Что посмотреть в Суздале за 1 день, за 2 дня с детьми зимой? Суздаль, достопримечательности: что посмотреть?

В этой статье речь пойдет об одном из самых интересных городов Золотого кольца. Пять монастырских комплексов, один кремль, около 200 памятников архитектуры - вот список того, что можно посмотреть в Суздале. И все эти объекты компактно расположены на крохотной площади в девять квадратных километров. Сюда можно приехать на день или на целые выходные, с детьми или же без них. Интересно в Суздале будет всем!

Суздаль - крупнейший туристический центр России

Тысячи туристов, не только российских, но и с других государств, ежегодно стекаются в этот удивительный городок. Суздаль - настоящая сокровищница исторических и архитектурных памятников, место проведения десятка интересных фестивалей и мероприятий. Сюда очень часто приезжают семьи с детьми из Москвы, ведь это намного лучше, чем в очередной раз вести своего отпрыска в "Макдональдс". Здесь вас накормят традиционными блюдами русской кухни, да еще и угостят местной медовухой. Да и вопрос "что посмотреть в Суздале с детьми" точно не возникнет. Достопримечательностей в городе - хоть отбавляй!

Отдельная изюминка Суздаля - это его природа. Окрестности населенного пункта необычайно живописны: до самой линии горизонта протянулись зеленые пастбища и луга, плавно изрезанные лентой реки Каменки. И над всей этой красотой веками господствуют тишина, размеренность и покой.

что посмотреть в Суздале

Не менее прекрасен Суздаль зимой. Что посмотреть здесь в эту пору? Крыши старых домов и холмы, заметенные белым снегом, выглядят еще более колоритно. К тому же зимой еще приятнее согреться в одном из местных ресторанчиков после осмотра главных достопримечательностей городка.

Итак, что посмотреть в Суздале туристу? Об этом пойдет речь далее.

Суздаль - город с тысячелетней историей

Впервые это селение упоминается еще в 1024 году в известном труде Нестора "Повесть временных лет". Название, скорее всего, происходит от старославянского слова "съзьдати", что означает "лепить из глины".

История у Суздаля непростая и насыщенная. Город несколько раз разрушался (волжскими булгарами, монголо-татарами, поляками, крымскими татарами), а в середине XVII века половину его населения выкосила чума. В начале 18 века Суздаль переживает экономический подъем, однако с середины 19-го постепенно превращается в типичный провинциальный городок (за счет того, что железная дорога обошла населенный пункт стороной).

Советская власть поначалу начала разрушать храмы Суздаля (всего было уничтожено 15 церквей), однако потом спохватилась. В 60-х годах здесь был создан крупный музейно-туристический комплекс, начались работы по восстановлению памятников архитектуры. Сегодня Суздаль - это город, который живет исключительно за счет туризма и туристической инфраструктуры.

Суздаль достопримечательности что посмотреть

Что посмотреть в Суздале за 1 день? Разумеется, любой местный житель скажет вам, что одного дня для этого маловато. И это чистая правда, даже не смотря на то, что все интеерсные объекты здесь расположены компактно. Но в нашей статье мы все же попробуем ответить на этот вопрос и составим список достопримечательностей, которые нужно посетить в первую очередь.

Как добраться до Суздаля?

К сожалению, на поезде к Суздалю не доехать. С остальным "миром" город соединен только автобусным сообщением.

Самый экономный способ добраться из столицы до Суздаля следующий. Вначале нужно сесть на Курском вокзале на электричку и доехать до Владимира. Там следует пересесть на автобус, следующий непосредственно в Суздаль. От железнодорожного вокзала во Владимире такие автобусы отправляются каждые 30-40 минут. Еще через 45 минут вы уже будете в старинном городе Ополья.

Существуют и прямые автобусные рейсы из Москвы в Суздаль (отправляются от Щелковского автовокзала). Однако их расписание следует уточнять в кассах.

Суздаль: достопримечательности. Что посмотреть в первую очередь?

Одного дня для полноценного знакомства с этим городом, разумеется, маловато. Но если вы не можете остаться здесь на дольше, то следует четко ограничить перечень достопримечательностей, которые необходимо осмотреть в первую очередь.

что можно посмотреть в суздале

Итак, что посмотреть в Суздале за 1 день? Вот список самых интересных объектов и памятников:

  • Суздальский кремль.
  • Ризоположенский монастырь (древнейший на Руси).
  • Спасо-Евфимиев монастырь.
  • Покровский монастырь.
  • Архитектурный ансамбль Торговой площади (включая Торговые ряды).
  • Музей деревянного зодчества.
  • Улица Стромынка.

Еще одна уникальная достопримечательность Суздаля относится к объектам нематериального наследия. Её невозможно осмотреть или ощупать. Речь идет о знаменитом суздальском колокольном звоне. Хотите послушать? Отпраляейтесь в Спасо-Евфимиев монастырь.

Достопримечательности Суздаля. Что посмотреть во вторую очередь?

Если же вы приехали в город более чем на день, то в вашем распоряжении будет время, которое можно потратить на осмотр не таких популярных среди туристов, но не менее интересных достопримечательностей. Итак, что посмотреть в Суздале за 2 дня?

Прежде всего, стоит уйти подальше от толп приезжих и посетить окраины города. Именно здесь можно увидеть уникальные церкви с вогнутыми шатрами, которые больше не встречаются нигде в России.

