Андрей Сидерский. Биография. «Йога 23»

Йога сегодня распространена практически повсеместно, она пользуется невероятной популярностью среди женщин, мужчин и даже детей. Но мало кто из тех, кто увлечен занятиями «поверхностно», знает, благодаря кому восточная «гимнастика» пришла не только в нашу страну, но и вообще начала шествие по миру.

Что привело Сидерского к увлечению йогой?

Однажды в Киеве в семье обычных инженерных работников родился мальчик, фамилия его, как и у родителей, была Сидерский. Биография будущего мастера йоги начинается с 1960 года. Через шесть лет после рождения ребенок оказался под угрозой остаться обездвиженным. Стремительное развитие искривления позвоночника могло привести к полному параличу нижних конечностей.

Андрей Сидерский

Победить недуг помогли светила украинской ортопедии профессор Жердиновский и доктор Путилова. Сам Сидерский сегодня говорит, что их методика лечебной гимнастики была столь же хороша, как популярная ныне система гениального Пилатеса. Занятия оздоровительной физкультурой были дополнены спортивным плаванием, сопровождавшимся длительными тренировками «на суше». К 1975 году сколиоз был остановлен. Сидерский увлекся тем, что сегодня называется дайвингом. Его тренер З. Н. Берман, заслуживший не одну награду в мировом плавании, с уважением относился к йоге и применял на практике многие ее дыхательные и гимнастические элементы.

Через три года Андрей Владимирович Сидерский стал студентом Киевского политехнического института. Здесь он сразу вступил в местный спортивный клуб любителей подводного плавания и впервые столкнулся со специализированным изданием по йоге, давшим ему понять, что индийские практики сопровождают его практически с самого детства. Андрей прочел множество самиздатовской литературы, переводил заграничных авторов и формировал собственный взгляд на чудодейственные техники, многие из них применяя на практике.

В 1980 году он стал инструктором по подводному спорту и тренером университетского клуба «Атлантида» по скоростному плаванию. Многолетний опыт и богатая теоретическая база позволили Андрею Владимировичу внедрять новые методики в работу с подопечными пловцами.

Как проходило становление Сидерского как мастера йоги?

Тренерская деятельность Сидерского не стояла на месте, он в 1988 году повысил квалификацию и параллельно продолжал применять в своей работе йоговские техники. С 1989 он возглавил отделение йогатерапии при медицинском центре «Авиценна» в Киеве.

Андрей Владимирович Сидерский

Когда распался СССР, Андрей Сидерский смог уехать за рубеж для получения практических знаний по йоге у таких известных мастеров, как В. Ван-Кутена и А. Фармер, в свое время учившихся у самого Айенгара. Интересовался украинский йогин и практиками восточных боевых искусств, постигая тайны учения у множества специалистов с мировым именем: Ш. Ремете, Чен Ван Пэна, Шри Индара и других.

Постигнув все азы «классики», Сидерский постепенно, как и большинство продвинутых мастеров, пришел к собственному интуитивному пониманию системы. Опробовав на себе абсолютно все, что он изучал, через травмы и напряжение, волевые усилия и вдумчивое изучение, он смог создать такую практическую методику, которая могла быть доступна к освоению новичками и привести их к желаемому результату максимально быстро. Именно величайшее внимание, уделяемое Андреем практике и поиску новых решений, позволило создать по-настоящему адекватную систему, ориентированную на современное общество.

Что предшествовало появлению методики Y23?

Первой масштабной разработкой, которую создал Андрей Сидерский, стала особая методика по организации подводной гимнастики для дыхательной системы, названная «Плавита-садхана». За четыре года она была усовершенствована. Вторым «детищем» йогина стали «Короткие пранаямы», разработанные как разминка из серии непродолжительных упражнений для дыхания. Эта методика после модернизации в 2007 году вошла в базу комплекса «Боэкс», которым сегодня пользуются величайшие мировые пловцы.

Студия йоги

Отдельно для преподавателей йоги и тренеров Сидерский создал и сугубо профессиональную методику. Все эти наработки сподвигли его на открытие в 2005 году своего учебного комплекса, и появилась студия йоги Сидерского, открывшая свои двери как для новичков, так и для профессионалов.

Сегодня в этой крупнейшей в Восточной Европе студии действуют классы цигун и йоги, практикуются различные психо-физические техники. Сидерский старается в своих практиках, представляемых на занятиях, как можно лучше оптимизировать функциональность и психоэнергетические комплексы.

Студия йоги, созданная Андреем Владимировичем, сочетает в идеальных пропорциях фитнес и высокоэффективные восточные техники. При этом занятия построены так, что в них может удобно влиться даже чрезвычайно занятой современный житель мегаполиса.

