Варикоз на ногах при беременности - что делать? Особенности лечения

В период беременности женский организм претерпевает серьезную нагрузку, которая может повлечь за собой развитие осложнений в состоянии здоровья. Одной из самых распространённых проблем является варикоз на ногах при беременности. Что делать, если он появился, как его предотвратить и какие меры предпринять, можно узнать из этой статьи.

варикоз на ногах при беременности что делать

Что такое варикоз и откуда он берется

Варикозное расширение вен представляет собой не только косметический недостаток, но и большую опасность для здоровья и жизни матери и малыша. Визуально варикоз может иметь вид сосудистой сеточки, просвечивающейся сквозь кожу, либо сильного расширения магистральных вен, которые выступают над кожей и выглядят, как «червячки».

Сосудистая сеточка, как правило, имеет синеватый или фиолетовый оттенок, в то время как вздутые и выпирающие вены отличаются зеленым цветом. При прогрессирующем варикозе возможно развитие тромбофлебита или трофических язв, но самое опасное – образование тромбов, которые, оторвавшись, несут серьезную угрозу жизни матери и плода.

настойка из каштана от варикоза

По этим причинам важно своевременно начать лечение варикоза. Отзывы беременных о течении и лечении заболевания столь многочисленны и противоречивы, что стоит эту патологию рассмотреть более подробно.

Механизм развития варикоза заключается в нарушении оттока венозной крови из нижних конечностей. Получается, что кровь поступает к ногам, а обратно не оттекает из-за того, что вена где-то пережата. Застой крови в нижних конечностях провоцирует повышение давления и растяжение сосудистой стенки.

Когда венозная стенка растягивается, клапаны, находящиеся в венах и обеспечивающие правильный отток венозной крови, перестают фунционировать.

Причины развития заболевания

Варикоз у женщин является неприятным явлением и может развиваться вследствие:

  • беременности - самая частая причина, вызывающая много волнений у будущих мамочек и в определенных случаях несущая угрозу здоровью и даже жизни женщины и малыша;
  • стремительного набора веса либо наличия лишних килограммов - поддержание оптимального веса обеспечивает правильное функционирование всех систем организма, так как исключается чрезмерное воздействие на органы жировых отложений;
  • наличия до беременности сосудистых сеточек - отсутствие своевременного лечения варикоза до беременности провоцирует в период вынашивания плода значительное ухудшение состояния вен нижних конечностей;
  • наследственной предрасположенности к заболеванию;
  • малоподвижного образа жизни - при отсутствии подвижности появляется отечность, онемение и вздутие вен на ногах; устранить эти последствия бывает сложно, а отсутствие медицинского вмешательства опасно для матери и ребенка;
  • частого ношения неудобной обуви на высоких каблуках;
  • длительных солнечных ванн - под воздействием ультрафиолетовых лучей кожа истончается, что способствует негативному воздействию излучения на состояние сосудов нижних конечностей;
  • сильных физических нагрузок (в частности, поднятия тяжестей);
  • восковой эпиляции.

Из всех причин беременность является самой распространенной. Особенно это относится к последнему триместру, когда вес быстро увеличивается, объем циркулирующей крови также заметно возрастает. При несоблюдении правильного питания и других рекомендаций врача венозные стенки теряют свою эластичность и вздуваются, выпирая над поверхностью кожи.

Кроме этого, растущая матка оказывает сильно давление на основные сосудистые магистрали, провоцируя варикоз вен. Лечение и профилактику заболевания при наличии генетической предрасположенности необходимо начинать с молодого возраста. Это, прежде всего, правильное питание, умеренные нагрузки, контрастный душ и ношение комфортной обуви и одежды.

Симптоматика заболевания

На начальной стадии варикоз протекает практически бессимптомно, поэтому необходимо обращать внимание на резкое появление отечности, болей и усталости в ногах, а также судорог. При дальнейшем развитии заболевания происходит деформация вен.

Увеличивающийся объем крови при беременности и постоянно возрастающий вес оказывают сильное давление на сосуды нижних конечностей, в результате чего ослабевает и растягивается венозная стенка, и вена начинает сильно выступать над поверхностью кожи. Так образуется варикоз на ногах при беременности. Что делать с прогрессирующим заболеванием, сложно сказать без полного обследования беременной.

