Квота на операцию в Москве: как получить? Квоты на лечение в Москве

Возникают ситуации, когда срочно нужны деньги на операцию, от этого может зависеть жизнь человека. И часто средств не хватает. И так случается, что необходимая помощь предоставляется только в столице. Именно для таких случаев нужна квота на операцию в Москве. Как получить ее, опишем ниже.

Понятие квоты

Она представляет собой денежное перечисление, идущее на покрытие расходов по операции, если пациенту она необходима. Сформирован список заболеваний, утвержденный Минздавсоцразвития России, операцию по которым можно оплатить квотой. Беря во внимание тот факт, что количество выделяемых квот ежегодно повышают, получить ее бывает довольно сложно. В первую очередь речь идет о бумажной волоките, которой нельзя будет избежать. Также это касается и походов по различным инстанциям.

Какое лечение возможно получить по квоте

квота на операцию в москве как получить

Что можно сделать по квоте:

- манипуляции, проводимые на сердце;

- пересадка различных органов;

- нейрохирургические операции;

- эндопротезирование суставов;

- терапия заболеваний, передающихся по наследству;

- терапия лейкозов;

- лечение сложных форм патологий эндокринной системы;

- высокосложные хирургические операции.

Например, квота на операцию на глаза в Москве может быть оформлена пациенту, у которого нет финансовой возможности оплатить ее самому.

На сегодняшний момент данный список расширен и содержит 22 профиля и 137 видов оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи. Помимо этого, каждый год Минздравсоцразвития РФ утверждает список медицинских центров в Москве, где можно получить необходимую помощь по квоте. Также он содержит и число выделяемых на каждое учреждение таких показателей, как квота на операцию в Москве.

Как получить и какие необходимы документы для получения квоты

Для получения квоты необходимо будет запастись терпением и временем для сбора необходимых бумаг.

департамент здравоохранения г москвы

Ниже приведено, какие документы на квоту на операцию необходимы:

- документы, подтверждающие личность;

- медицинский полис;

- результаты обследования, которые были пройдены за последнее время;

- история болезни.

Как получить квоту в 2015 году

Если ранее высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась лишь по квоте, то с 2015 г. она предоставляется по полису ОМС. На практике это означает, что бесплатные операции будут оказываться лишь там, где проживает гражданин. Лишь в редких исключениях возможность бесплатного лечения может быть получена в Москве, например квота на операцию на сердце.

Получаем квоту

Специалисты Минздравсоцразвития утверждают, что возможность бесплатной операции появилась у граждан РФ благодаря проекту "Здоровье". Необходимо помнить, что платная медицина не принимает пациентов по квотам.

платная медицина

Чтобы получить направление на бесплатную операцию, можно пойти двумя путями:

1. Оформление квоты "снизу".

Надо:

- Прийти в департамент здравоохранения региона проживания, имея при себе паспорт, полис соцстрахования, пенсионный полис, выписку из медицинской карты той клиники, в которой было проведено исследование. Также надо копии основных документов.

- Получить своего куратора, который может быть назначен из работников департамента.

Запрос на выделение квоты рассматривается и далее при положительном решении пациенту сообщают номер талона и название клиники, где он будет лечиться.

2. Оформление квоты "сверху".

Пациент сам, исходя из своих критериев, определяет медицинское заведение, где желал бы получить помощь по квоте. Не надо забывать, что платная медицина не принимает участия в этой программе и не сможет выполнить операцию по квоте. В этом учреждении необходимо пройти консультацию с необходимыми специалистами, получить выписку из личной карты и пройти комитет, который собирается специально, чтобы вынести решение о том, одобрять вам квоту или нет. В случае положительного ответа в полученном документе будет прописано, что это конкретное учреждение может прооперировать по квоте. Также будет стоять подпись главврача и печать. Далее с полученными документами вы идете в Департамент здравоохранения г. Москвы и предоставляете им всю документацию, что указана в п. 1.

Квота на операцию на сердце

В целом второй вариант существенно быстрее и может занять в среднем от 1 до 3 недель. К тому же он даст возможность самому выбрать медицинское учреждение.

Прохождение комиссии

Для того чтобы получить бесплатную помощь, больному придется пройти несколько медицинских комиссий:

- Обратиться в клинику по прописке, где врач проведет все необходимые исследования. После резолюции, выданной первой комиссией, он выпишет направление. Необходимо затем идти в Управление здравоохранения своего региона с этим направлением за подписью главного врача поликлиники и выпиской из медицинской карты с выводами, что пациенту нужна квота на операцию в Москве.

- Как получить ее: в Министерстве надо посетить еще одну комиссию, она определит, есть ли у пациента показания к предоставлению ВМП. В случае вынесения положительного ответа пациенту выдается документ, по которому ему будет оказана бесплатная помощь. В нем будет изложена подробная информация о болезни, все итоги и результаты обследований.

оформление квоты на операцию

- Третью комиссию необходимо будет пройти там, куда было выписано направление. Комиссия, созываемая в этом лечебном учреждении, определяет правильность направления именно в данную клинику и наличие каких-либо противопоказаний для проведения операции. Результат - выдается квота на операцию в Москве.

Как получить ее быстрее? Пациенты на протяжении томительного ожидания задаются этим вопросом. Так как в целом принятие окончательного решения растягивается на долгий срок, хотя само решение для оформления права на бесплатную медицинскую помощь может быть вынесено за одни сутки.

Возможные проблемы

К сожалению, квоты на лечение за счет государства заканчиваются. Если она вам необходима, можно обратиться в Департамент здравоохранения г. Москвы и запросить информацию по наличию квот во всех медицинских учреждениях.

Если квот все же не осталось, можно встать в очередь на их получение. Если ситуация острая, и операцию необходимо провести в самые короткие сроки, например вам крайне важна квота на операцию на глаза, можно провести ее за деньги, но затем возвратить эти средства через Министерство здравоохранения, предъявив все нужные документы.

квота на операцию на глаза

Помимо того что квоты могут закончиться, нередки случаи, когда в определенной клинике нет мест. Например, пациенту необходима замена сустава, ожидание еще приемлемо, но если речь идет об удалении опухоли и времени просто нет – стояние в очереди недопустимо. К сожалению, система оказания помощи сформирована так, что время ожидания операции по квоте нигде не прописано. В этом случае можно попробовать обратиться в другую клинику или же поднять шум, написав в СМИ.

Часто в клиниках, куда направляют пациентов по квоте, есть дополнительные платежи. Например, пациент, которому нужна пересадка костного мозга, сам должен оплачивать поиск донора в зарубежных регистрах. Деньги на это не входят ни в один бюджет. Другими словами, операция по квоте идет за счет государства, все дополнительные шаги оплачивает пациент.

документы на квоту на операцию

К сожалению, с этим невозможно бороться. В первую очередь из-за того, что у пациента нет сил на дополнительную борьбу, кроме как с болезнью. Также страшно портить отношения с докторами, которые будут оперировать. Здесь можно лишь посоветовать писать письма, жалобы во всевозможные инстанции с просьбами разобраться с дополнительными платежами. Возможно, колоссальный поток корреспонденции поможет чиновникам иначе взглянуть на проблему и изменить ее.

Заключение

Количество выделяемых квот на осуществление ВМП определяется в начале года, и часто все они "выбираются" еще задолго до его окончания. Таким образом, иногда, чтобы оперативно получить необходимую помощь, лучше обратиться за помощью в платные клиники. И лишь потом попробовать вернуть средства, встав в очередь на оформление квоты на операцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.