Вязаная осенняя шапка. Схемы вязки крючком и спицами

Осенью каждой представительнице женского пола хочется иметь самый необычный и привлекательный вид. Нарядно и романтично можно выглядеть только благодаря носке самых красивых вещей. В последнее время женщины делают акцент на головных уборах. Самые причудливые вязаные шапки, яркие и оригинальные, являются отличным дополнением к любому осеннему наряду.

Оказывается, что большинство рукодельниц вяжут себе головные уборы самостоятельно, а после красуются в них. Ничего сложного в вязании шапок нет. И вы сможете в этом убедиться, попробовав смастерить несколько моделей осенних вариантов, которые сегодня являются самыми предпочитаемыми для носки в прохладное время года.

Какую пряжу выбрать для вязки женских головных уборов

Поскольку осень – пора уныния, разноцветная осенняя шапка поможет внести в образ некий яркий оттенок, поднять настроение своими теплыми тонами, напоминая лето. Какую же выбрать пряжу для выполнения работы, чтобы изделие в итоге носилось долго и согревало в прохладную погоду?

Осенняя шапка рассчитана на носку не в сильные морозы, максимум она защищает от влаги и прохладного ветра, поэтому не стоит выбирать для ее исполнения слишком толстую пряжу, плотную вязку, чистую шерсть.

Наилучший вариант – это акриловая пряжа с добавлением хлопка. Она отлично носится, стирается, изделие не теряет своей первоначальной формы.

Осенняя шапка – обязательный атрибут верхней одежды, который может понадобиться и в сентябре, не говоря о более поздней осени. Поэтому ее разновидностей очень много.

Женский головной убор «Нежность» для сентября

Эта классическая осенняя шапка выполняется с помощью спиц. Для ее вязки понадобится четыре спицы № 6, 120 грамм акриловой пряжи. На фото показан вариант из белой и розовой нити. Такая расцветка подойдет для девочек-школьниц и юных девушек.

осенняя шапка

Для начала выполнения работы нужно набрать на спицы 70 петель (на окружность головы 56-58 см). В связи с тем что толщина пряжи может быть разной, перед началом работы следует самостоятельно выполнить расчет необходимых петель. Вязка будет выполняться по кругу, как показано на фото ниже.

осенняя шапка

Схема выполнения модели

Сначала вывязывается резинка один на один (одна изнаночная петля, одна лицевая), можно выполнить резинку и два на два (две изнаночных петли, две лицевых). После вывязки пяти сантиметров резинки переходят на вязку основного узора. На первом фото показан вариант с английской резинкой, более умелые мастерицы могут выполнить ажурный узор либо косы, а можно просто перейти на вязку лицевого полотна, как показано на фото ниже.

осенние шапки для женщин

Отличный вариант выполнения такой модели – чередование изнаночной или лицевой глади либо цветов пряжи, в итоге получается шапка в разноцветную полоску либо в узорные переходы.

Эта осенняя шапка, спицами связанная, - самая элементарная модель, вязка которой займет у вас всего лишь один вечер.

Головной убор «Буратино» для октября

Эта классическая шапочка, вывязанная простеньким узорчиком, в виде длинного колпака, как у героя детской сказки «Буратино», с большим помпоном отлично подойдет и к строгим стильным образам, и к спортивным.

осенняя шапка спицами

Для вязки такой модели на окружность головы 56-58 см понадобится 120 грамм акриловой пряжи. С цветом можно смело экспериментировать. Отличный вариант для осени – это коричневая, желтая меланжевая нить.

Схема выполнения модели

Выполнение работы начинается с набора на четыре спицы № 4 110 петель, вязка будет выполняться по кругу, как и в первом варианте. Узор очень прост – резинка один на один (одна изнаночная петля, одна лицевая петля).

После провязывания восемнадцати рядов узора его смещают и продолжают вязку. Делается это в целях получения красивого отворота шапки. Через сантиметров сорок от начала вязки начинается убавление петель по схеме:

- первый ряд: каждые две петли через две провязать вместе лицевой;

- второй ряд повторяется, как первый;

- третий и четвертый: каждые две петли провязываются лицевой.

Оставшиеся петли стягиваются нитью, на конец получившегося колпака пришивается помпон, диаметр выбирается по желанию, отлично смотрится помпон диаметром 10-15 см.

Незабываемый берет «Ажур»

Несложно выполнять осенние шапки для женщин крючком. Берет, представленный на фото ниже, украшен ажурной каймой.

осенние шапки схемы

Для его выполнения потребуется крючок № 5 и 120 грамм акрилово-хлопковой пряжи.

Схема выполнения работы

Осенняя шапка крючком в виде берета вывязывается с верха. Для этого набирают цепочку из двух воздушных петель и провязывают в первую петлю семь столбиков без накида. В каждом последующем ряду в каждую воздушную петлю провязывается два столбика без накида. Вязка выполняется вкруговую, в каждом ряду при этом делается по семь прибавлений петель. В итоге получается круг диаметром 26 см. После его вывязки начинается работа над ажурным узором, выполнять его нужно по схеме, приведенной ниже на фото.

осенняя шапка крючком

Высота узора - четыре см. После его вывязывания нужно перейти к убавлению петель в следующем порядке:

- первый ряд: каждые 15 и 16 петли провязываются вместе;

- второй ряд: каждые 14 и 15 петли провязываются вместе;

- третий ряд: каждые 13 и 14 петли провязываются вместе.

Выполнив убавление петель, далее вывязывают основание берета – четыре ряда столбиками без накида. Ажурный узор можно украсить небольшими бусинами, пришив их на его элементы.

Осенние шапки для девочек

Не менее простыми и интересными являются в исполнении и головные уборы для девочек. Вот такая завабная модель очень легко вяжется.

осенние шапки для девочек

Работа выполняется по кругу спицами, как и первые две модели. Узор можно подобрать любой. Это могут быть и цветные переплетения. Вывязав шапку по высоте, убавляют петли с центра. Оставляют только с двух боков петли для дальнейшей вязки ушек.

Эта модель интересна тем, что ее можно обыгрывать в разных цветовых оттенках. Ушки можно вывязать различные – длинные, короткие, даже сделать из шапки-кота шапку-зайца или шапку-лисичку.

Такой интересный головной убор отлично украсит внешний образ девочки.

Осенние шапки, схемы которых приведены в этой статье, не вызывают никаких затруднений при вязке. А это означает, что свой гардероб вы можете пополнить всего лишь за неделю. Обдумав цветовую гамму, вы сможете обеспечить себя шапками на каждый день, месяц и погодный сезон.

Вязать незамысловатые акриловые вещи увлекательно. К каждой отдельной шапке можно выполнить дополнительные аксессуары – шарфик или рукавички.

Более сложными вариациями являются осенние вязаные шляпы, кокошники, кепки. Однако при желании разобраться в схеме выполнения оных можно выполнить их без заморочек.

Чтобы головной убор привлекал внимание, лучше выбирать яркие расцветки пряжи и красивые крупные узоры. Очень интересно смотрятся шапки, вязанные из толстой акриловой пряжи, за счет крупного узора они не являются слишком жаркими и идеально подходят для носки осенью.

Осень – это пора ярких красок – желтого, красного, оранжевого, кирпичного, вишневого, темно-зеленого оттенков, в сочетании с серым и черным цветом можно добиться невероятного колорита, который бросается в глаза.

Сегодня также в моде осенние шапки, украшенные помпонами различной величины. В общем, идей много, беритесь за увлекательную и интересную работу, включая свою фантазию. Она вам подскажет, в каком направлении творить удивительные головные уборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.