Газовая плита Gefest 3200-06: инструкция, отзывы

Помощницей на кухне для каждой хозяйки является плита. Анализируя потребительский спрос, можно сделать вывод: немалую популярность среди российских граждан завоевала газовая печь Gefest 3200 06. Но чтобы устройство приносило максимум пользы и характеризовалось высокими показателями эффективности и производительности, нужно уметь правильно им пользоваться, быть осведомленным относительно всех функциональных возможностей плиты, знать основные требования по техническому обслуживанию и правильно ухаживать. Все эти аспекты содержатся в инструкции по эксплуатации. Рассмотрим более подробно каждый вопрос.

gefest 3200 06

Общие указания по эксплуатации

Подключение газовой установки следует доверять исключительно специалистам в этой сфере. Причем этот человек должен быть штатным работником учреждения, которое имеет соответствующую лицензию, позволяющую производить установку и обслуживание газовых плит.

Для реализации гарантийного сервиса следует обращаться в сервис-центр по обслуживанию бытовой техники. Местоположение его указывается в свидетельстве о продаже и в гарантийных талонах при совершении покупки. Дальнейшие ремонтные работы и услуги обслуживающего характера могут оказывать специалисты уполномоченных заведений.

Перед тем как подключить плиту, требуйте, чтобы была проведена проверка соответствия вида и давления голубого топлива в сети настройки печи. Таковые определяются в инструкции, которая идет в комплекте.

На момент подключения Gefest 3200 06 уже должны быть внесены данные в талон установки.

Самостоятельная установка плиты не всегда является правильной, а это может стать причиной отравления газом, получения ожогов, пожара, удара электротоком. К перечисленному приведет и игнорирование правил техники безопасности (они будут изложены ниже).

Инструкцию по использованию плиты не выбрасывайте. Она будет вам верным соратником и поможет ответить на множество вопросов, которые возникнут при эксплуатации оборудования.

В случае некорректной установки, неправильного проведения ремонтных работ, ненадлежащего использования и обслуживания ответственность за последствия с производителя снимается.

Правила техники безопасности

  1. Потенциальный пользователь газовой плиты перед непосредственной эксплуатацией должен ознакомиться с правилами безопасной эксплуатации с бытовой техникой, работающей на газовом топливе.
  2. Газовая плита Gefest 3200 06 предназначена для эксплуатации исключительно в домашних условиях, то есть в быту.
    газовая плита gefest 3200 06
  3. Использование установки провоцирует образование тепловой энергии и повышение уровня влажности в кухонном помещении. В связи с этим кухня должна иметь хорошую вентиляционную систему. Вентиляционные пути должны быть открыты. Если это невозможно, следует производить монтаж механического вентиляционного устройства. Если газовая плита Gefest 3200 06 используется интенсивно и продолжительно, то необходимо задуматься о дополнительной вентиляционной системе. В качестве такового может выступать, например, активация более высокой мощности оборудования вентиляции.
  4. Категорически противопоказано включать плиту, если показатель давления газа в сети не идентичен давлению, которое зафиксировано в инструкции и на табличке печи.
  5. Установка и использование газовых емкостей, которые подключаются к плите, должны осуществляться согласно действующих документов в сфере безопасности и снабжения газом.
  6. Кран подачи топлива общего предназначения должен размещаться на видном и легкодоступном месте.
  7. Перед проведением очистительных процедур или каких-либо других операций, связанных с обслуживанием устройства, следует отключить его от электрической сети питания.
    газовые плиты
  8. В духовом шкафу при прогреве не должны находиться противни, жаровни, формы для выпечки и другие кухонные приспособления и посуда.
  9. Систематически, хотя бы один раз в 6 месяцев, следует производить проверку состояния электрошнура питания, гибкой шланги-подводки топлива. В случае обнаружения даже самых, казалось бы, незначительных дефектов (трещина, след от плавления, затвердение) нужно в немедленном порядке обратиться в сервис-службу, что была произведена замена видоизмененных деталей.

