Рокфеллеровский центр - город на Манхеттене

В каждой стране есть свои архитектурные памятники и достопримечательности. В Европе это объекты, дошедшие да наших дней из древности или Средневековья, например, Колизей в Риме или Собор парижской Богоматери в Париже.

США – страна молодая, но и у нее есть свои достопримечательности, вошедшие в историю архитектуры. Рокфеллеровский центр включен в реестр исторических памятников страны и сегодня является самым узнаваемым в мире развлекательно-деловым комплексом.

История строительства центра

Рокфеллеровский центр, строительство которого происходило в разгар Великой Депрессии, был, по мнению большинства американцев, большой и дорогой авантюрой. Он обошелся Джону Дэвидсону Рокфеллеру-младшему в 125 миллионов долларов, что на то время было баснословной суммой.

Расположенный почти на 9 га земли, он состоит из 19 зданий, объединенных общей инфраструктурой и является настоящим городом в городе. Строительство проводилось в тяжелое для страны время и возведение зданий такого масштаба многие воспринимали, как благотворительность, так как более 40000 человек с 1931 по 1940 год были обеспечены работой и могли прокормить свои семьи.

рокфеллеровский центр

Рокфеллеровский центр (фото демонстрирует масштабы стройки) превратил Рокфеллера в самого крупного владельца недвижимости в Нью-Йорке и принес прибыль в миллионы долларов. Сегодня здесь арендуют офисы крупнейшие компании страны, элитные магазины занимают первые этажи. В этом центре все рассчитано так, чтобы люди, здесь работающие, могли также отдохнуть, хорошо провести время и сделать покупки.

Смотровая площадка

Занимая значительную площадь, Рокфеллеровский центр (Манхэттен) граничит с такими знаменитыми улицами, как 5 Авеню с ее дорогими магазинами, с 6 Авеню – главной магистралью острова, 47 и 51 улицами.

Самое высокое здание центра имеет 70 этажей и является второй по популярности смотровой площадкой (Эмпайер Стейт Билдинг лидирует, так как является выше). Сюда ежедневно поднимаются многочисленные толпы туристов, чтобы сфотографировать закат солнца или Нью-Йорк.

рокфеллеровский центр в нью-йорке

По мнению самих ньюйоркцев, площадка Рокфеллер центр является лучшим местом для осмотра города, так как с него открывается вид как на Центральный парк, так и на лучшие небоскребы. Обзор с этого здания охватывает 120 кварталов, которые можно увидеть с различных уровней смотровой площадки.

Первый и второй уровни находится на 67 – 68 этажах и имеют остекление. Это несколько портит фотографии, так как отражения на стекле отчетливо видны. На верхнем уровне площадка открытая и представляет собой верхний этаж небоскреба, окруженный по периметру лепным украшением.

Билет можно заказать по интернету на определенное время, чтобы не стоять в длинных очередях. Особенно много туристов приходит в вечернее время, чтобы запечатлеть, как солнце садится за Гудзоном.

Знаменитые места в Рокфеллер-центре

Рокфеллеровский центр в Нью-Йорке известен во всем мире благодаря многочисленным фильмам с его «участием». На его территории находится одна из самых популярных сцен Америки – Radio City Music Hall на 6000 мест, где проходят самые громкие постановки и концерты.

рокфеллеровский центр манхеттен

В этом театре выступали Мэрилин Монро, Фрэнк Синатра, Элтон Джон и многие другие знаменитости. Выступление на этой сцене считается большим шагом в карьере музыкантов и театральных коллективов.

Рокфеллеровский центр проводит выставки с момента его открытия. Даже во время Второй мировой войны в нем проводились различные светские мероприятия.

Под центром находится подземный «город» из кафе, ресторанов и магазинов. Попасть туда можно на лифтах, кабинки которых расположены в павильоне на улице. В центре работают более 60000 человек, здесь есть почта, театр и кинотеатр, школы, офисы врачей, юристов, собственный сквер и даже водопад. Этот центр можно смело назвать городом, так как в нем сосредоточены все необходимые для поселения службы и сервисные центры.

Из Рокфеллеровского центра транслируются самые популярные телевизионные программы и новости. С самых первых дней он стал популярной достопримечательностью Нью-Йорка.

Рокфеллеровский центр зимой

Жизнь в центре затихает только глубокой ночью. Круглый год жители и гости города приезжают сюда отдыхать, но больше всего их зимой, когда на площадке летнего кафе заливают каток. Вокруг этой площадки висят флаги 159 стран, входящих в состав ООН.

рокфеллеровский центр фото

Каток является очень популярным местом в зимний период, поэтому здесь очень людно как на льду, так и на зрительских местах. Немаловажную роль в подобной популярности играет расположенная здесь же главная елка страны.

Рождественная елка

С 1936 года в центре Рокфеллеровского комплекса начали ежегодно ставить и наряжать рождественскую елку. Она так стала популярна благодаря фотографиям в газетах, что жители других штатов приезжали, чтобы посмотреть на нее.

что написано на рокфеллеровском центре

Так елка в этом центре стала главной елкой страны. О том, где купили или срубили дерево для очередного Рождества, пишут в газетах и снимают репортажи и сегодня. Живой интерес американцев к этой традиции привлекает тысячи туристов каждый год встретить Рождество в Рокфеллеровском центре.

Рокфеллеровский центр сегодня

На сегодняшний день комплекс является сосредоточением офисов самых знаменитых американских и зарубежных компаний.

Здесь ведется насыщенная «подземная» жизнь с ее кафе, ресторанами и даже станцией метро. Рабочая атмосфера царит здесь днем, а ночные развлечения представлены многочисленными театральными и киноплощадками.

На памятной доске можно прочесть, что написано на Рокфеллеровском центре. Это архитектурный проект с точки зрения масштабного градостроительства, обеспечивший работой тысячи людей во время Великой Депрессии и разработанный Джоном Д. Рокфеллером-мл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.