В чем суть системы "Йога 23"?

Систематизировав многолетние наработки, Сидерский пришел к созданию особой практики, которая, по признанию самого автора, значительно отличалась от того, «что обычно у нас делается».

Йога 23

В 2008 году появилась «Йога 23», названная так по количеству комплексов упражнений, участвующих в построении индивидуальных и групповых программ. Система еще два года совершенствовалась и расширяла свою базу. В нее вошли тренировочные техники боевых искусств, фитнеса, йоги, дайвинга и спортивного плавания. Уникальным считается то, что при правильном подходе эта система способна безопасно обеспечивать хорошие результаты за довольно короткий период времени.

Суть заключается в наборе упражнений, представляющих собой матрицы; а формы, которые принимает тело в процессе занятий, - это своеобразные «единицы кода», посылаемого в мировую матрицу и меняющего наше информационное пространство. Методика нацелена на то, что ее настройка на каждого индивидуума может помочь достичь желаемой им цели. Автор особо подчеркивает, что применение подобных техник возможно лишь при правильном намерении и соблюдении моральных принципов. Иначе упражнения могут принести вред не только здоровью, но и судьбе человека в целом.

Сидерский йога

Посредством тех практик, что ввел в тренировки Сидерский, йога по его системе с успехом применяется в реабилитационных, терапевтических и общеразвивающих целях.

Другие разработки Сидерского в области йоги

Для тех, кто практикует йогу на достаточно высоком уровне, Андреем создана еще одна система, включающая специализированные короткие тренировки, выстроенные в определенной последовательности. Иначе этот проект называется GYAMS или «Гимнастика йогов – контрольные мини-серии».

Продолжая развивать «Йогу 23», на ее базе Андрей Сидерский вывел новое направление YOGA 23 Fitness. Это достаточно динамичная тренировка с упором на особый принцип дыхания. Уровень сложности здесь ниже, чем в базовой программе. Занятия построены по времени суток – в зависимости от их энергоинформационного содержания. В тренировках участвуют все мышцы и органы, что обеспечивает оздоровление всего организма в целом.

Что говорит о йоге Сидерский?

Андрей Сидерский воспринимает йогу как тончайше настроенную систему всестороннего, а не только телесного, развития индивидуума. Разнообразные техники способны влиять на работу мозга, чем дают ключ к управлению как сознанием, так и окружающим пространством. Другие же системы, направленные исключительно на психотехнику, не могут быть столь эффективными в силу того, что мало внимания уделяют физиологии и энергетике.

Сидерский биография

Понять этот принцип (который позже нашел подтверждение в трудах древних натхов) настойчивому йогину помогли работы из области теоретической физики.

Йога для Сидерского – призвание, дхарма, то, чем он занимается с удовольствием, ощущая своим предназначением. Он признает, что авторскую систему может довести до совершенства только сам. Видя множество последствий неграмотного применения йоговских практик в современных фитнес-центрах, Андрей Владимирович старается сделать все, чтобы данные негативные тенденции были исключены.

Чем еще занимается знаменитый йогин?

Практика и теория йоги и психотронных методик - это далеко не все, чем занимается Сидерский. Книги йогина с мировой известностью хоть и немногочисленны, но весьма востребованы в среде тех, кто интересуется восточными практиками. Андрей Владимирович выпустил три масштабных труда, посвященных разным аспектам хатха-йоги: «Третье открытие силы», «Хатха-йога» и «Йога восьми кругов». Он также пишет тематические статьи и поэтические произведения.

Сидерский книги

Кроме написания собственных трудов, мастер много времени посвятил переводам работ П. Кэлдера, К. Кастанеды, М. Чиа, Р. Баха и средневековых трактатов по хатха-йоге.

Новый вид искусства или особый тип мышления?

Известен Сидерский и как родоначальник особого вида искусства, призванного изменять и формировать окружающее пространство. Он пишет картины, состоящие из геометрических и цветовых сочетаний, которые определенным образом могут влиять, например, на сознание человека. Такое психотронное искусство он сам склонен относить к некоему виду «конструкторской деятельности», абсолютно не смешиваемой с эмоциями. В подобном же русле разрабатывает он и скульптурные композиции.

В целом такие идеи не новы – они были понятны многим абстракционистам. Сидерский же придал своим работам предельную функциональность. Его пси-арт призван пробуждать в человеке скрытый потенциал и настраивать его на познание внутреннего мира.

Сидерский – уникальный человек, в своем роде гений, сумевший в общепринятую систему привнести нечто кардинально новое, но не отрицающее достижения прежних мастеров. Его жизнь является демонстрацией того, что у каждого человека есть свое предназначение, воплощая которое, он совершенствует мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.