Электроошейники для собак: обзор, описание, характеристики и отзывы

Каждый человек на земле знает, что собака – это друг человека. Она приносит в нашу жизнь спокойствие и гармонию. Позволяет ощутить себя нужным и заботливым хозяином. Но порой из доброго и милого зверька собака превращается в озлобленное существо, от которого стоит ждать бед. Чтобы такого не случилось, мы своих питомцев дрессируем. Для этого современные технологии предлагают воспользоваться дополнительными инструментами, такими как электроошейники для собак.

Для чего нужен ошейник

Издавна собаку воспитывал человек. В его обязанности входило научить животное следующим основным командам:

  • "ко мне";
  • "сидеть";
  • "рядом";
  • "нельзя" и многим другим.

электроошейники для собак

Современные средства помогают воспитать пушистого друга. Электронный ошейник используют в следующих случаях:

  1. Блокировка нежелательных инстинктов. Если вы проживаете в городе, то это погоня за кошками, машинами, людьми. Для деревенских собак проблемы заключаются в охоте за соседскими курами и другими животными.
  2. Если вы хотите, чтобы питомец занимался спортом, то в этом поможет специальный ошейник. С ним удобно заниматься ИПО, французским рингом.
  3. Электронный гаджет помогает поддерживать уже имеющиеся знания и навыки. Происходит это благодаря подаваемым импульсам, которые вызывают неприятные ощущения при непослушании.
  4. Этот атрибут незаменим в подготовке собаки к розыскным работам. Животное концентрируется и не отвлекается на внешние раздражители.
  5. Если собака грешит излишним лаем, то для хозяев ошейник станет незаменимым гаджетом, который поможет в ночное время и на прогулке.

Электроошейники для собак в таких случаях станут незаменимыми помощниками, но как не растеряться среди всего многообразия моделей и брендов? Рассмотрим подробнее.

Виды

Впервые такие ошейники были изобретены более 50 лет назад. Использовались они исключительно для собак охотничьих пород. Для начала стоит затронуть ошейники специального назначения. А именно:

  • ОКД (общий курс дрессировки);
  • GPS-отслеживание;
  • содержание собаки на конкретном участке.

Различают виды ошейников по типу воздействия. Здесь имеются следующие критерии:

  • количество уровней стимуляции;
  • антенна;
  • тип стимуляции.

Есть модели, в которых несколько ошейников могут управляться одним пультом. Это идеально подходит для охотников или людей, которые выгуливают одновременно 2-3 собаки.

электроошейник для дрессировки собак

Необходимо учитывать и тот факт, что ошейник должен подбираться под определенную породу животного.

Устройство и принцип действия

Необходимо разобраться, как действует электроошейник для дрессировки собак. Происходит это следующим образом: в ошейник подается сигнал в виде импульса, который сопровождается вибрирацией или звуковым сигналом. Собака тут же реагирует на незнакомые ощущения и делает все гораздо быстрее и правильнее.

Стоит рассмотреть, из чего состоит электроошейник для охотничьих собак и других пород. В маленьком пластиковом корпусе располагается блок электроники. Устройство защищено от влаги, от ударов и негативных внешних воздействий. Ошейник легкий. Вес составляет всего 50 грамм. Ваш любимец его даже не будет чувствовать.

электроошейник для собак отзывы

Какой выбрать

Теперь, когда вы знаете о существующих видах, стоит уделить внимание другому вопросу. Необходимо выбрать правильный электроошейник. Для маленьких собак и их крупных сородичей подбирается атрибут индивидуально. При этом учитываются и другие потребности:

  1. Если ошейник предназначается для закрепления команд или небольшой корректировки поведения у питомца, то лучше приобрести недорогой экземпляр. Здесь вовсе не нужен ошейник, который имеет большое количество функций, а значит, на этом можно сэкономить.
  2. Есть питомцы, которые чересчур агрессивны. Для этого можно подобрать ошейник с продолжительной стимуляцией. Если вы не располагаете большой суммой денег, то подойдут атрибуты с вибрацией. Оптимальный радиус действия - не более 250 метров.
  3. Вот если вам необходимо обучить собаку первоначальным навыкам и основным командам, то тут лучше раскошелиться и приобрести усовершенствованную модель ошейника. Радиус действия нужен большой, поэтому рассмотрите варианты с дальностью от 800 метров. Стимуляция может быть однократной или постоянной. Аналогичный вид ошейников приобретается для спортивных тренировок питомца.

Чтобы вам было удобно ориентироваться в ценовой политике и сопоставлять этот критерий с качеством, предлагаем заглянуть в табличку. В ней собрана вся необходимая информация.

электроошейник для собак dogtra

Цена - качество

Для наглядности предлагаем изучить цены на подобные аксессуары для собак. Мы собрали несколько ошейников от разных производителей, чтобы сравнить между собой их характеристики.

Производитель

Стоимость

Технические характеристики

Innotek SD-100A

Около 5000 рублей

(для закрепления команд и коррекции поведения пса)

  • радиус действия: 200 метров;
  • работает от батареек;
  • в комплекте есть пульт для управления ошейником;
  • 4 уровня стимуляции.