Чтобы избежать пожара

Существует ряд требований, которые выдвигают запреты. Итак, строго-настрого нельзя:

  1. Вводить в эксплуатацию неисправную газовую плиту.
  2. Производить установку техники в местах, для которых характерен повышенный риск пожарной опасности. Как правило, опасным считается соседство с деревянными поверхностями, поверхностями покрытыми обойным полотном, а также горючим пластиком.
  3. Оставлять включенную печь без надзора.
  4. Производить сушку белья над техникой.
  5. Эксплуатировать плиту в качестве обогревательного прибора.
  6. Хранить в непосредственной близости с газовой печью предметы, которые легко воспламеняются: горючие вещества, бумага, разнообразные аэрозоли, тряпочки, салфетки и т. д.
  7. Допускать детей ко включенной печи.

Чтобы избежать ожогов

Ожог является наиболее распространенным видом несчастного случая, который связан с эксплуатацией плиты. Чтобы не стать очередной жертвой, избегайте горячих частей печи, остерегайтесь кипящих жидкостей, которые расплескиваются, не допускайте опрокидывания посуды, стоящей на одной из передних грелок.

Круг пользователей

Потенциальным эксплуататором газовой плиты является взрослый человек, обладающий достаточными способностями физического и умственного плана. Кроме того, эта особа должна иметь хотя бы минимальный опыт и знания или быть проинструктированной относительно правил использования установки.

Что делать, если пахнет газом?

Является одним из основополагающих правил по технике безопасности при обращении с плитами на топливе. Если в помещении начал появляться запах газа, следует перекрыть кран подачи топлива общего типа, закрыть все краники, которые расположены на самой печи, проветрить помещение. Далее нужно вызвать газовую службу, которая идентифицирует места утечек и ликвидирует их. При этом до устранения поломки необходимо находиться в полном бездействии. Запрещено курить, пользоваться спичками и даже включать/выключать свет и электрические приборы.

Устройство и технология работы

Газовые плиты "Гефест 3200 06" имеют предположительно одинаковое устройство. К основным структурным единицам относятся:

  • крышка - 1 шт.;
  • стол – 1 шт.;
  • решетка – 1 шт.;
  • горелка стола – 4 шт.;
  • накладка – 4 шт.;
  • панель управления;
  • противень;
  • решетка духовки;
  • жаровня;
  • горелка-гриль;
  • окошко запальника;
  • окошко наблюдения огня;
  • хозяйственный шкаф.
    gefest 3200 06 отзывы

В зависимости от конкретной модели комплектация и некоторые параметры могут видоизменяться.

Модельный ряд

Существует несколько модификаций сборок Gefest 3200 06: К2, К5, К8, К11, К19, К32, К33, К39, К43, К60, К61, К62, К63. Каждая из вышеперечисленных моделей имеет определенные отличительные признаки. Например, печь К2 оборудована стеклянной крышкой конфорочных поверхностей, а К5 оснащена панелью со вставкой декоративного типа и дверцами духового шкафа с зеркальным стеклом. Модель К11 вобрала в себя изюминки предыдущих двух плит и имеет и крышку из стекла и зеркальную дверцу духовки. Gefest 3200 06 К19 выполнена в необычной цветовой гамме. Ей характерно исполнение комбинированного типа, где преобладают коричневые тона и оттенки. В печи «Гефест К32» отдельные детали окрасили в серебристый цвет, а в К39 – в коричневый. Печь серии К43 уже более модифицирована и сочетает в себе безопасность горелок стола и комбинированное исполнение в коричневых тонах. Ну а максимально усовершенствованной является Gefest 3200 06 K62, которой свойственна безопасность горелок стола, стеклянная конфорочная крышка, фронт из высококачественной нержавеющей стали и зеркальные дверцы духового шкафа.

