Аллахвердиев Хабиб: не встает тот, кто никогда не падал!

В последнее время российский боксерский мир явно испытывает период подъема. Объясняется это тем, что на небосклоне бокса зажигаются все новые и новые «звезды». Конечно же, не все эти спортсмены известны за пределами своей родины, но есть и такие бойцы, которые сумели достаточно громко заявить о себе. Одним из таких ярчайших представителей Российской Федерации в мире единоборств является Аллахвердиев Хабиб.

Дагестанский ястреб

8 декабря 1982 года Аллахвердиев Хабиб издал свой первый крик. Местом его рождения является город Каспийск, расположенный в Дагестане. К сожалению, будущий чемпион в детстве рос без отца и потому чётко осознавал, что в этой жизни надеяться он может лишь на свои силы. Национальная принадлежность спортсмена – лезгин.

аллахвердиев хабиб

Достижения в любительском ринге

Первым тренером бойца был Курбан Курбанов. Именно под его руководством Аллахвердиев Хабиб оттачивал свои навыки бокса и довольно успешно выступал в любителях. Начиная с 2000-го года, молодой боксер начинает боксировать, проводя свои тренировки в школе олимпийского резерва, где его наставником был Зубер Джафаров – заслуженный тренер России.

В общей сложности, Аллахвердиев Хабиб пробыл в любителях до 2007-го года.

Если рассматривать все регалии и завоевания дагестанского бойца, то в их числе будут значиться следующие:

  • Финалист мирового турнира среди юниоров двухтысячного года.
  • Участник финала Кубка России 2001-го года.
  • Победитель открытого сербского чемпионата 2001-го года.
  • Лучший боксер Всемирных игр среди военнослужащих 2003-го года.
  • Победитель первенства России 2004-го года.
  • Третье место на чемпионатах РФ в 2005-06 годах.
  • Обладатель бронзовой награды чемпионата мира 2005-го года.

Хабиб Аллахвердиев в своих интервью неоднократно заявлял, что в свое время потерял всякую надежду выступить на Олимпийских Играх. И потому в 2007-м году он принимает решение о переходе в профессионалы.

Профессиональная «лестница»

Свои первые карьерные «ступени» Хабиб Аллахвердиев проходит в Соединенных Штатах Америки. Как признался сам выходец с Кавказа, в Америку он уехал побоксировать для того, чтобы заработать денег на достойную жизнь своей семьи.

хабиб аллахвердиев

Но как говорится, судьбы не миновать. Переломный момент в карьере дагестанца происходит в мае 2010-го года, когда на Красной площади в столице России он проводит двенадцатираундовый поединок против своего соотечественника Карена Тевосяна и выигрывает у него по очкам, завоевав тем самым звание лучшего WBC Asian Boxing Council. Кстати, сам Хабиб не знал, что ему предстоит именно такой формат боя и не был полностью функционально готов к нему. Однако даже отсутствие полноценной физической формы не помешало ему добиться желаемого результата.

Еще одна достаточно высокая награда оказалась в руках Аллахвердиева в начале 2012 года. Он завладел поясом WBA Fedelatin, одолев колумбийца Игнасио Мендосу.

Уже более серьёзный титул – лучшего бойца по версии IBO – Хабиб Аллахвердиев, биография которого будет насыщена и победами и поражениями, выигрывает летом 2012 года, нокаутировав своего оппонента из ЮАР в 4-м раунде. На тот момент тренером лезгина был легендарный Костя Цзю.

Ноябрь 2012 года ознаменовался еще одним триумфом. Хабиб, выйдя победителем из схватки с Хоаном Гусманом, завладел титулом WBA.

хабиб аллахвердиев биография

В июле 2013 года Хабиб Аллахвердиев, фото которого часто мелькают как в отечественных, так и зарубежных изданиях, выходит на ринг против бывшего чемпиона в двух категориях француза Сулеймана М’байе. Поединок продлился до 11 раунда. Итогом боя оказался технический нокаут претендента – судья остановил схватку после длительной атаки Хабиба, на которую француз не отвечал. В результате титулы IBO и WBA остались у россиянина.

Неудачи в ринге

Апрель 2014 года. Бой с американцем Джесси Варгасом. Результат поединка – проигрыш Хабиба по очкам. Хотя следует отметить, что неофициальный судья и обозреватель спортивного канала отдали победу Аллахвердиеву со счетом 115:113.

хабиб аллахвердиев фото

Второе поражение в карьере Хабибу нанес Эдриен Бронер, отобрав титул WBA в весе до 63,5 килограмм. По ходу боя американец наращивал свое преимущество, которое вполне логично переросло в досрочное завершение поединка. После боя, проходившего в родном городе Бронера, лицо Аллахвердиева напоминало сплошную ссадину и гематому - сказалось огромное количество пропущенных ударов.

По словам менеджера российского бойца, невзирая на поражение, Хабиб не планирует завершать свою карьеру и хочет дальше выступать на ринге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.