Пак Кын Хе – первая женщина-президент Южной Кореи

Южная Корея. На очередных президентских выборах победу одержала женщина. На этом посту избранная Пак Кын Хе сменила Ли Мён Бака. Его президентский срок истек в феврале 2013 года. За нее проголосовали более 51 % избирателей, пришедших на выборы. Общая явка по стране составляла более 75 %.

Президент Южной Кореи

Преемственность власти

Имя президента Южной Кореи известно жителям страны еще со времен правления Пак Чон Хи. Он хоть и дал толчок к развитию экономики Южной Кореи, но был известен как диктатор. Он руководил страной до 1979 года и погиб во время покушения. Его застрелил начальник службы безопасности.

Попытки свергнуть диктатора предпринимались и ранее. За пять лет до того в театре, при неудавшемся покушении на Пак Чон Хи, была смертельно ранена его жена. Президент в брак больше не вступал. После смерти матери дочь неофициально стала первой леди страны. Пак Кын Хе на тот момент было 22 года.

Почти через 40 лет после этих событий она, как будущий президент Южной Кореи, извинилась за преступления своего отца и его режима. Кын Хе попросила прощения у родных и близких жертв, пострадавших от этих неправомерных действий, и заявила, что никакие успехи страны не оправдывают диктаторский террор и политические репрессии.

Президент Южной Кореи биография

Президент Южной Кореи: биография

Пак Кын Хе (02 .02.1952 г.р.) была первым ребенком в семье. Родилась в Тэгу. У нее есть брат – Джи Манн - и сестра – Се Ён. Среднюю школу в Сеуле Кын Хе окончила в 1970 году. Там же в 1974 году получила ученую степень бакалавра после окончания университета Соган. Ее специализацией была электротехника. Кын Хе в 1981 году изучала христианство в духовной семинарии и пресвитерианском колледже. После этого она решила идти в политику.

Учебу Кын Хе не бросила. В ее активе еще три научные степени: в 1987 году (университет китайской культуры), в 2008 году (научно-технический институт), в 2010 году (университет Соган). Президент Южной Кореи замужем не была, внебрачных детей не имеет.

Сеул Южная Корея президент

Политическая деятельность

Депутатом Национального собрания Кын Хе впервые стала в 1998 году. Избиралась она в одном из округов родного города Тэгу. Впоследствии еще три раза (до 2012 года) делегировалась в Национальное собрание.

С 2004 по 2006 гг. она была руководителем Партии великой страны. Этот период стал для ее политической силы успешным. Многие аналитики связывали многочисленные победы депутатов ПВС на выборах разных уровней с ее именем. В неофициальных кругах Кын Хе называли «Королевой выборов», но, несмотря на это, в 2007 году она на внутрипартийном съезде проиграла Ли Мён Баку (президент Южной Кореи 2008 – 2012 гг.).

Рейтинг популярности ПВС в 2011 году упал. Партию переименовали в «Сэнури», назначив Кын Хе ее фактическим руководителем. Обновленная политическая сила выиграла парламентскую гонку 2012 года и получила большинство в Национальном собрании.

Этот успех дал возможность Кын Хе с большим отрывом (83 % поддержки) выдвинуться кандидатом в президенты от «Сэнури» и так же уверенно победить в национальных выборах. Жители страны поддержали ее кандидатуру (51 %), решив доверить пост главы государства.

Имя президента Южной Кореи

Реалии Южной Кореи

Вступая в предвыборную гонку, Пак Кын Хе понимала, какие сложные задачи будут стоять перед новым президентом. Дело в том, что в период глобального кризиса темпы экономического развития снизились и в Южной Корее. За последние 5 лет показатель роста упал ниже 3 % в год. Все деловое сообщество, поддержавшее в тяжелый период кандидатуру женщины на ответственный пост главы государства, призвало бросить все ее силы на оживление экономики.

Первое, с чем столкнулась Кын Хе, став руководителем страны – это оппозиция. Ее основа – Демократическая объединенная партия, не захотела понять стремление президента перераспределить функции кабинета министров и не была готова менять правительство. Поддержки среди старой команды, оставшейся от аппарата Ли Мён Бака, у нового президента также не было. Свою вертикаль еще предстояло выстраивать. При этом все понимали, что для эффективной работы нужна слаженность работы министерств и команды президента. Непонятно было, когда удастся приступить к реформам по созданию «креативной экономики».

Еще одна реалия – после выборов Пхеньян (КНДР) снова напомнил о своем ядерном статусе и предупредил Сеул (Южная Корея). Президент должна попытаться найти подход к молодому лидеру Северной Кореи и наладить отношения между двумя соседствующими странами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.