Вязание крючком: азы. Вязание крючком для начинающих

Творения рукодельниц порождают желание освоить работу с крючком. Тогда возникает множество вопросов - от того, как держать крючок и нитку, до сложностей с прочтением схем. Как и в любом другом рукоделии потребуется освоить азы. Вязание крючком начинается с самого простого - крючок нужно сначала удачно подобрать.

Выбор крючка, пряжи и правила того, как их держать

Новичку бывает сложно определиться с номером крючка. В этом случае стоит обратить внимание на рекомендации, которые дает производитель пряжи. Обычно на этикетке указаны не только состав с весом мотка, но также длина нити и наиболее подходящий размер спиц и крючков.

Не стоит сразу же браться за тонкую пряжу. Пусть она будет максимально толстой. Тогда работа пойдет быстро и не покажется сложной и нудной. Со временем мастерство придет, и можно будет взяться за модели воздушнее и тоньше.

азы вязания крючком

Что касается того, как держать крючок, то здесь нет единого мнения. Любые инструкции, которые содержат азы вязания крючком, говорят, что это должно быть удобно, что для каждого индивидуально. Он может лежать в кисти как ручка или быть прижатым к ладони мизинцем и безымянным пальцем. Каждая рукодельница сама определяет то, как ей будет комфортно.

А вот нить должна быть равномерно натянута, иначе правильно подхватывать и протягивать сквозь петли не получится. Ее нужно зажать между большим и указательным пальцами, потом перекинуть через второй из них. Она должна быть пропущена под следующими двумя и выведена над мизинцем. Все пальцы нужно слегка сжимать, чтобы пряжа легко скользила между ними, но не вываливалась. Без этих нюансов не удастся освоить азы. Вязание крючком будет комфортным при соблюдении этих несложных условий.

Начало работы: узел и цепочка

Есть несколько способов того, как закрепить нить в начале работы. Один из них заключается в том, чтобы расположить ее особым образом на пальцах левой руки.

Для начала потребуется положить нить от клубка на три (от мизинца до среднего) пальца. Потом направить ее за указательный и положить под большой. Сделать вокруг него петлю и присоединить к той, что уже лежит на трех пальцах, упомянутых вначале.

Теперь нужно ввести крючок в петлю, образовавшуюся на большом пальце, подхватить им нить с указательного и вытянуть ее. Осталось только затянуть узелок. Так начинается вязание крючком. Азы для начинающих продолжаются в наборной цепочке.

азы вязание крючком

Она состоит из воздушных петель. Воздушных - потому что они не скрепляются с другими рядами. Такую цепочку можно вязать сразу из того положения нити, которое было описано для узла. После его затягивания на указательном пальце остается рабочая нить, а конец ее зажат между большим и средним (так удобно начинать работу, не снимая пряжи с руки).

Необходимо зацепить рабочую нить крючком с указательного пальца и вытянуть ее через петельку, находящуюся на нем. При этом придерживать узелок большим и средним пальцами. Они должны немного натягивать готовую работу. Это потребуется для того, чтобы успешно освоить азы вязания крючком.

Такая цепочка продолжается до тех пор, пока не будет набрано нужное количество по схеме. Необходимо учесть, что нитка, находящаяся на нем, не считается петлей. С такой ошибкой иногда сталкиваются начинающие рукодельницы.

Как делается соединительный столбик и когда он используется?

Его еще называют соединительной петлей. Иногда можно встретить еще такие наименования: зацеп, глухая или слепая петля. Это все о нем.

Так же неоднозначно и его обозначение. В круговых схемах он чаще всего выглядит как дуга. А в других случаях может быть точкой или маленькой черточкой.

Но провязывается он всегда одинаково. С него стоит начать осваивать азы. Вязание крючком начинается с того, что его нужно ввести в первую петлю цепочки. Потом подцепить нить на указательном пальце и вытянуть ее через все то, что имеется на крючке. Соединительный столбик готов. Во время практики можно провязать им целый ряд или даже небольшой квадратик.

Используется такая петля очень часто в круглом узоре. Потому что там начало ряда совпадает с его концом. Если есть желание изготавливать салфетки, используя вязание крючком, азы (фото) в практике таких петель окажутся просто необходимыми.

вязание крючком азы для начинающих

Основные виды столбиков

Новичку бывает непросто решить вопрос о том, где находится первая, вторая или четвертая петля от крючка. Чтобы правильно их подсчитать, необходимо просто не учитывать ту, которая находится на крючке.

Для каждого из столбиков в начале ряда потребуется подъем. Чем выше столбик, тем больше необходимо провязать воздушных петель.

  1. Без накида. Вяжется, как соединительная петля, с одним изменением. Крючок нужно протянуть не сразу через все, что на нем находится, а только сквозь полотно работы. В результате там получится 2 петельки. Нитку нужно снова подцепить и на этот раз протянуть через все. Для подъема в нем обычно используется две воздушные петли.

  2. С накидом. В технике вязания появляется дополнительный шаг. До того, как продевать крючок сквозь полотно, нужно обернуть нить вокруг него — это накид. Потом нить полагается протянуть через петлю работы и оставить на крючке. Затем по очереди провязывать попарно петли, находящиеся на крючке. Подъем образуют 3 петли.

  3. С 2, 3 накидами. Работа усложняется нужным количеством оборотов нити. И попарного провязывания становится несколько больше. На подъем уходит 4, 5 воздушных петель соответственно.

вязание крючком азы фото

Еще несколько элементов, которые потребуется освоить

Если уже появился некоторый навык, то можно расширить набор элементов, который входит в азы. Вязание крючком непременно должно приносить радость. А для этого количество столбиков необходимо увеличивать.

  • Рачий шаг используется для обвязки изделия. Он вяжется, как столбик с накидом, только движение идет не справа налево, а слева направо.

  • Пышный столбик является непременным элементом узоров. Обычно он состоит из нескольких столбиков с накидами. В нем есть только одно условие: вязать все эти столбики нужно из одной петли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.