Синдром старой ведьмы, или сонный паралич: причины. Как от него избавиться, как его вызвать?

Сон – самое ценное время для нашего организма, ведь именно в этот период тело отдыхает от трудового дня, все системы восстанавливаются и получают новый заряд бодрости. К сожаленью, нарушение сна – явление довольно частое, а последствия могут быть плачевными для нашего здоровья. Одно из таких расстройств – синдром старой ведьмы, или сонный паралич. Однако в перечне медицинских заболеваний данное состояние отсутствует. Что же это такое?

Синдром старой ведьмы или сонный паралич

В чем суть сонного паралича

Частичное обездвиживание мышц тела встречается в норме практически у каждого человека. Однако мы не замечаем каких-либо изменений, что происходят с нами во время отдыха. Синдром старой ведьмы – нечто промежуточное между бодрствованием и сном. Другими словами, сознание уже проснулось, а вот тело отказывается подчиняться сигналам головного мозга. Как правило, такое состояние знакомо многим людям, хотя бы раз в жизни большинство испытывало на себе симптомы сонного паралича. Длится приступ от нескольких секунд до пары минут, а затем функционирование организма приходит в норму.

Синдром старой ведьмы

Мистическая основа сонного паралича

Люди всегда были склонны мистифицировать вещи, которые им трудно объяснить. Именно поэтому сонный паралич имеет и второе название – синдром старой ведьмы. На Руси считалось, что домовой (или ведьма) приходит ночью к хозяину и садится ему на грудь. Таким образом, мифический персонаж забирает у человека жизненную энергию, питается этой силой. В современное время существует еще и такая версия. Ночью инопланетные существа специально обездвиживают спящего, чтобы проводить над ним свои эксперименты. Объяснить такую интерпретацию можно тем, что граница между сном и явью смыта, все сновидения как бы переходят в реальную жизнь. Человек может даже слышать особые звуки, шаги, вздохи (звуковые иллюзии). Однако ученые настаивают, что синдром старой ведьмы не имеет ничего общего с заболеваниями и расстройствами психики, и является вариантом нормы. Лишь иногда данное состояние указывает на серьезные проблемы.

Синдром старой ведьмы. Фото

Фазы сна человека

Как известно, сон состоит из двух чередующихся между собой фаз: фазы быстрого сна и фазы медленного сна. Во время первой глазные яблоки двигаются довольно быстро. Фаза медленного сна – это именно тот период, во время которого происходит регенерация всех жизненных систем, человеческий организм получает полноценный отдых. Занимает такой сон примерно 75% всего периода отдыха. Далее наступает фаза быстрого сна, во время которой мы имеем возможность видеть сновидения. Сознание начинает пробуждаться, а вот мышцы порой не успевают. Именно тогда и проявляется синдром старой ведьмы.

Возможные причины появления сонного паралича

Замечено, что сонный паралич наблюдается только в том случае, если человек просыпается самостоятельно, без воздействия внешних раздражителей (будильник, стук и т. п.). Синдром старой ведьмы причины может иметь вполне реальные: смена часового пояса (перелеты), переход с зимнего на летнее время (или наоборот). В этом случае природные биоритмы нарушаются, что может спровоцировать и расстройство сна. Еще один фактор, который непосредственно влияет на отдых человека – стресс, постоянное эмоциональное напряжение.

Синдром старой ведьмы. Причины
Все пережитое за день наш мозг как бы обрабатывает во сне, а повышенная тревожность не дает организму полностью расслабиться. Также специалисты выделяют и такие причины: расстройства и болезни нервной системы, алкогольная зависимость, игровая, и даже пищевая. Прием некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты, психотропные вещества) тоже могут спровоцировать синдром старой ведьмы. Как вызвать данное расстройство без описанных выше факторов? Генетическая предрасположенность – вот еще один момент, влияющий на развитие паралича во время сна. Известны случаи, когда симптоматика наблюдалась у целого поколения семьи.

Симптомы синдрома старой ведьмы

Главным симптомом при данном расстройстве является полное обездвиживание тела. Движения могут совершать лишь глаза человека. В некоторых случаях подвижны и пальцы на руках. Дыхание затрудняется, ощущается давление в области грудной клетки (как бы кто-то сидит на человеке). При этом значительно учащается биение сердца. Возможны и галлюцинации: как звуковые (шаги, шорохи), так и визуальные (тени, «призраки»). Синдром старой ведьмы (фото внизу) характеризуется и полной дезориентацией человека в пространстве. Сон перемешивается с реальностью.