Суздаль зимой что посмотреть

Интересной и незабываемой может быть прогулка по живописным берегам реки Каменки. Можно просто погулять по улочкам города в поисках искуссно выполненных резных фасадов деревянных изб. Познавательным будет также посещение Заречной стороны - района, где сосредоточено 9 старинных храмов, датируемых XVII-XVIII столетиями.

В окрестностях Суздаля интересно село Коровники, а также Кидекша с сохранившейся церковью еще домонгольских времен.

Суздальский кремль

Что посмотреть в Суздале первым делом? Конечно же, местный кремль!

Суздальский кремль - это объект "номер один" практически для всех приезжих туристов. Он окружен с трех сторон рекой Каменкой, а с четвертой - земляным валом, насыпанным еще в XI веке. Посетить комплекс можно в любой день, кроме вторника, с 10 до 18 часов.

Композиционным центром кремля является Рождественский собор - древнейшее строение в Суздале (год возведения - 1222). Правда, с того времени он пережил несколько капитальных перестроек. Внутри собора сохранены уникальные настенные росписи, а в его некрополе покоятся останки представителей боярских и княжеских династий, начиная с XII века.

что посмотреть в Суздале с детьми

Кроме собора Рождества Богородицы, в архитектурный комплекс Суздальского кремля входит колокольня с курантами, Архиерейские палаты и четыре храма XVII-XVIII веков, один из которых - деревянный.

Лазаревская церковь

Что посмотреть в Суздале, кроме кремля? Невозможно обойти вниманием другие храмы этого исторического города. В Суздале сохранилось не менее трех десятков церквей. И одной из красивейших является церковь Святого Лазаря, датированная 1667 годом. Пожалуй, по оригинальности и пышности декора ей нет равных во всем Суздале! А колокольню Лазаревского храма можно назвать самой узнаваемой во всей округе.

что посмотреть в Суздале за 1 день

Шедевр белокаменного зодчества имеет пять куполов, а карниз церкви украшен пояском из изразцов. Кстати, этот прием декора православных храмов был впервые применен именно здесь. С восточной стороны к церкви пристроены три невысокие апсиды.

Торговые ряды

Что посмотреть в Суздале еще? Посетив кремль и многочисленные храмы города, можно перейти к осмотру гражданских памятников архитектуры.

Уникальное сооружение украшает Торговую площадь в Суздале. Это так называемые Торговые ряды - первое в городе строение в стиле ампир. Оно было построено в начале XIX века по проекту зодчего Алексея Вершинского. В центре Торговых рядов обустроены портальные въездные ворота, которые увенчаны высоким позолоченным шпилем с фигурой сокола наверху.

что посмотреть в Суздале за 2 дня

В свое время здесь располагалось не менее сотни купеческих лавок, которые позже перестроили в магазины. В наши дни туристы очень любят прогуливаться по длинным арочным галереям этого величественного сооружения.

Улица Стромынка

Важным памятником истории Суздаля является улица Стромынка, или Стромынская дорога - древнейший путь, который во времена Древней Руси соединял Москву, Суздаль и Владимир.

Эта дорога была проложена около 1000 лет назад, когда Москвы еще даже не существовало. По этому пути князь Владимир Мономах ездил из Киева в Ростов (этот факт упоминается в "Поучении" за 1017 год). Свое название дорога получила в XIII веке благодаря селу Стромынь, через которое она проходила.

Свое важное значение дорога утратила после строительства Владимирского пути в начале XVI века. Улица Стромынка в Суздале сегодня повторяет направление древней Стромынской дороги. Кстати, улица с аналогичным названием существует и в столице.

Музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества - еще один объект, который обязательно стоит посетить. Сделать это можно с 9:00 до 16:30. По вторникам комплекс закрыт.

что посмотреть в Суздале за один день

Среди экспонатов музея под открытым небом - две деревянные церкви XVIII века, несколько старинных усадеб, дома, колодцы, баня и амбар. Настоящим украшением парка выступают деревянные шатровые мельницы (XVIII век), перевезенные сюда из деревни Мошок.

Помимо этого, каждый год, в середине лета, на территории музея деревянного зодчества проводится веселый и шумный фестиваль - День огурца. Праздник сопровождается мини-спектаклями и представлениями, ярмарками и конкурсами, а также дегустацией всевозможных огуречных блюд.

что посмотреть в суздале с детьми

Заключение

Вот такой он - красавец-Суздаль. Достопримечательности (что посмотреть в этом городе, мы, пусть и вкратце, вам рассказали) его стоят того, чтобы посетить один из исторических центров земли Русской хотя бы раз в жизни. Куда сходить всей семьей? Что посмотреть в Суздале с детьми? Эти вопросы, безусловно, волнуют многих путешественников. Судя по отзывам туристов, побывавших здесь, ответов на них может быть масса.

А все потому, что Суздаль - это город, в котором душа отдыхает! И это утверждение более чем справедливо. Ведь здесь есть все, что необходимо туристу и путешественнику: богатейшая история, многочисленные архитектурные памятники, храмы, тематические фестивали, вкусная еда и различные сувениры.

что можно посмотреть в суздале

Что посмотреть в Суздале за один день? В первую очередь, конечно же, знаменитый Суздальский кремль, многочисленные храмы и монастыри, старые деревянные дома, музей деревянного зодчества, комплекс торговых рядов. Не лишним будет также прогуляться по берегам реки Каменки и живописным окрестностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.