршруты и возможности людей резко ограничились. Но насладиться большим количеством источников можно и сейчас.

Озера Кардывач и Малый Кардывач

красная поляна летом что посмотреть отзывы

Водные богатства и колоритность местности – один из самых важных козырей, которыми радостно делится Красная Поляна летом. Что посмотреть самостоятельно в этой местности, определить совсем не трудно. Фантастической красоты озеро Кардывач притягивает уже многие десятилетия на свои просторы туристов. Расположившись на высоте 1850 метров от уровня моря, этот водоем имеет целых 500 метров длины и 300 ширины. Максимальная глубина чистейшей воды озера составляет 23 метра.

Гранитные скалы служат Кардывачу верной охраной, а величественные березы, раскинувшиеся пихты и альпийское разнотравье украшают его со всех сторон. Чуть выше, на запредельной на первый взгляд высоте в 2472 метра, располагается озеро Малый Кардывач. Воды его не просто первозданной чистоты, но и с примесью ледяных осколков. В зимнюю пору озера покрываются прочной толщей льда и придают местности волшебную красоту.

Истоки возле реки Ачипсе

В июне многие спешат побывать в районе истоков реки Ачипсе, которой славится Красная Поляна летом. Что посмотреть хотят туристы? Ответ довольно простой: из-за таяния снежных покровов река Ачипсе набирается колоссальным количеством чистейшей воды. Она падает с высоты в 2000 метров на горные ступени, образовывая тем самым два величественных водопада, которые называют Водопады Братья. Добраться до долины водных рукавов реки можно пешком от не менее популярных Хмелевских озер.

Именно они, кстати, и являются визитной карточкой курорта. Озера относятся к Сочинскому национальному парку. Располагаясь на колоссальной высоте среди горных массивов, они доступны только пешим путешественникам и прочным внедорожникам.

что можно посмотреть на красной поляне летом

Скайпарк Эй Джей

Там же, в Сочинском парке, находится одно из самых фееричных современных мест отдыха – скайпарк Эй Джей. Чем можно здесь заняться? Современный продуманный веревочный парк, приключенческие прыжки с банджи, мировой музей данного вида спорта, а также самые высокие и перехватывающие дух любого человека качели. Это все ждет туристов.

Профессиональные гиды с многолетним стажем работы и непревзойденной чуткостью помогут каждому клиенту перебороть страх или возникшее волнение и полноценно насладиться открывающимися возможностями в парке. Парк работает ежедневно с 10 утра до 18 вечера, что дает возможность провести световой день на его территории.

Заключение

Теперь вы знаете, насколько красива и интереса Красная Поляна летом. Что посмотреть? Фото интересных мест для наглядности представлены в статье. Также мы детально описали самые подходящие варианты для просмотра туристами. Путешествуйте с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.