Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты: фармакологическое действие, применение, аналоги

Если ваш лечащий врач поставил диагноз "вирусная инфекция", то это означает, что лечить ее нужно подобающим образом. Довольно большая группа наших сограждан считает, что антибиотики – лучшее средство от всех болезней. К сожалению, это ошибочное мнение способно нанести вреда гораздо больше, чем само недомогание. Антибиотики активны лишь против бактериальной инфекции, а против вирусов они бессильны.

Как работает препарат?

Существует довольно большое количество препаратов, обладающих противовирусной активностью. Одно из самых распространенных веществ, обладающих таким свойством, – это имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты.

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты

Он активен в отношении возбудителей гриппа типов А и В, аденовирусов, помогает при парагриппе и респираторно-синцитиальной инфекции.

Данное активное вещество обладает уникальным механизмом действия. Оно подавляет репродуктивный процесс у вирусов на стадии фазы ядра, а также задерживает миграцию новосинтезированного возбудителя инфекции из цитоплазматической среды в нуклеус клетки.

Также имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты активно участвует в иммунной системе человека, оказывая модулирующее действие. Вещество повышает содержание интерферона в крови до уровня физиологической нормы. Также он оказывает стимулирующее воздействие на процесс α-, γ-интерферонпродукции лейкоцитами, приводя в соответствующее состояние эти функции.

Исследования данного активного вещества показали, что имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты способствует генерации лимфоцитов цитотоксического действия. К тому же он повышает количество NK-T-агентов, которые обладают непревзойденной способностью уничтожать клетки, трансформированные вирусами, а также воздействуют непосредственно на возбудителей инфекции.

Плюсом лекарственного вещества является наличие у него противовоспалительных свойств. Они обеспечиваются путем подавления продуцирования профильных цитокинов, а также снижением активности фермента миелопероксидазы.

Терапевтический эффект

Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, отзывы о котором положительные, проявляет следующий терапевтический эффект при лечении ОРВИ и гриппа:

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты аналоги

  • Снижает длительность лихорадочного процесса.
  • Уменьшает признаки интоксикации организма (головокружение, боль, общая слабость).
  • Сокращает количество катаральных проявлений.
  • Минимизирует осложнения перенесенного заболевания.
  • Сокращает период болезни.

Препараты с имидазолилэтанамидом пентандиовой кислоты

В аптеке можно найти следующие препараты, содержащие имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты:

  • «Витаглутам» в виде порошков.
  • «Ингавирин» в форме капсул.
  • «Дикарбамин» таблетки.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты – это препарат, который должен назначаться лечащим врачом. Этот фармацевтический продукт имеет противопоказания, в их числе:

  • Период беременности и лактации.
  • Детский возраст до 18 лет.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Побочные действия от приема лекарств, содержащих описываемое действующее вещество, могут выражаться в виде аллергической реакции.

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты витаглутам

Этот эффект возникает при условии, что у человека имеется индивидуальная чувствительность к имидазолилэтанамиду пентандиовой кислоты или к вспомогательным веществам, которые входят в состав лекарства.

Безопасность

Некоторые люди стремятся избегать применения данного препарата, полагая, что имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты - это антибиотик. Это мнение ошибочное, так как данное действующее вещество проявляет лишь противовирусную активность. Названное качество лишает его всех тех побочных эффектов, которые присущи препаратам противомикробного профиля. Данное лекарственное средство не оказывает иммунотоксического, канцерогенного, мутагенного или аллергизирующего действия, не раздражает ЖКТ, не снижает репродуктивную функцию, не имеет тератогенного или эмбриотоксического эффекта.

Отмечена довольно высокая активность препаратов, которые имеют в составе имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, аналоги которого принимаются перорально. Они быстро всасываются в ЖКТ и равномерно распределяются в органах и тканях. Уже спустя полчаса после приема внутрь данное лекарственное вещество достигает своей максимальной концентрации и удерживается в крови 37 часов. Длительность лечения составляет 5 дней. При каждом приеме лекарства наблюдается скачок его содержания в крови, который медленно снижается в течение суток. Препарат в организме человека не метаболизируется, выводится в неизменном состоянии почками и кишечником.

Особенность приема

Очень важно соблюдать схему приема данного лекарственного препарата. Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, аналоги его характеризуются примерно той же рекомендацией по использованию, необходимо употреблять перорально единожды в сутки в количестве 90 мг на протяжении периода в 5-7 дней вне зависимости от приема пищи.