Синдром старой ведьмы. Как вызвать

Группы риска

Чаще всего сонный паралич встречается у довольно молодых людей – до 25 лет. Ему подвержены особы со слабой психикой, которые легко поддаются внушению со стороны других людей. Еще одна группа риска – интроверты. Это определенная категория населения, как бы замкнутая в себе, своих мыслях и переживаниях. Им достаточно самих себя, общение с другими не является жизненно необходимым. Еще синдром старой ведьмы чаще всего проявляется при истощении нервной системы, хронической усталости.

Как избавиться от синдрома старой ведьмы

Если эпизоды сонного паралича появляются изредка, то особого лечения не требуется. Следует немного изменить режим дня, избегать стрессов, и сон нормализуется. Но если приступы происходят достаточно часто, после них чувствуется усталость, слабость, наблюдаются всевозможные страхи (боязнь засыпать), то консультация у специалиста просто необходима. Порой достаточно лишь сеансов у психотерапевта. В более редких случаях доктор назначает успокаивающие препараты. Для быстрого выхода из состояния паралича помогут такие знания. Во-первых, нужно совершать активные движения глазами или пальцами (по возможности). Главное – не надо поддаваться панике и эмоциям, если наступил синдром старой ведьмы. Как избавиться от данного состояния? Поможет выйти из него и партнер (жена, муж, тот, кто находится рядом). Если вы наблюдаете учащенное дыхание, застывшие эмоции на лице, ступор и легкое подергивание мышц тела, то бережно растормошите человека, таким образом, приведя его в чувство.

Синдром старой ведьмы. Как избавиться

Правила хорошего сна

Сон должен быть продолжительностью не меньше 6 часов. Следует исключить любые эмоциональные нагрузки вечером, лучше всего прогуляться на свежем воздухе. Фильмы ужасов, триллеры, трагедии – эти жанры вовсе не подходят для вечернего просмотра. Не стоит пренебрегать и умеренными физическими нагрузками. Если доктор назначил успокоительные препараты, то пренебрегать их употреблением не стоит. Засыпать лучше всего в одно и то же время, так организм будет быстро настраиваться на отдых. Необходимо приучить себя и пробуждаться примерно в одинаковые временные промежутки (даже в выходной день). Хорошо проветренная комната, достаточный уровень влажности, правильная постель – все это только способствует хорошему засыпанию. Не стоит употреблять после 16:00 тонизирующие напитки – чай, кофе. Обильный ужин тоже способен привести к бессоннице, так организм будет вместо отдыха переваривать пищу. Алкоголь тоже не способствует здоровому сну. Существует еще и такое правило: ложиться спать надо только после того, как появилась сонливость. Если заснуть не удается и через 20 минут, лучше встать и заняться чем-то расслабляющим (например, чтением книги).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Меня этот паралич беспокоит уже около 8 лет(мне 28) , но у меня он возникает лишь тогда ,когда я высплюсь и дай думаю ещё поваляюсь пару часов, или просто лягу лениво поваляться хотя не уставший. Поначалу жутко было, а сейчас уже знаю когда он начинается,сразу пытаюсь мысленно взять в толк,что паника не причинит мне вреда и изо всех сил пытаюсь пошевелить рукой или ногой, и каждый раз пошевелить ногой это сверх усилие.

Кстати на счёт названия этого явления "Синдром старой ведьмы" . Я след
Копировать ссылку
0
Нашла единственный действенный рецепт против так называемого "синдрома старой ведьмы".
Корни лежат в родовых негативных программах и родовых искажениях.
Все рекомендации, написанные в статье (высыпаться, гулять, физические упражнения и т.д.)
полная ерунда.
Помогает исповедь, причастие и соборование в церкви.
Лучше не один раз, а семь. Или даже 12.
После каждого соборования, исповеди и причастия будете замечать,
что это нечто, существо, именуемое "синдромом ведьмы", с каждым разом все буд
Копировать ссылку
2
И вообще!Человеческий мозг на 99% не изучен.Чем занимается наша наука?
Копировать ссылку
0
У меня такое наблюдалось раньше,лет так до двадцати наверно.Сейчас мне двадцать восемь. Пошевелить пальцами? Да мне глаза открыть не удавалось даже,не то что! У меня было так. Рассеивается сон,как туман прям,я понимаю что уже не сплю ,а глаз открыть не могу,как и пошевелиться.Становится очень тяжело дышать,и я начинаю невольно мелко и быстро дышать,от нехватки кислорода. Было очень страшно когда была одна,а когда с мужем стала жить только это и спасало,потому что заметив не ладное со мной он тут
Копировать ссылку
1
Просто интересно, что это пишут люди, которые понятия даже не имеют о чём пишут... Чтоб выйти с этого состояния не надо пытаться шевелить глазами или пальцами - это не поможет. Кто действительно хочет узнать как это сделать или избежать этого - я знаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.