В чем заключается польза кукушки для леса?

Кто не любит бывать в летнем лесу и слушать пение птиц? Переливы птичьих голосов ласкают слух, привносят позитив и желание забыть обо всех проблемах.

польза кукушки для леса

Каждая птица поет по-своему — одни заливаются трелью, другие упорно стучат клювом по стволу дерева, а среди третьих слышится монотонное кукование. Слыша этот звук, каждый старается быстро вслух или про себя задать птице вопрос: «Кукушка, кукушка, сколько мне осталось жить?» А что мы знаем об этой интересной птице, кроме надежды на ее предсказание? Какова польза кукушки для леса, тоже известно немногим.

Между нами, кукушками, говоря

Пожалуй, редко найдется птица лесная, с которой может быть связано столько былей, поверий и предсказаний. Ее легко заметить на ветке, так как она обладает довольно крупными размерами: длина туловища доходит до 35-45 см. Хотя вес ее невелик, всего-то 100 гр. Перьевая окраска различна, чаще с сероватыми, черными или коричневатыми оттенками.

Поведение кукушки часто необъяснимо. Птица прячется, скрывается в чаще веток, взглянуть на нее часто невозможно. И при этом совсем непонятно, какую пользу приносит кукушка.

какую пользу для леса приносит кукушка

Кукушата и непутевая мама-кукушка

Как часто можно слышать о птицах-родителях, заботящихся о своем потомстве. Это лебеди, вороны, другие лесные птицы. Они охраняют своих малышей, предвидя для себя опасность, кормят их, согревают. А кукушка — особая птица.

Она не афиширует себя, скрывается, не высиживает собственных птенцов, тем более не заботится о них и не кормит. Прилетают кукушки в Россию из Южной Африки небольшими группами. Интересно, что сначала летят самцы, затем через несколько недель прилетают самочки. Какую пользу для леса приносит кукушка, знают немногие, но точно установлено, что эти птицы регулярно оставляют потомство. Следовательно, природе нужные кукующие пернатые.

Если вы услышите кукование птицы, значит, у нее настал брачный период. Целый хор из самцов и самок сопровождает вас в лесу. Если пришло время для откладывания яиц, самка начинает срочно искать гнездо. Но не строит его сама. Для этого она разворошит чужое гнездо тех птиц, которые выкормят ее потомство. При наличии в выбранном гнезде яиц кукушка без зазрения совести их съест, выбросит или унесет. Кстати, скинуть или съесть чужое яйцо сможет и вылупившийся кукушонок. Но это не польза кукушки для леса. Напротив, из-за подкидышей погибают некоторые виды птиц, но все же польза от кукушки есть.

кукушка приносит пользу лесу

Приемные родители кукушат

Кукушка вынашивает до 10-25 яиц одновременно, которые она терпеливо распределяет по чужим гнездам, кладя в каждое по одному. В конце июля со спокойной совестью кукушка покидает леса и свое потомство, улетает в Южную Африку. Польза кукушки для леса неочевидна, большинство людей вообще считают эту птицу бесполезной.

Ну а птенцы остаются на попечении приемных родителей. Справедливости ради, надо сказать, что маленькие кукушата прожорливы, всегда ждут новых родителей с раскрытыми клювиками и выхватывают вкусности прямо из клюва, не дожидаясь угощения от родителей. Через пару недель кукушата крепнут и в состоянии вылететь из приемного гнезда. Они начинают заселять леса или открытые поляны. Живут птички от 5 до 10 лет. Вот так приспосабливается с самого детства всем известная кукушка. Какая польза для леса? Об этом можно узнать дальше в статье.

кукушка какая польза для леса

С чем связано поведение кукушки?

Предположений, объясняющих поведение птицы, много. Одни ученые считают, что есть прямая связь с ведением жизни, способом питания. Как известно, птица питается огромными африканскими мохнатыми гусеницами и накормить ими птенцов нет возможности. В рацион птицы входят жуки, кобылки, личинки насекомых, яйца птиц, иногда лесные ягоды.

По другому предположению, кукушки откладывают слишком большое количество яиц и не способны прокормить будущее потомство. А кукушонок не приемлет рядом с собой чужого птенца. Он должен находиться только один. Польза кукушки для леса весьма расплывчата, но все-таки она существует.

Полезна или вредна кукушка?

Природа создана так, что ничего лишнего нет в ней. Все живые существа имеют право жить бок о бок с другими группами животных, птиц или растений. Кукушка охраняет растения от нашествия гусениц, поедая их. А так как аппетитом эти птицы не страдают, то польза лесу отменная. Огромное количество вредных насекомых съедается этой птицей.

Кукушка приносит пользу лесу, поедая вредителей, которых едят далеко не все птицы. Если бы птичка не любила лакомиться гусеницами, то в наших лесах не было бы столько зелени.

какую пользу приносит кукушка

Приметы с этой птицей

Издавна женщины гадали на растении кукушкины слезки для определения пола будущего малыша. Выкопанный корешок достаточно длинный - появится мальчик, закругленный — девочка. Бездетные женщины готовили отвары из этого растения и приговаривали: «Кукушка, кукушка, уроди мне сынушку-дочушку».

В апреле, когда появляются птицы, необходимо носить деньги. По примете, если услышать первое кукованье при опустошенном кошельке, то финансы исчезнут на весь год. Если есть мелочь, надо потрясти мелочью или показать птице, тогда перебоев с ними не будет.

Поверье ведает, что если услышать кукованье справа, то жизнь будет процветающей и долгой, слева — тяжелая жизнь, впереди себя — долгие годы жизни, сзади — ждет смертельная болезнь.

Если птица появится во дворе и сядет на шест - это примета к уходу кого-то в мир иной.

Услышать ранней весной первой кукушку - все лето можно прокуковать, услышать соловья — к веселью.

Птица прилетает в деревню — к пожару, усаживается на крыше — не к добру, на сыром дереве — к хорошему урожаю.

Самец всегда токует короткой трелью вместе с самкой. Гораздо реже птицы издают другие звуки, похожие на квохтанье кур, мяуканье, стрекот.

Теперь вы знаете, какую пользу для леса приносит кукушка и как много примет связано с этой необычной птицей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.