Пирсинг: какими бывают сережки в нос?

Как скоротечна мода! Совсем недавно был бум татуировок на пояснице, а сегодня уже трендом стали сережки в нос. Впрочем, пирсинг всегда был популярен в определенных молодежных субкультурах. Панки, металлисты, эмо – все они, так или иначе, украшали свое тело различными безделушками.

сережки в нос

Стоит ли прокалывать нос?

В первую очередь это вопрос вкуса. Каждый самостоятельно может решить, хочет ли он вставлять сережки в нос и выдержит ли процесс прокола и ухода. Помимо этого, существуют медицинские противопоказания:

  • Плохая свертываемость крови.
  • Непереносимость лекарственных препаратов, которыми обрабатывают прокол.
  • Предрасположенность к келоидным образованиям в местах заживления ран.

В остальном никаких противопоказаний нет, поэтому смело можно отправляться в салон. С эстетической точки зрения пирсинг вполне уместен, главное - правильно подобрать украшение.

золотые сережки цены

Разновидности пирсинга для носа

На первый взгляд несведущему человеку может показаться, что особого выбора нет. На самом деле золотые украшения в виде колечек – это далеко не единственный вариант при пирсинге носа. Существует много форм сережек, среди которых каждый сможет найти свое.

А выбор будет зависеть, прежде всего, от места расположения прокола. Различают несколько основных видов пирсинга носа.

  1. Прокол крыла носа (или ноздри) – это самый распространенный вариант, можно сказать классический. Простой в исполнении, безопасный, выглядит скромно и не вызывающе.
  2. "Септум", он же прокол перегородки – более сложный вариант, чем предыдущий, однако не менее распространенный и достаточно легкий. Чаще всего его украшают золотые украшения в виде колец или винтов.
  3. "Септрил" – одна из разновидностей "септума". Разница только в направлении прокола. В данном случае он выполняется вертикально.
  4. "Бридж", что в переводе означает «мост» - это прокол верхней части переносицы на уровне глаз через мягкие ткани без задевания хряща. Так же как "септрил", может быть вертикальным.

Конечно, это далеко не все разновидности пирсинга, но, пожалуй, самые популярные из них и наиболее безопасные.

золотые украшения

Как выбрать первую сережку?

От того, какой прокол вы выбираете, зависит, какой тип сережки в нос подойдет. Все украшения можно условно разделить по двум категориям: материал, из которого они изготовлены, и форма. Сегодня существуют:

  • Классические кольца – подходят для "септума" и крыльев носа.
  • Полукольца – для "септума";
  • Бананы и штанги – достаточно универсальны и подойдут для "септума", "бриджа", "септрила" и других более сложных проколов;
  • Ностриллы (прямые или изогнутые) подходят для крыльев носа.

Когда вы определились с формой, стоит задумать о материале. Особенно важно, чтобы первое время ваше украшение отвечало некоторым требованиям:

  1. Они должны спокойно переносить обработку спиртом или другими стерилизующими жидкостями.
  2. Материал должен быть гипоаллергенен. Поэтому не стоит сразу бежать и покупать золотые сережки. Цены на них, мягко говоря, немаленькие (самое простенькое украшение будет стоить от 1500 рублей, и так как предела совершенству нет, то и все 17-20 тысяч), а аллергия на металл может возникнуть запросто. Идеально подходит биопласт, титан или медицинская сталь (ее еще называют хирургической).
  3. Сережка должна быть удобна в уходе, чтобы не приходилось слишком часто ее снимать. Особенно это важно в первое время, пока канал только заживает.
  4. Украшение должно быть удобным, не цепляться за одежду, не мешать и при этом нравиться вам и быть эстетичным.

как одеть сережку в нос

Все эти рекомендации особенно важны для первой сережки в нос, ведь от того, как пройдет заживление, зависит дальнейшая судьба вашего прокола. Ну а когда канал полностью сформируется и заживет, можно приобретать уже хоть серебряные, хоть золотые сережки. Цены кусаются, но теперь-то вы знаете наверняка, что не снимете украшение через пару дней от боли и воспаления.

Из чего делают

Существует множество материалов, из которых изготавливаются украшения для пирсинга. О некоторых из них вы уже читали выше в рекомендациях по выбору первой серьги. Каждый выбирает то, что ему больше по вкусу. Основные и самые распространенные материалы:

  • Серебро.
  • Золото.
  • Платина.
  • Дерево.
  • Кость.

Главное - помнить, что эти материалы можно носить только после полностью зажившего отверстия. В случае возникновения какого-либо воспаления лучше снять такую серьгу и снова надеть первую.

как вставить сережку в нос

Как ухаживать за проколом?

Все рекомендации по уходу за новеньким проколом вам должен дать мастер в салоне, где вы делали пирсинг. Если же по каким-то причинам вы их не получили, запомните основные и самые важные правила.

  1. Заживление носа - это достаточно долгий процесс, который может занимать от 1 до 3 месяцев. Поэтому уход за проколом важен на протяжении всего этого времени.
  2. Соблюдайте правила гигиены, не подносите к ранке грязные руки и не дергайте серьгу без повода.
  3. Ежедневно утром и вечером обрабатывайте прокол "Хлоргексидином" или солевым раствором. Удобнее всего это делать с помощью ватной палочки.
  4. Девушкам стоит воздержаться от использования тонального крема, пудры, тоников и лосьонов на время заживления, чтобы не подвергаться риску воспаления.

Как вставить сережку в нос?

Когда вы делаете прокол в салоне, серьгу в него вставляет мастер. Если вы захотите сменить украшение, то повторить этот подвиг придется самостоятельно. Как одеть сережку в нос, не повредив при этом ткани? Очень просто!

  1. Хорошо вымойте руки и обработайте их антисептиком.
  2. Обработайте украшение.
  3. Осторожно вставьте ножку серьги в отверстие, одновременно пальцем свободной руки «ловите» ее с обратной стороны прокола.
  4. Бывает, что мягкие ткани немного перекрывают выход для серьги. Тогда нужно аккуратно сдвинуть их, чтобы ножка нашла отверстие.
  5. Закрутите украшение. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первую серёжку на носу закрепляют или нет остаётся просто палочка с украшением
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.