Высокая напольная ваза для цветов своими руками

Напольные вазы на протяжении многих веков являются отличным украшением дома. Во времена древних цивилизаций уже существовали большие вазы. Использовали их не только для цветов, но и для хранения сыпучих веществ. Сейчас нет проблемы в выборе красивых напольных ваз. Но лучше если этот предмет интерьера будет сделан заботливыми руками хозяев дома. К тому же это поможет сэкономить семейный бюджет.

История напольных ваз

В Древней Греции вазы использовали для хранения различных жидкостей и сыпучих веществ. Обязательным предметом в Средние века была высокая напольная ваза в домах аристократов. Она символизировала достаток и благополучие. С тех времен мало что изменилось. Сейчас этот предмет можно увидеть и в гостиницах, и в загородных домах, и в салонах красоты. Смотрятся они всегда стильно и создают изысканную атмосферу в помещении.

высокая напольная ваза
В идеале высокая напольная ваза должна быть размером от 40 см до 1.5 метра. Но встречаются и очень высокие экземпляры - до потолка.

Из чего можно сделать напольную вазу?

Материалов для творчества много. Все, что напоминает высокую вазу, может быть использовано для превращения в итоге в произведение искусства. Это различные пластиковые бутылки и бутыли, большие стеклянные сосуды, картонные упаковки в виде тубы, трубы из пластика и металла.

вазы напольные высокие своими руками
Вспомогательными материалами послужат веревки, бумага, соленое тесто, камни и даже макаронные изделия. Высокая напольная ваза может получиться, если использовать метод папье-маше. Из газетных трубочек можно сделать очень симпатичную плетенку.

Пластиковые напольные вазы

Из пластиковых бутылок получаются оригинальные вазы напольные. Пластиковые высокие конструкции получаются легкие по весу. Поэтому для устойчивости их утяжеляют. Для создания потребуется несколько пластиковых бутылок объемом два литра.

вазы напольные пластиковые высокие

Для начала нужно срезать верхние и нижние части у бутылок и вставить их друг в друга. Дно будущей вазы срезать не нужно. Затем нужно в несколько слоев наклеить на конструкцию туалетную бумагу или бумажные кухонные полотенца. При этом использовать клей ПВА. Последний слой должен быть с орнаментом, созданным с помощью размокшей в клее бумаги. Закрепляется все это аэрозольной краской. Очень эффектно будет смотреться ваза в бронзовых, золотых и медных цветах. Чтобы высокая напольная ваза стояла на полу и не падала, внутрь можно насыпать декоративных камней.

Стеклянные вазы

Для создания такой вазы можно купить готовую прозрачную вазу или взять большую стеклянную бутыль. Декорировать ее можно с помощью толстой веревки. Чтобы закрепить ее к поверхности стекла, удобно воспользоваться клеевым пистолетом.

Для нанесения декоративного узора можно воспользоваться прозрачным герметиком. Для начала, поверхность стекла надо хорошо очистить с помощью ацетона. Теперь можно наносить узор. Он может быть любым, например, повторяющим фактуру коры дерева. Заготовку нужно оставить на 24 часа высыхать. Затем можно приступить к покраске вазы. Можно использовать два или три цвета. В зависимости от узора и задумки автора. Лучше взять акриловую краску в баллончике для равномерного распыления. Вазы напольные, высокие, своими руками задекорированные под дерево, отлично смотрятся с осенними букетами.

высокие декоративные напольные вазы

Для того чтобы создать узор на цилиндрической стеклянной вазе, можно использовать канцелярские резинки. Их необходимо натянуть на вазу в хаотичном порядке, а потом - разбрызгать краску. Получится стильный полосатый узор.

Вазы напольные, высокие, стеклянные можно просто декорировать различными предметами (монетами, пуговицами, лентами, крупами). В магазинах для рукоделия можно приобрести краски для витражей и создать из простой стеклянной бутыли свое произведение искусства.

Ваза из стеклянных банок

Оригинальные напольные вазы для цветов, высокие и не очень, могут получиться, если взять две трехлитровые банки (желательно с широким горлышком). Их необходимо склеить друг с другом донышками. Клей для такой цели подойдет любой для стекла. Чтобы ваза была более устойчивой, нижнюю банку необходимо заполнить смолой. Горлышко у нижней банки - закрыть диском или любым круглым предметом (для устойчивости). После того как склеенные банки просохнут, их нужно зашпаклевать и покрасить. А можно использовать метод папье-маше и потом нанести декоративный узор. Для создания вазы в морском стиле используют веревки, ракушки и мелкие камушки. Техника декупаж из салфеток дает простор для фантазии в украшении напольной вазы.

Ваза из картонного упаковочного цилиндра

Цилиндр из плотного картона, на который наматывается линолеум. Его можно попросить в строительных магазинах. Далее можно придать любую форму изделию с помощью папье-маше или гипсовой смеси. Для устойчивости ко дну приклеить круг из фанеры. Украшать - любым известным способом: тканью, веревкой, яичной скорлупой, скорлупой от орехов. Красиво такие вазы смотрятся по три в одной композиции. Для этого их можно приклеить к одному деревянному основанию. Высота ваз должна быть разной.