Панель управления

На панели управления располагаются ручки крана горелки стола; клавиши электрического розжига, активации подсветки духового шкафа и механизма вертела; ручка механического счетчика времени, ручка крана горелки духового шкафа; клавиша предохранительного механизма ТУПа; ручки горелки ТУПа.

gefest 3200 06 к19

Горелки поверхности

Около каждого крана регулятора изображена схема положения горелок. Здесь используется определенная символика.

- Кружочек – кран находится в закрытом положении.

- Высокое пламя – максимально возможный огонь.

- Низкое пламя – минимальный огонь.

gefest 3200 06 k62

Процесс розжига

Разжечь горелку достаточно просто. Нужно придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Поднесите огонь к горелке.
  2. Нажмите и поверните ручку-кран по направлению, противоположному движению часовой стрелки, пока не активируется положение максимального огня (для газовых печей без электрического розжига).
  3. Нажмите и поверните ручку-регулятор против часовой стрелки пока не достигнете режима максимального пламени. Одновременно с этим нужно нажать и тут же отпустить клавишу электрического розжига (для плиты с электророзжигом). Именно так происходит розжиг в «Gefest ПГ 3200 06».

Духовой шкаф

Основная горелка находится под днищем духовки. Она используется для стандартной выпечки кондитерских шедевров, для приготовления мясных, рыбных и других блюд.

Противень - емкость для выпекания кондитерки, запекания птицы, рыбы, мяса и т. п.

Главным предназначением жаровни является сбор жира и сока, которые выделяются при приготовлении блюд с использованием решетки или вертела.

Решетка обеспечивает возможность установки противня или жаровни, а также других форм для выпечки на разной высоте относительно горелки.

Gefest 3200 06: инструкция работы духового шкафа

Система символов и обозначений:

  1. Кружочек – кран-регулятор находится в закрытом положении.
  2. Квадрат с горизонтальной линией в верхней части – горелка-гриль активна.
  3. Ракета – клавиша активизации предохранительного механизма (ПУ).
  4. Диапазон температур – показатель температурного режима, который поддерживается в духовке.

Электророзжиг духовой горелки

Произвести зажигание духовой горелки можно лишь открытой дверце духовки.

Алгоритм действий:

  • Откройте дверцу духового шкафа.
  • Нажмите и поверните ручку предохранительного устройства по направлению, противоположному движения стрелки часов до показателя «270 С» в случае розжига основной горелки, или по направлению, идентичному движению часовой стрелки до упора, если нужно разжечь горелку гриль.

gefest брест 3200 06

  • Нажмите и доведите до максимального положения клавишу ПУ или кран ТУП (если нет кнопки ТУ). Одновременно с этим нужно нажать и отпустить клавише электрического розжига.
  • Удерживайте кнопку предохранительного устройства еще секунд 15 после загорания горелки с целью активизации предохранительного механизма.
  • Опустите клавишу ПУ или кран ТУП.
  • Настройте ручкой необходимый режим и закройте дверцу.

Gefest 3200 06: отзывы

Как уже было сказано, газовая печь пользуется немалым спросом среди населения Российской Федерации и стран-соседей. А раз так, значит и отзывов о работе кухонной плиты существует немало. И это действительно так. Анализируя их, можно сделать вывод относительно того, что газовая печь имеет и преимущества, и недостатки, собственно говоря, так же, как и любая техника или устройство.

Преимущества

Среди плюсов пользователи отмечают:

  • беспрекословное функционирование конфорок;
  • компактность;
  • наличие качественной системы подсветки;
  • доступная стоимость;
  • поддержку электрического розжига;
  • надежность;
  • практичность.

Недостатки

Даже те, кто отметил преимущества, имеют определенные нарекания относительно работы техники. Исходя из этого, газовые плиты обладают следующими недостатками:

  • возможный нагрев ручек-регуляторов при работе устройства;
  • заедание ручек духового шкафа;
  • трудности в очистке пригоревших остатков пищи;
  • нагрева поверхности всей плиты, когда включена одна духовка.

Естественно, это списки далеко не полные. Но общее представление о печках "Gefest Брест 3200 06" и других моделях этой серии потенциальный пользователь по ним составить вполне в состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.