D.T.Systems Ultra-E

До 5000 рублей

(останавливает агрессию, помогает скорректировать поведение)

  • компактный;
  • есть вибрация;
  • однократная и длительная стимуляция;
  • радиус действия около 250 метров.

Tri-Tronics Spotrsman

От 6700 рублей

(нужен для получения первоначальных навыков и команд)

  • дальность расстояния – 800 метров;
  • пульт управления с антенной;
  • однократная и длительная стимуляция.

Dogtra

От 7300 рублей

(подходит для тренировки и обучения)

  • 20 различных уровней стимуляции;
  • высокая дальность;
  • стимуляция однократная и длительная;
  • устройство подзаряжается от аккумулятора.

Вот такие электроошейники для собак можно встретить в продаже. Последнему представленному производителю стоит уделить большее внимание, так как эти модели пользуются высоким спросом. Рассмотри подробнее характеристики.

электроошейник для собак в Москве

Ошейник Dogtra

Этот производитель зарекомендовал себя на рынке. Изделия пользуются популярностью у профессиональных заводчиков и новичков. Электроошейник для собак Dogtra помогает справиться с питомцем, когда его поведение вышло за границы дозволенного. С таким изделием всегда можно держать ситуацию под контролем.

Преимущества бренда

Стоит разобраться, почему ошейники приобрели такую популярность:

  1. Водонепроницаемость. Собака может смело плавать, а хозяин - не переживать за качество изделия. Пульт управления также водонепроницаемый.
  2. Несколько режимов стимуляции позволят контролировать процесс. Сюда входят: короткий и длительный импульс, а также вибрация.
  3. Мощность. Ошейник можно подобрать по весу своего питомца. Разделяются изделия на две подгруппы: для малых и средних зверей до 40 кг и больших от 50 кг.
  4. Радиус действия. На каждом изделии этот показатель разный. Есть возможность приобрести изделие с радиусом действия от 200 до 1600 метров. Питание производится только от аккумулятора. Зарядка работает от напряжения 220 Вольт.
  5. Звуковой сигнал (бипер). Этим оснащены ошейники, которые предназначаются только для охотничьих собак. Изделие имитирует крик птицы, который помогает определить местонахождение собаки.

электроошейник для собак цена

Такие электроошейники широко используются кинологическими службами при дрессировке собак. Электрические импульсы помогают добиться быстрых и высоких результатов.

Отзывы собаководов

Если ваша собака не может справиться со своими эмоциями, то на помощь всегда придет электроошейник для собак. Отзывы показывают, что есть как положительные моменты в использовании этого аксессуара, так и не очень. Рассмотрим, что покупатели оценивают в первую очередь.

Положительные

Негативные

Модели Dogtra можно использовать на одной вибрации (эффект ощутимый)

Недорогие модели сделаны из непрочного пластика

Дают видимый эффект в отучении собак от вредных привычек

Использовать для собак только с устойчивой психикой, для мелких пород не подходят.

Контролирует агрессию

Нельзя использовать без рекомендаций инструктора

Удобно использовать на соревнованиях

Покупать надо стоящую продукцию, а цена на нее высокая

Электроошейник для собак в Москве можно найти во многих специализированных магазинах. Перед покупкой стоит изучить прибор и проверить, все ли работает.

электроошейник для охотничьих собак

Работа над ошибками

Собака – это не просто друг. Животное несет в себе потенциальную опасность, поэтому его необходимо дрессировать. Многие собаководы прибегают к помощи таких электроошейников. Нам с вами стоит разобраться, как их использовать правильно. Вот основные рекомендации:

  1. Запрещается надевать ошейник без консультации специалиста. Лучше обратиться к кинологу, который проводит обучение собак. Эксперт должен проконсультировать вас полностью в этом вопросе.
  2. Никогда не покупайте дешевые аналоги. Они могут нанести вред любимому питомцу. Предпочтение стоит отдать ошейникам, у которых есть лицензия.
  3. Этот прибор обязательно должен иметь различные настройки, которые должны устанавливаться согласно породе вашей собаки.
  4. Атрибут должен подбираться строго по размеру. И вот тут можно встретиться с различными проблемами. К таким относится неприлегание ресивера.
  5. Посмотрите на то, как застегивается ошейник. Изделие должно плотно сидеть на шее питомца.
  6. Каждый такой ошейник оснащен контактами. Их подбирать нужно индивидуально, исходя из длины и густоты шерсти. В противном случае собака будет ощущать постоянный дискомфорт.
  7. Специалисты категорически запрещают пристегивать поводок на электроошейник. Постоянное смещение контактов приведет к натиранию шерсти.

В заключение

В основном все кинологи запрещают постоянно использовать электроошейник для собак. Цена психического здоровья собаки выше, чем стоимость изделия. В основном эксперты одобряют использование прибора только для малышей, которых необходимо отучить от собирания ненужной еды с травы. В остальных случаях можно справиться общим курсом дрессировки собак.

Главное, любить своего питомца и заботиться о нем, а электроошейники для собак лучше не приобретать для постоянного пользования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Этот ошейник убил собаку моей сестры... никому не советую пользоваться чем то подобным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.