колготки от варикоза

При гормональной перестройке организма одни женщины могут испытывать сильную боль в ногах без видимых изменений сосудов, у других же боли могут отсутствовать даже в запущенной стадии варикоза, с сильными деформациями сосудов. Поэтому симптоматика заболевания проявляется очень индивидуально.

Варикоз на ногах при беременности: что делать?

Обнаружив у себя первые симптомы заболевания или уже заметные сеточки и вздутия вен, необходимо сказать о них своему врачу. Он, в свою очередь, должен провести осмотр и направить женщину к флебологу – врачу, специализирующемуся на решении проблем с сосудами организма.

Проведя полноценное обследование и УЗИ сосудов нижних конечностей, можно делать вывод о состоянии вен и степени развития варикоза. Во время первой беременности варикоз развивается приблизительно у четверти беременных. С последующими беременностями риск развития варикоза сильно возрастает, а если заболевание было обнаружено ранее, оно усугубляется. Именно поэтому с возрастом женщине необходимо более тщательно следить за своим образом жизни.

Всех женщин рано или поздно начинает беспокоить варикоз на ногах при беременности. Что делать, чтобы предотвратить это заболевание, можно узнать из специализированной литературы, у опытных мам, а лучше просто проконсультировавшись с врачом.

Профилактика варикоза

Профилактические меры должны распространяться на всех без исключения беременных женщин. Самым простым и достаточно действенным способом является ношение специальных чулок. При беременности предпочтительнее использовать колготки от варикоза. Назначать такую одежду должен исключительно врач, так как самостоятельно их выбрать сложно, особенно с учетом своего положения, чтобы не навредить ни себе, ни своему будущему малышу.

гель от варикоза

Необходимо следить за прибавкой в весе, так как чрезмерное и быстрое увеличение его очень негативно сказывается на здоровье матери и на общем состоянии малыша, а также провоцирует развитие осложнений во время беременности и родов.

Чтобы улучшить кровоток, спать рекомендуется на левом боку. Не стоит скрещивать ноги при сидении и подолгу стоять. Сильная нагрузка на нижние конечности будет способствовать быстрому прогрессированию варикозного расширения вен.

лечение варикоза отзывы

Если все-таки приходится долгое время проводить на ногах, периодически нужно приподниматься на носочки, чтобы разогнать застоявшуюся кровь. Полезно использовать специальный гель от варикоза, который будет снимать усталость с ног и улучшать состояние сосудов, делая венозную стенку более эластичной.

Обувь также должна быть удобной и не вызывать усталость ног. Не стоит впадать в крайности, проходив всю беременность на шпильках, либо, напротив – в балетках на плоской подошве. Для физиологически правильного расположения ступни и распределения нагрузки на нее обувь должна иметь небольшой каблук – 3-5 см.

Лечение варикоза

Оптимальное лечение и диету беременной с варикозным расширением вен может назначить только врач. Ни в коем случае не стоит самостоятельно покупать и использовать любые разрекламированные средства от варикоза местного или внутреннего применения, нельзя также самостоятельно выбирать колготки от варикоза, это все может навредить развивающемуся малышу.

В период вынашивания беременности многие препараты противопоказаны, поэтому предпочтение отдается мазям, гелям либо народным средствам местного воздействия. Препараты для внутреннего применения назначаются лишь при наличии осложнений варикоза, либо когда заболевание находится в запущенной стадии.

Врач с учетом индивидуальных особенностей организма особенностей течения беременности и наследственности подберет подходящие препараты, обеспечивающие наибольшую эффективность в конкретном случае. При беременности большой популярностью пользуются народные лекарственные средства, например настойка из каштана от варикоза. При особо запущенных формах варикоза допускается хирургическое вмешательство. Однако оправдано оно только в случае реальной угрозы для жизни. Проводить операцию беременным возможно только в сроке до 6 месяцев. Также эффективно при помощи специальных растворов проводить склеротирование вен.

рецепт от варикоза

Народные способы профилактики и лечения варикоза

Во все времена люди больше доверяли народным способам лечения. Для профилактики варикоза эффективно делать примочки и компрессы на основе лекарственных трав. Однако перед использованием любого наружного рецепта нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить малышу.

