Кнопочные смартфоны: производители, характеристики. Отзывы владельцев

Пик популярности тонких сенсорных экранов давно прошел, а производители рассматривают новые возможности для совмещения концепции смартфона и аппаратной клавиатуры. Так или иначе, на сегодняшний день возник острый дефицит мобильных устройств с полноценными копками. Связано это не только с ностальгией по уходящим в прошлое классическим телефонам, но и с практическим фактором. Несмотря на все достоинства сенсорных аппаратов, реальное ощущение кнопок становится преимуществом под дождем или в других сложных условиях эксплуатации. На этом фоне единственной альтернативой становится смартфон с кнопочной клавиатурой, выполненной по стандарту QWERTY. Надо сказать, что сегодня и это направление разработки постепенно теряет актуальность, но несколько достойных моделей такого устройства найти пока еще можно.

Производители кнопочных смартфонов

кнопочные смартфоны

Пожалуй, лучше всех клавиатуру QWERTY освоила компания BlackBerry. Под этим брендом регулярно выходят смартфоны с кнопками, последним из которых стал аппарат Q10. Примечательны и разработки от бюджетных производителей Runbo и Alcatel. Конечно, продукция этих марок по большей части привлекает низкой ценой, однако и технологическое исполнение кнопочных устройств достойно похвалы. Зато кнопочные смартфоны «Нокиа» представлены не так широко. Финский производитель во времена популярности этого сегмента успел выпустить несколько интересных моделей, но главные усилия компания все же отдала сенсорным разработкам. Важно отметить, что клавиатура QWERTY является довольно специфической в своей конфигурации, поэтому и серьезного успеха на рынке подобные аппараты не имеют. Тем не менее желая охватить максимальный спектр потребителей, некоторые компании все же развивали и эту концепцию. Насколько удачно это получается, можно судить по усредненным характеристикам такого телефона.

Характеристики моделей

смартфон с кнопочной клавиатурой

Что касается производительности, то практически все наиболее заметные последние устройства снабжаются 2-ядерными процессорами. Оперативная память редко составляет меньше 2 Гб, а емкость для данных и вовсе соответствует возможностям сенсорных моделей. Экраны редко хвастаются достойными размерами, но бывают исключения. Например, кнопочный андроид-смартфон Runbo X3 оснащается дисплеем, разрешение которого составляет 800х480. В последних моделях сенсорных устройств обычно применяется камера на 5 Мп. Однако разработчики клавиатурных аналогов не скупятся в количестве символов – большинство аппаратов этого типа обеспечивается 8-мегапиксельными модулями. Другое дело, что качество у получаемых снимков довольно скромное, несмотря на матрицы.

Стоит отметить и еще одну значимую для всех смартфонов характеристику – емкость аккумулятора. В случае с кнопочными версиями проблемы с автономностью работы стоят не так остро. В среднем диапазон емкостей батарей составляет 2 000 мАч, но есть исключения. Например, кнопочные смартфоны от BlackBerry с небольшими экранами имеют меньший объем, а упомянутый Runbo X3 снабжается аккумулятором на 3800 мАч.

Наиболее успешные аппараты

кнопочный андроид смартфон

Кроме описанных моделей, стоит отметить предложения от Nokia и Alcatel. Так, под финским брендом выделяется аппарат E5 с хорошей камерой и достойной функциональностью. Стоит отметить, что в разработке клавиатурных устройств немаловажную роль играет опыт разработчиков в компоновке корпуса. И у Nokia это получилось очень даже неплохо. Поэтому, если нужно выбрать лучший кнопочный смартфон именно с технологией QWERTY, то аппарат E5 имеет шансы стать лидером. Также за первенство может побороться OneTouch 916D от Alcatel. Опять же, модель примечательна внешностью – за дизайн, кстати, у нее есть отдельные награды. В остальных параметрах тоже все прилично. Смартфон хорошо держит заряд, работает с двумя «симками» и по надежности особых нареканий не вызывает,

Положительные отзывы о кнопочных смартфонах

кнопочные смартфоны нокиа

Как правило, подобные гаджеты выбирают пользователи, изначально готовые к трудностям обращения с необычной кнопочной конфигурацией. Поэтому хвалебных отзывов немало, и все они по большей части сводятся именно к достоинствам эргономики. Конечно, назвать такую раскладку удобной можно с серьезными оговорками, но сам подход к набору текста через систему QWERTY, безусловно, вызывает восхищения у тех, кто привык к мелким клавишам. Также следует отметить высокую функциональность. По словам пользователей, в некоторых позициях кнопочные смартфоны превосходят сенсорных аналогов. Прежде всего, это относится к коммуникационным возможностям. Раз уж был сделан шаг в эту сторону через аппаратно-конструктивную часть, то и внутренняя начинка не должна отставать – так можно объяснить стремление производителей к повышению функциональности.

Негативные отзывы

Все же есть немало пользователей, которые так и не оценили удобства кнопочных смартов. Даже если не учитывать недостатки маленькой клавиатуры, владельцы отмечают скромные размеры экранов. Блок с клавиатурой в любом случае теснит расположение дисплея, из-за чего приходится или сокращать экран, или увеличивать общие габариты устройства. Поэтому кнопочные смартфоны вызывают особенно острую критику у любителей обмениваться фото, смотреть видео, а также играть в игры. Выходит, что пользователь приобретает ту же начинку, но в более скромном оформлении, получая вдобавок неудобную клавиатуру. Понятно, что этот сегмент так и не стал массовым.

Заключение

лучший кнопочный смартфон

Несмотря на расхождения во взглядах на достоинства и недостатки смартфонов с клавиатурой, запрос на механический набор текста с таким же управлением функциями остается. И кнопочные смартфоны, в которых реализована конфигурация QWERTY, остаются единственным достойным предложением для покупателей с такими требованиями. Но есть и еще один нюанс – дело в том, что сенсорный аппарат мог бы остаться кнопочным и без системы «кнопка-символ». Революционность клавиатурных устройств заключалась не в максимальном представлении кнопочной раскладки прямо на ладони пользователя, а в продуманном сочетании «умного» телефона и физически ощущаемых клавиш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.