ИБП для газовых котлов: отзывы. Выбор и подключение ИБП для газовых котлов

Популярность коттеджных поселков и в частности загородных домов могла бы превзойти востребованность городского жилья, но этому во многом препятствуют проблемы электроснабжения и газификации. Владение частным домом, инженерно-коммуникационное содержание которого зависит от качества работы центральной сети, нередко превращается в сплошные мучения для собственников. Единственным выходом становится использование автономного оборудования для содержания дома. В этих реалиях неуклонно растет популярность ИБП для газовых котлов. Отзывы пользователей выделяют немало положительных моментов в эксплуатации такого оборудования. Например, отмечается высокий потенциал наработки на отказ, минимальные требования к обслуживанию, а также экономность и доступность установки. Впрочем, многое зависит от конкретного агрегата, поэтому главный задел в пользе от газового котла с ИБП следует обеспечить еще при покупке, сделав правильный выбор.

ибп для газовых котлов отзывы

Что представляет собой ИБП?

Внешне устройство напоминает массивный блок, который устанавливается недалеко от котла или другого отопительного агрегата. С функциональной точки зрения конструкция ИБП содержит два модуля. Главным из них является стабилизатор, который обеспечивает непосредственную задачу оборудования – нормализацию подачи электроэнергии. Второй модуль представлен аккумуляторной батареей, которая, в свою очередь, поддерживает рабочее состояние всего блока. Батарей может быть несколько или одна – это зависит от мощности агрегата. Сразу надо сказать, что аккумуляторы для ИБП газовых котлов являются весьма ответственными элементами, которые не просто питают основной источник энергии, но и способны его вывести из строя. Такое обычно бывает, если используются неподходящие автомобильные аккумуляторы. Если же блок правильно укомплектован и грамотно подключен, то владелец может рассчитывать на стабильную частоту переменного тока и предохранение котла от перепадов напряжения. Также ИБП могут снабжаться и дополнительными опциями, но обо всем по порядку.

аккумуляторы для ибп газовых котлов

Первостепенные характеристики ИБП

Несмотря на высокую ответственность источника питания домашней котельной, основных критериев выбора всего лишь два: это временной период, на протяжении которого агрегат должен будет обеспечивать свою поддержку, и мощность. В данном случае мощность следует рассматривать не как тепловую, а как электрическую – то есть ту, которая требуется для работы автоматики и насосов оборудования. Максимальный предел этого показателя редко превосходит 400 Вт, но встречаются и исключения, поэтому следует изначально узнать мощность в паспорте оборудования. Современные ИБП способны обеспечить ее на уровне 3000-5000 Вт. Конечно, для 400-сильного агрегата этого объема не потребуется, а оптимальными вариантами будут модели на 500-700 Вт.

Далее следует определиться с временным интервалом. Для понимания того, как подобрать ИБП для газового котла по этому критерию, необходимо учитывать емкость батареи и мощность нагрузки. Понижение мощности и повышение объема аккумулятора способствуют увеличению времени автономного функционирования котла. Казалось бы, достаточно сразу ориентироваться на большую емкость, которая сможет обеспечить продолжительную эксплуатацию котла. Но есть один нюанс – в данном случае работа оборудования повлечет и высокие финансовые затраты. Поэтому лучше заранее рассчитать наиболее близкий к максимальному пределу интервал бездействия основной сети и подбирать под него конкретную модель ИБП.

Разновидности ИБП

С точки зрения принципа работы можно подразделить устройства на три категории: линейно-интерактивные модели, источники резервного типа и модификации On-line, которые считаются самыми эффективными ИБП для газового котла. Как выбрать подходящий вариант из описанных выше типов? Ответ на этот вопрос зависит от требований к отопительному оборудованию. Линейно-интерактивные устройства отличаются возможностью самостоятельного обеспечения работы котла в течение 15-20 мин, однако они оснащаются простейшим стабилизатором, который не подойдет для обслуживания мощных агрегатов. Резервные модели еще проще – в них отсутствует стабилизатор, поэтому использовать такой источник можно только для оборудования, работающего в условиях надежного функционирования сети. Модели типа On-line считаются самыми надежными, функциональными и производительными, так как они оснащаются высокоточными стабилизаторами, работу которых могут дополнять несколько аккумуляторов.