Избавить от усталости и тяжести в ногах поможет настойка из каланхоэ. Достаточно взять измельченное растение и водку в пропорции 1:1, настоять и ежедневно натирать настойкой нижние конечности.

Настойка из каштана от варикоза является самым эффективным народным средством. Для приготовления настойки нужно подготовить пол-литра водки и 50 г измельченной скорлупы плодов каштана. Ингредиенты помещаются в подходящую стеклянную емкость. Через три недели настойка готова к использованию.

Обратите внимание! Емкость с настойкой нужно периодически встряхивать.

Для компрессов можно использовать белокочанную капусту. Листья капусты смазываются мылом и укладываются на повреждённые участки, которые предварительно нужно посыпать содой. Такой компресс нужно оставить на ночь, закрепив при помощи теплой ткани.

Способ родоразрешения при варикозе

В зависимости от состояния беременной и степени варикоза врач может посоветовать естественные роды или проведение кесарева сечения. В большинстве случаев предпочтение отдается самостоятельным родам, этот процесс гораздо лучше и для матери, и для ребенка.

При естественных родах беременной необходимо перемотать ноги эластичным бинтом. Это позволит предотвратить обратный заброс крови во время потуг. После родов врачи рекомендуют выделять время для ежедневной лечебной гимнастики, необходимо будет посетить врача-флеболога.

Кесарево сечение назначают только в крайних случаях, в основном варикоз является лишь дополнительным противопоказанием, которое основывается на других запретах. Например, при неправильном предлежании плода, когда ребенок слишком большой, либо при вынашивании двойни.

Если в процессе диагностики (как правило, проводится УЗИ нижних конечностей) обнаруживается тромбирование глубоких вен, пациентке необходимо сделать операцию. В противном случае тромб, оторвавшись, несет серьезную угрозу жизни.

Особенности течения варикоза при беременности

На протяжении всей беременности необходимо посещать врача-флеболога и регулярно проходить обследование. Ответственное отношение к своему здоровью позволит предотвратить или вовремя обнаружить развитие тромбозов. Массаж при варикозе оказывает положительное воздействие на состояние сосудов, предотвращая застой крови в ногах.

Массаж необходимо начинать с бедра, захватывая зону ягодиц, затем переходить к голеням, и лишь после массировать ступни. Технология массажа заключается в непрерывном потряхивании и растирании мышц. Пациент располагается на спине, немного согнув ноги в коленях. Такой подход позволит не только устранить онемение и тяжесть в ногах, но и убрать судороги и зуд.

Необходимо тщательно следить за своим питанием, набором веса, активностью и комфортом в плане обуви и одежды. Очень полезно при беременности посещать бассейн. Плавание помогает не только снять напряжение с мышц и нервной системы, но и улучшает кровообращение, способствуя укреплению сосудистых стенок и насыщению организма достаточным количеством кислорода. Все это будет способствовать правильному развитию плода и хорошему самочувствию беременной.

Физические нагрузки при варикозе

Умеренные физические нагрузки являются залогом здоровья и хорошего самочувствия. Спортивные упражнения при варикозе не противопоказаны, а учитывая, что женщина вынашивает малыша, умеренные нагрузки должны присутствовать обязательно.

Главное – правильно подобрать вид спорта, чтобы он приносил удовольствие маме и наполнял организм новыми силами. Оптимальным вариантом можно назвать ходьбу, плаванье, после родов не лишним будет добавить бег трусцой.

Обратите внимание! Прежде чем начать любые занятия, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Это позволит избежать непредвиденных осложнений и сильной нагрузки на ослабленный и уязвимый женский организм.

Беременным рекомендуют много отдыхать, избегать сильных нагрузок, употреблять много витаминов и вести активный образ жизни. Не лишним будет посещать курсы для беременных или занятия по йоге. Это позволит не только укрепить здоровье, но и обеспечит более легкую родовую деятельность.

упражнения при варикозе

Самый действенный рецепт от варикоза – здоровый образ жизни. Женщине, придерживающейся правильного питания и ведущей активную жизнь, не страшно варикозное расширение вен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.