Ваза из трубы

Мастерицы научились делать вазы напольные, высокие своими руками из трубы сантехнической или водопроводной. Ее можно купить в хозяйственном или специализированном магазине. После ее можно обклеить газетными листами или тонкой бумагой. После высыхания наносится универсальная грунтовка. Интересным решением для декорирования такой вазы будет оклейка ее натуральной корой дерева. Для того чтобы продезинфицировать собранный материал и избавиться от жучков, нужно провести ряд действий. Кору надо прокипятить и оставить в этой воде примерно на сутки. После этого ее нужно в течение 2 суток хорошо просушить. Приклеивать кору можно любым клеем, который подходит для дерева и пластмассы. Дно трубы заливают гипсовым раствором или смолой. Сверху поверхность коры покрывается яхтным лаком. Нужно несколько слоев.

вазы напольные высокие стеклянные

В итоге получаются высокие декоративные напольные вазы, которые идеально будут смотреться в любом дизайне помещения. Особенно если речь идет о модном экологическом стиле.

Напольная ваза из газетных трубочек

Для кантри-стиля отлично подойдут плетеные вазы. Если лозу или ротанг достать сложно, то для плетения отлично подойдут газетные трубочки. Для начала нужно ознакомиться с техникой по созданию этих прутьев. Итак, понадобятся стопка газет, клей ПВА и крышка от кастрюли или сковороды. Чтобы сделать жгутики, достаточно скрутить лист газеты от одного угла к другому. Если вы новичок в плетении, то дно лучше сделать из картона. Но можно и его сплести. Далее загибаем прутики вверх и начинаем плести ножку вазы. После нужно сделать так, чтобы ваза расширялась. Для этого в дело идет крышка большего диаметра, чем сама ножка вазы. Вставляем ее в середину плетения и продолжаем плести еще рядов 12-15. Чтобы сузить вазу к горлышку, нужно воспользоваться резинкой. Каемка вазы может опять расширяться. В конце оставшиеся прутья заплетаем так, чтобы получилась косичка по краю вазы. Ненужные остатки трубочек обрезаем. Все, ваза практически готова. Осталось только покрыть ее краской или морилкой, а после - нанести лак.

вазы напольные высокие своими руками из трубы

Такие недорогие и небьющиеся вазы подойдут тем, у кого дома маленькие дети и животные.

Квадратная ваза из коробки

Для создания квадратной вазы подойдет обычная картонная коробка подходящей формы. Если такой нет, то можно откорректировать форму имеющейся под рукой коробки с помощью степлера или клея.

Многим даже не верится, что из простой картонки получаются такие вазы напольные высокие своими руками. Мастер-класс, приведенный ниже, поможет рукодельницам сотворить чудо.

Для работы понадобятся:

  • декупажные салфетки;
  • клей для декупажа или ПВА, разведенный водой;
  • картонная коробка;
  • бумага;
  • ножницы;
  • акриловая грунтовка и краски;
  • аэрозольная и водоэмульсионная краски;
  • лак;
  • клей ПВА.

Чтобы все слои легли на коробку прочно, нужно смазать ее грунтовкой. После высыхания можно начинать приклеивать кусочки разорванной бумаги с помощью ПВА. Достаточно несколько слоев. После сушки нужно нанести слой водоэмульсионной краски. Опять сушим, и только после этого можно наносить слой основной краски, такого цвета, какой будет будущая ваза. Чтобы придать поверхности рельеф, комкаем салфетку и приклеиваем ее к поверхности. Теперь покрываем краской (уже другого оттенка) этот рельеф. С помощью трафаретов можно нанести на вазу узоры.

Деревянные напольные вазы своими руками

Ваза напольная, декоративная, высокая своими руками может быть сделана из деревянных брусочков. Форму она будет иметь квадратную. Высота и ширина зависят от предпочтений мастера.

Потребуются:

  • четыре дощечки вытянутой, прямоугольной формы;
  • один деревянный квадрат (это дно вазы);
  • клей ПВА;
  • шурупы;
  • мастика для замазывания швов;
  • краска акриловая;
  • декоративные элементы.

Все части будущей вазы сложить и скрепить с помощью клея и саморезов. Швы и щели заделать мастикой. Оставить на сутки сохнуть. После нужно шлейф-машинкой удалить остатки мастики и зашкурить поверхность. Оформить вазу можно любым способом. Лучше всего на такой вазе смотрится рисунок или орнамент, нанесенный с помощью трафаретов и красок.

Как правильно подобрать напольную вазу в помещение?

Чтобы правильно подобрать напольную вазу, нужно учитывать следующие факторы:

  • размер помещения;
  • дизайн;
  • предназначение вазы;
  • количество предметов мебели.
    вазы напольные высокие своими руками мастер класс

Для комнаты небольшой по размерам подойдут плоские по форме вазы и не очень большие. Для больших помещений подойдут высокие и широкие по площади вазы самых различных форм. Если в интерьере присутствуют ковры и шторы с орнаментом, то вазы лучше выбрать с гладкой и блестящей поверхностью. Вазы с крупной текстурой, насечками и узорами будут хорошо смотреться в спокойной и сдержанной обстановке помещения.

Размещать вазы можно у окна, между кресел, в нише, у стены или в углу. Чтобы яркая ваза не затерялась, ее не нужно ставить близко к мебели.

Прежде чем украшать комнату этническими предметами, стоит изучить все орнаменты и рисунки. Не означают ли иероглифы что-то не совсем пристойное.

Если нужна напольная ваза только для цветов, то лучше отдать предпочтение белой или прозрачной вазе. Яркие цвета и отделка будут отвлекать внимание от красоты букета.

Модным приемом считается размещение вместе ваз одного стиля, но разных по цвету или фактуре.

Главное условие — нужно чтобы напольная ваза радовала глаз и нравилась самим хозяевам дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.