Значение фразеологизма «петь дифирамбы», происхождение и смысл

Хвалить человека можно искренне, а можно, подразумевая издевку. В зоне нашего внимания - значение фразеологизма «петь дифирамбы». Мы не обойдем стороной историю, тональность, а также контекст употребления.

Происхождение

Был у греков античных бог – Дионис (в Древнем Риме его называли Вакх). Он заведовал винами, но не продажей, а ростом, развитием, урожаем. Дионис также ассоциировался у греков с древней хтонической силой, символизировал все темное, страшное и необузданное в человеческой натуре.

значение фразеологизма петь дифирамбы

Дифирамбы – это хвалебные песни в честь Диониса. Их распевали люди на специальных праздниках в честь бога виноделия, предварительно воздав должное самому продукту.

Соответственно, значение фразеологизма «петь дифирамбы» - расточать похвалы. Сразу возникает вопрос: а подбадривание человека в этом случае справедливое или нет? Об этом далее.

Тональность выражения

Обычно таким образом говорят о неискренних, лживых похвалах. Такие оценки человеческому поведению дают тогда, когда хотят разорвать дистанцию и проникнуть в круг доверия. Сложно сказать, почему дифирамбы (хвалебные песни) вдруг стали восприниматься именно так. Может быть, оттого, что люди, только напившись вина, говорят хорошее, а без «допинга» от них не услышать доброго слова...

Но иногда хвалят не только потому, что имеют корыстные цели, а и просто для того, чтобы поддержать человека. Рассмотрим два примера, которые раскроют как традиционное значение фразеологизма «петь дифирамбы», так и не совсем классическое.

Начальник и подчиненный

фразеологизмы и их значения

Говорят, у богатых свои причуды. Но так можно сказать и о начальниках. Представьте ситуацию: руководитель предприятия пишет картины, а один из сотрудников желает сделать карьеру. И он справедливо думает, что если начальника умаслить комплиментами, то ему откроется путь наверх.

Итак, он входит в кабинет и видит очередное творение шефа. Собрав в кулак достаточно скромные познания в живописи, подчиненный начинает вещать:

- Сергей Михайлович, какая замечательная палитра, какой мазок. Какая своеобразная манера письма. Вы где-то учились?

- Ну что вы, Артем Львович, я – любитель.

- Нет, вы не любитель, вы – вундеркинд!

- Ладно, уж хватит рассыпаться в комплиментах. С чем пришел?

Затем они решают производственные задачи. И Артем Львович, выходя из кабинета, усмехается: «А картина-то его - мазня мазней».

Далее перейдем к ситуации, когда значение фразеологизма «петь дифирамбы» наполняется положительным содержанием.

Неидеальная игра на гитаре и благодарная слушательница

Очередной выпускной концерт в музыкальной школе. Дети волнуются, у них трясутся руки. Другими словами, все как всегда в такой ситуации. Выходит на сцену мальчик и играет на гитаре. Играет неплохо, но иногда путает ноты, лады. Пытка заканчивается, зрители хлопают. Ребенок уходит в зал, где его встречает мама. И она ему говорит:

- Все было замечательно, сынок! Просто прекрасно!

- По-моему, ты преувеличиваешь.

- Ну, были кое-какие огрехи, но они не испортили общего впечатления от игры.

- Ладно, мама я знаю, что ты поешь мне дифирамбы, но спасибо за поддержку.

что означает петь дифирамбы

Как можно убедиться на примере анализируемого выражения, фразеологизмы и их значения могут изменяться. И это зависит не только от ситуации, но и от времени. В Древней Греции у этого словосочетания были хорошие коннотации, а сейчас говорящий волен варьировать смысловое содержание изречения.

Хорошо или плохо хвалить несправедливо?

Сложно однозначно ответить. Если дело касается поддержки человека, то нет ничего зазорного в том, чтобы его похвалить. Более того, такой поступок даже говорит о некоторой отзывчивости сердца. Другое дело, когда человек расточает комплименты, чтобы добиться определенной цели, смотрится его поведение не слишком привлекательно, особенно если адресат понимает: оценка его деятельности неискренняя и наигранная.

Так или иначе, теперь у читателя есть представление, что означает «петь дифирамбы», и он может самостоятельно решить, когда и кого отмечать, и стоит ли оно того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.