Кудо - что это за вид спорта и почему он популярен

Кудо – что это за вид спорта, интересует многих любителей восточных единоборств. И не зря! Ведь кудо является целенаправленной системой, которая предназначена для гармоничного физического и духовного развития. То есть для развития личности человека.

Кудо: история вида спорта

Датой основания сравнительно нового вида боевого искусства считается 1981 год. Именно в это время сенсей Адзума Такаши открыл свой первый спортивный зал в Сендаи. В этом же году был проведен самый первый турнир по кудо (дайдо джуку), который назывался «Хокутоки 81». Журналисты отозвались о данном виде спорта, как о жестоком, яростном и сверхреалистичном. Все из-за того, что бойцы, принимавшие участие в соревнованиях, могли использовать любые удары всеми частями тела, а также броски и удушающие и болевые приемы. Но, конечно, были и ограничения. Запрещенными зонами для ударов являются пах, затылок и спина.

В 1982 году Адзума Такаши написал свое первое учебное пособие для любителей и профессионалов. А в 1985-м появляются новые офисы в Осаке и Токио по кудо. Что это за вид спорта - удивлялись многие спортсмены вначале. А уже в 1986 году был проведен первый чемпионат мира.

12 мая 2001 года на Всеяпонском собрании было принято решение использовать слово "кудо" в названии боевого единоборства.

Как проходят поединки

Существуют три возвратные категории, по которым проходят соревнования по кудо:

  1. Парни и девушки двенадцати-пятнадцати лет.
  2. Юниоры в возрасте шестнадцати-семнадцати лет.
  3. Мужчины и женщины от восемнадцати лет.

С 2014 года маленьким детям запрещается принимать участия в соревнованиях. Обычно бой длится три минуты - это достаточно жесткий спорт. Кудо разрешает использовать всевозможные удары руками, ногами, головой, коленями и локтями. К тому же разрешены болевые приемы и элементы борьбы. Во время поединка разрешается бесконечное количество раз делать захват в стойке, который называется «цуками». Нельзя делать добивание сверху в голову.

Обязательным условием поединка является использование защитного шлема. Женщины обязаны использовать нагрудник. Также не обойтись и без щитков на голени, бандажа на пах, капы и бинтов для рук.

Запретным действием является приветствование друг друга ударами кулак в кулак. За такой поступок оба спортсмена сразу получат хансоку – предупреждение.

Основные пояса и степени кудо

Что это за вид спорта, который не имеет особых отличий и параметров? Всего данное боевое искусство насчитывает десять ученических уровней. С 10 по 5 кю – степень ученика, которая называется «гакусэй». С 4 по 1 кю – уровень старшего ученика (сэмпай). Кроме этих параметров существуют также мастерские разряды. В зависимости от того, какой у человека кю или мастерская степень, одевается соответственный пояс.

Каждое изделие имеет стандартную ширину 4 сантиметра. А вот длина зависит от размеров человеческого тела. На каждом поясе находится специальная эмблема кудо. Ученические достижения отмечаются полосами, которые находятся на расстоянии трех сантиметров от эмблемы.

Мастерские пояса очень похожи на ученические. Отличием является расцветка. У мастера все десять данов черные, а ученические кю разноцветные. На каждом поясе мастера японскими иероглифами вышиваются фамилия и имя владельца, а также золотые полоски, указывающие на уровень мастерства. Такие изделия изготавливаются только в Японии по заказу основоположника кудо – Адзума Такаси.

Принципы судейства кудо

Что это за вид спорта, в котором нет специальной системы судейства? Во время проведения соревнований создаются бригады, которые состоят из нескольких судей.

Сюсин (рефери.) Его задачей является находиться на татами, руководить ходом поединка и давать оценку действий и приемов.

Главный боковой судья и три фокусина. Каждый из них сидит на стуле по углам татами. Так же, как и рефери используют флажки, свисток и общепринятые жесты. Судьи обязаны следить за тем, чтобы каждый поединок проходил по правилам, а также безопасно.

Судья-секундометрист – находится за столом около татами. Следит за началом и окончанием боя и, используя японскую терминологию, оповещает об этом спортсменов.

Секретарь – находится за столом около татами и ведет протокол. Объявляет фамилии бойцов, чья очередь начинать поединок.

Практика дзен

Кудо - что это за вид спорта? Фото показывают аматорам, что это боевое искусство, которое строится на тонком духовном восприятии мира. Именно поэтому при изучении Дайдо Джуку большое внимание уделяется практике дзен. Данное понятие расшифровывается как медитация или сосредоточение. Такая практика помогает бойцам слить воедино душу и тело. Она делает сознание светлым, а дух уравновешенным. Практика дзен увеличивает эффект от тренировок в несколько раз. Развивается биоэнергетический потенциал, а значит, человек становится более талантливым и способным.

Для проведения успешного боя очень важно быть бесстрашным и точным. Применение духовной практики помогает избавиться от гнева и успешно проводить бои не только на татами, но и в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.