«От горшка два вершка»: значение фразеологизма, его этимология

Устойчивые выражения характеризуют различные характеры и особенности. Благодаря им легко отметить даже отличительные параметры человека. Например, используя выражение «от горшка два вершка». Значение фразеологизма, наверняка, известно многим. Тем не менее мы рассмотрим его и отметим не только толкование, но и происхождение выражения. Также подберем ему близкие и противоположные по определению слова.

«От горшка два вершка»: значение фразеологизма

Для более точного определения выражения обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова и фразеологическому – Степановой М. И. Сергей Иванович приводит следующее толкование фразеологизма при рассмотрении слова «вершок»: «о том, кто еще очень мал». Также он отметил, что выражение шутливое и употребляется в разговорном стиле.

от горшка два вершка значение фразеологизма одним словом

Во фразеологическом словаре дается следующее определение: «очень низкого роста (о человеке)». Отмечено, что выражение просторечное и шутливое.

Таким образом, можно заключить, что оба лингвиста привели схожие определения устойчивому сочетанию слов «от горшка два вершка». Значение фразеологизма одним словом – маленький.

Происхождение выражения

Этимология фразеологизма связана с самой малой единицей русской метрической системы – вершком. Он равен 4,4 см. Его можно встретить в различных устойчивых сочетаниях слов. В них это мерило применяется для обозначения того, что находится очень близко. Например, быть на вершок от смерти, быть на вершок от греха и т. п.

Рассматриваемое нами выражение не имеет определенного автора. Это народное изречение, которое стало популярным и сохранилось до наших дней.

Вершок был мерилом роста человека. Однако стоит отметить, что для этого использовались и аршины. Как правило, измеряли людей следующим образом. К двум аршинам, а это 144 см, добавляли вершки, и называли именно то количество вершков, которое добавлялось к этим 144 см. Допустим, рост человека был 153 см. В таком случае говорили, что в нем 2 вершка.

от горшка два вершка значение фразеологизма антоним

Такими были особенности измерения в Руси. Отсюда и пошло выражение «от горшка два вершка».

Значение фразеологизма и его этимологию мы рассмотрели. Давайте подберем ему близкие и противоположные по толкованию слова и сочетания слов.

Синонимы и антонимы

Для подбора слов к выражению «от горшка два вершка» значение фразеологизма играет большую роль. Как мы отметили, это устойчивое сочетание о маленьком росте. А значит, к нему можно подобрать следующие синонимы: малорослый, низкий, невысокий, низкорослый, низенький. Эти прилагательные раскрывают определение «от горшка два вершка», значение фразеологизма.

Антоним для этого выражения – высокий. Противоположны рассматриваемому фразеологизму также следующие слова и их сочетания: с коломенскую версту, шапка валится, рослый, большой, долговязый.

от горшка два вершка значение фразеологизма

Употребление

Выражение используется для обозначения маленького роста или ребенка. Его применяют, как правило, в литературе и СМИ. В журналистике используют в качестве заголовков, например, в статьях о приучении детей к горшку. Получается некая игра слов для привлечения внимания читателей.

Выражение по-прежнему популярно. Оно используется в переносном и даже в прямом значениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.