Тыквенное пюре: вкусно и полезно

Тыква – это очень полезный овощ, который содержит в себе множество витаминов и микроэлементов. Его можно употреблять в сыром и обработанном виде, подавать в виде гарнира к мясу, использовать для приготовления десертов и в других рецептах. Более того, тыква является низкокалорийным продуктом, отчего она часто включается в диеты.

Кстати, о том, овощ это, фрукт или ягода, есть расхождения во мнениях ученых. Как правило, большинство людей называют тыкву овощем, но с научной точки зрения это все-таки ягода.

тыквенное пюре рецепт

Сезон созревания тыквы – осень. Именно осенью хозяйки начинают заготавливать тыкву на зиму и готовить множество вкусных блюд. Одним из них является тыквенное пюре.

Польза тыквы

А чем же полезен этот овощ? Почему его так хвалят? Польза продукта неоспорима. Это просто кладезь витаминов и минералов. Стоит только посмотреть на их набор: витамины группы А, В, Р, РР, Е и С. Особенным является содержание в ней витамина Т, который обеспечивает улучшение обмена веществ и препятствует ожирению.

Основные минералы, которые содержит тыква: калий, магний, медь, цинк, кальций, фтор, фосфор и сера. Также мякоть тыквы богата железом, пектиновыми веществами и бета-каротином. Стоит отметить, что всего 100 грамм тыквы содержат суточную норму бета-каротина для ребенка.

Какой должна быть тыква для пюре

Для такого продукта, как тыквенное пюре, тыкву необходимо выбирать спелую. Конечно же, в супермаркетах попробовать овощ нельзя, поэтому нужно уметь выбирать его по внешнему виду. Вот несколько советов относительно того, как правильно выбрать тыкву для пюре:

  • овощ должен быть круглой или овальной формы и среднего размера;
  • вес – около 3-5 килограмм;
  • кожура спелой тыквы будет плотной, покрытой природным воском;
  • обратите внимание на то, что хвостик будет сухой и темный;
  • если тыква разрезана, цвет мякоти должен быть ярко-оранжевый или желтый:
  • в созревшей тыкве будут спелые семечки.

тыквенное пюре

Как запекать тыкву для пюре

Как правило, для тыквенного пюре овощ предварительно запекается в духовке. Прежде чем запекать, необходимо включить духовку на температуру от 180 до 250 градусов (в зависимости от размера овоща). Тыквенное пюре готовится очень быстро. И после запекания овощ все равно нужно будет резать на кубики, поэтому не столь важно, в каком виде она будет запекаться.

Пока разогревается духовка, моем овощ и разрезаем его пополам. Это нужно для того, чтобы очистить середину от семечек.

Кстати, семечки тыквы - также очень полезный продукт, поэтому рекомендуем промыть их от мякоти и оставить сушиться.

Освобожденную от семечек тыкву не нужно очищать от кожуры. Можно отправлять в духовку напополам разрезанной, а можно и разрезать каждую половину на 3-4 части.

Простелите противень фольгой или пергаментной бумагой и расположите на нем тыкву. После можно отправлять в духовку на час-полтора. Время от времени проверяйте готовность тыквы вилкой. Когда продукт станет совсем мягким, можно вынимать из духовки. Дайте тыкве время остыть, далее снимите с ее частей кожуру и измельчите на среднего размера кубики.

Как приготовить тыквенное пюре

Когда запеченная тыква остыла и полностью готова для дальнейшей обработки, дело остается за малым. Теперь можно готовить тыквенное пюре. Рецепт очень простой. Для пюре берем блендер и порционно закладываем тыкву. Добавляйте соль или перец по вкусу. Далее необходимо разложить пюре в герметичные сосуды (баночки, например), чтобы оно подольше хранилось.

тыквенное пюре со сливками

Тыквенное пюре со сливками готовится так же, как и обычный продукт, разница только в том, что в него добавляются дополнительно сливки. Это отличная основа для тыквенного супа-пюре, вариации которого могут быть многочисленными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.