настенный ибп для газового котла

Отзывы о продукции Helior

Производитель выпускает неплохие модели бюджетного сегмента, с помощью которых можно обеспечить непродолжительную, но стабильную работу котла мощностью порядка 500 Вт. Наибольший интерес вызывает модель Helior Sigma 1 KSL – это ИБП для газовых котлов, отзывы о котором отмечают компактные размеры и удобство в установке, а также крупный русскоязычный дисплей. Впрочем, есть нарекания относительно того, что заряд батареи отображается неточно. Привлекает этот вариант прежде всего тех, кто не имеет возможности серьезно вкладываться в такое оборудование. Стоимость этой модели варьируется от 17 до 20 тыс. руб. За эти деньги покупатель получает возможность обеспечения 13-часовой работы газового котла на 100 Вт, или же 2-часовой работы агрегата на 500 Вт.

Отзывы о моделях Zenon

От марки Zenon стоит предложить неплохое решение в виде модификации 1000LT-24. Этот вариант хвалят не только обыватели, но и обслуживающий персонал серверных комнат, медицинских учреждений, отопительных комплексов и т. д. Находясь примерно в одинаковой ценовой категории с предыдущей моделью, этот вариант способен обеспечить еще большую автономию. В частности этому способствует тот факт, что устройство относится к моделям типа On-line. Это наиболее совершенные ИБП для газовых котлов, отзывы о которых отмечают возможность моментального переключения с питания от сети на батарею. Такой эффект достигается за счет двойного преобразования. Прибор можно использовать для котлов, мощность которых не превышает 800 Вт. При этом для 100-сильного агрегата такая ИБП сможет обеспечить автономность на 35 часов, а в случае с котлом на 500 Вт – около 5 часов.

Отзывы о моделях Tieber

Модели этой марки, а именно версия T2000 48V скорее подойдет потребителям, которые используют высокомощные котлы. Или тем пользователям, которые планируют на протяжении долгого времени «питаться» только от ИБП. Владельцы отмечают высокую степень автономии.

подключение ибп к газовому котлу

Так, например, котлу на 100 Вт данное устройство может продлить работу на 160 часов. Но важно учитывать, что это ИБП с двойным преобразованием для газовых котлов, которым требуется 4 батареи. То есть надо готовиться к довольно затратному содержанию отопительного оборудования. Впрочем, с точки зрения надежности и производительности данный вариант себя более чем оправдывает. Владельцы характеризуют работу источника как стабильную и «всеядную». Это значит, что устройство обеспечивает полноценное функционирование самых требовательных и капризных в работе котлов.

Отзывы о моделях East

Производитель ориентирует свою продукцию на решение непростых задач. К примеру, на 6-суточное обеспечение автономии котла на 100 Вт. В комплектацию данного оборудования входят уже 6 аккумуляторов, что, опять же, свидетельствует о высоком потенциале. Так, версия EA930 располагает мощностью в 2700 Вт. В плане функциональности это один из самых выгодных ИБП для газовых котлов. Отзывы, к примеру, отмечают, что источник способен корректно работать с фазозависимыми котлами, чего нельзя добиться, используя бюджетные ИБП. Также в числе плюсов стоит отметить герметичность устройства, которая гарантирует стабильную работоспособность без стороннего вмешательства.

Что еще учесть при выборе?

Далеко не все источники бесперебойного питания обеспечивают в процессе работы так называемый чистый синус. Качественные устройства, как правило, с двойным преобразованием, выполняют это условие не только при работе на батарее, но и под снабжением от центральной сети. Также следует разграничить модели, предназначенные для кратковременной поддержки параметров сети, и «долгоиграющие» версии ИБП.

ибп с двойным преобразованием для газовых котлов

Энергия для газовых котлов от источников системы LT (long time) способна обеспечивать долговременную автономность за счет интеллектуального зарядного элемента высокой мощности. Также будет не лишним учесть габариты устройства и его интерфейс – все же эргономика в наше время играет не последнюю роль, и многие производители стремятся облегчать задачи пользователей даже в мелочах.