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты что это

Особенность лечения этим фармацевтическим средством состоит в том, что наибольшая эффективность достигается при приеме после обнаружения первых признаков заболевания в течение первых двух суток.

«Витаглутам» – источник группы противовирусных препаратов

История данного препарата берет начало в 70-х годах прошлого столетия. Его разработал знаменитый русский врач-пульмонолог Александр Чучалин. Данное лекарственное средство содержит в качестве основного действующего вещества имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. «Витаглутам» до 2008 года был представлен в продаже под торговым названием «Дикарбамин». Его предназначение состояло в том, чтобы стимулировать процесс кроветворения у больных, которые прошли терапию лечения раковых опухолей.

В 2009 году человечество столкнулось со страшной вирусной инфекцией – свиным гриппом, или A/H1N1. В это время разработки «Витаглутама» оказались весьма актуальными. Александр Чучалин, который являлся на тот момент главным терапевтом РФ, решил опробовать свое детище против вируса свиного гриппа и добился успешных результатов. Он заявил, что отечественный препарат, в основе которого лежит имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, «Витаглутам», проявляет гораздо большую эффективность против грозной инфекции, нежели американский фармацевтический продукт «Тамифлю». Он активно встраивается в вирусный геном и разрушает его.

Новая жизнь препарата «Витаглутам»: «Ингавирин»

Чучалин внес предложение Геннадию Онищенко, главному санитарному врачу РФ, использовать свое изобретение в качестве эффективного средства в лечении свиного гриппа. В результате были проведены клинические испытания препарата, в ходе которых он подтвердил свою действенность относительно различной вирусной инфекции. Препарат получил новое название «Ингавирин» и был зарегистрирован в реестре группы противовирусных и иммуностимулирующих лекарственных средств.

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты отзывы

После того как этот продукт фармацевтической компании «Валента» поступил в продажу, он официально был рекомендован Министерством здравоохранения как средство от свиного гриппа и стал бить рекорды популярности у населения. Таким образом, можно сказать по поводу параллели «Дикарбамин» - имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты - «Витаглутам», что это, по сути, одно и то же лекарство.

Стоит отметить тот факт, что «Ингавирин» поступил в продажу в 2008 году без произведенных полноценных клинических испытаний. При содействии Онищенко в 2009 году были организованы ускоренные клинические испытания на лабораторных мышах. Также в этом мероприятии приняло участие около 100 пациентов. На основании полученных в ходе исследования результатов группа ученых во главе с Чучалиным сделала вывод о том, что «Ингавирин» в течение первых 48 часов от начала заражения проявил высокую эффективность относительно возбудителей заболевания. Его действие выразилось в сокращении лихорадочного периода, уменьшении интоксикации пациентов и лабораторных животных и снижении катаральных проявлений.

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты это

Поэтому нет никаких оснований думать про имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, что это пустышка, - его эффективность доказана клинически.

«Дикарбамин» сегодня

В настоящее время все три препарата на основе имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты существуют в продаже и позиционируются как аналоги друг друга.

«Дикарбамин» рекомендуется для употребления пациентами с наличием злокачественных образований. Помимо основного действующего вещества, он содержит молочный сахар, тальк, картофельный крахмал, стеарат магния, коллоидный раствор диоксида кремния и стеариновую кислоту.

«Дикарбамин» обладает следующими терапевтическими эффектами:

  • Ускорение дифференцирования нейтрофилов и их функциональной зрелости.
  • Гематопротекция при миелосупрессивной химиотерапии.
  • Снижение частоты возникновения и степени токсической нейтропении, лимитирующей лейкопении.

Данный препарат рекомендуется применять между курсами химиотерапии.

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты это антибиотик

Его эффективность проявляется уже спустя 21-28 дней ежедневного приема таблеток.

Однократная доза лекарства - 100 мг (1 таблетка) - принимается за 5 суток до начала курса химиотерапии и продолжается на протяжении всего лечения. «Дикарбамин» обладает свойством усиливать и продлевать действие противоопухолевых цитостатиков, снижать токсическое воздействие циклофосфамида и препаратов на основе платины, а также приводить в норму процессы кроветворения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ингавирин это плацебо. От гриппа лечат только Осельтамивир и Занамивир - Тамифлю и Реленза. 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.