Как выбрать аккумулятор?

Кроме емкости и напряжения, то есть параметров, которые являются основными при выборе аккумулятора для ИБП, следует обращать внимание на срок службы и физические характеристики. Для простейших устройств, обслуживающих маломощное оборудование, подходят свинцово-кислотные необслуживаемые модели на 12 В. Однако современные аккумуляторы для ИБП газовых котлов в основном выполняются по технологии AGM. Это значит, что при их изготовлении использовался абсорбирующий сепаратор на основе стекловаты. Если требуется надежный и безопасный элемент питания, то стоит присмотреться именно к таким вариантам. Кроме того, что батареи AGM представлены в разных исполнениях и отличаются по объему с показателями напряжения, их преимуществом является отсутствие вредных испарений, а также пожаробезопасность.

Можно ли сделать ИБП своими руками?

Самодельные источники питания такого типа – это реальность, однако следует учитывать, что их производительность будет ниже заводских аналогов, а габариты, наоборот, больше. О надежности и вовсе речь не идет, тем не менее иногда целесообразно использовать именно такие ИБП для газового котла. Своими руками устройство можно собрать из блока импульсов с инверторами. Желательно приобретать оборудование с производительностью от 28 В, что позволит выполнять подключение без переходников. Для охлаждения лучше использовать не вентиляторы, а радиаторы, особенно если используется мощный стабилизатор. Инвертор тоже приобретается отдельно. Оптимальный вариант – устройство с модифицированной синусоидой. В процессе эксплуатации такой агрегат необходимо регулярно проверять на окисление соединений и обрабатывать их специальными составами.

ибп для газового котла своими руками

Порядок подключения

Устанавливать оборудование следует в защищенном от механических воздействий помещении с оптимальным влажностным и температурным режимами. Стоит заранее спланировать и конфигурацию расположения устройства, так как приобрести можно и настенный ИБП для газового котла, и его аналог напольного типа. В любом случае подключение выполняется по следующей инструкции:

  • Последовательно с помощью перемычек (одной или нескольких, в зависимости от количества батарей) ИБП соединяется с аккумуляторами.
  • Располагать батареи можно на любом месте рядом с ИБП, но так, чтобы корпус последнего не замыкал клеммы элементов питания.
  • Теперь можно подключать ИБП к розетке, но важно учитывать, что она обязательно должна иметь заземление.
  • Подключение и запуск нагрузки.

В данном случае рассматривается выбор источника бесперебойного питания для котлов, работающих на газовом топливе. Дело в том, что такое оборудование может быть фазозависимым. То есть если подключение ИБП к газовому котлу не привело к розжигу горелки, то необходимо развернуть вилку и включить ее снова. Поворот вилки на 180 градусов, как правило, помогает решить проблему.

Советы по эксплуатации

Сама концепция источников бесперебойного питания требует от них высокой степени надежности. Однако продлить их срок службы позволят только соответствующие правила эксплуатации. В частности, производители рекомендуют даже в случае наличия основного питания проводить профилактические сеансы работы котла от ИБП. Желательно выполнять такую процедуру два раза в год по 2-3 часа. Также в летнее время, если отопительный агрегат не будет использоваться, то и резервный источник снабжения следует отключить. Для этого сетевой кабель вынимается из устройства, а сам прибор отключается путем нажатия двух кнопок OFF одновременно.

ибп для газового котла как выбрать

Заключение

От приобретения вспомогательного оборудования для обслуживания систем отопления многие отказываются по той причине, что неизбежно растут финансовые расходы на содержание формируемой инфраструктуры. В этом плане, конечно, лучший ИБП для газового котла следует подбирать по принципу экономичности. Но это не значит, что устройство должно снабжаться маломощными аккумуляторами с минимальным объемом. Рациональность в данном случае означает максимальную приближенность устройства к требованиям технического обеспечения автономной работы. Для этого рассчитывается мощность самого котла и определяется среднее время, на которое может быть отключено электроснабжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.