Алкалоз - что это такое? Алкалоз: причины, симптомы и лечение

Алкалоз характеризуется изменением кислотно-щелочного баланса в организме, при котором увеличивается количество щелочных веществ. Это заболевание достаточно редкое и провоцирует серьезные изменения в работе всех систем организма. Может развиваться при нарушении пищеварения, травмах, в послеоперационный период и при искусственной вентиляции легких.

Алкалоз - что это такое?

Алкалоз представляет собой дисбаланс в составе буферной системы организма. В этом случае в крови щелочи начинают преобладать над кислотами, и рН увеличивается. Если же, наоборот, кислоты преобладают над основаниями, то это свидетельствует о развитии ацидоза - закисления организма, который намного опасней алкалоза и сильнее воздействует на функционирование всех систем.

алкалоз что это такое

Различают компенсированный и некомпенсированный алкалозы. В первом случае изменение кислотно-щелочного баланса не выходит за рамки показателей, приемлемых для нормальной жизнедеятельности организма (7,35-7,45), и быстро нормализуется при помощи введения хлоридов и нормализации образа жизни и питания.

Когда рН превышает отметку 7,45, возникает некомпенсированный алкалоз. Что это такое? У человека при таком показателе кислотно-щелочного баланса происходит нарушение нормального функционирования всех систем организма. В частности, появляются проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нервной системами.

Почему происходит нарушение кислотно-щелочного баланса в организме

Организм человека переполнен механизмами, которые в течение всей жизни регулируют нормальное состояние буферной системы, запуская определенные процессы для нормализации кислотно-щелочного баланса. Продукты, которые ежедневно употребляются в пищу, напрямую влияют на показатель рН.

При нарушении кислотно-щелочного баланса возможны два состояния внутренней среды организма – алкалоз или ацидоз.

Алкалоз – защелачивание организма. При этом в жидкой системе будут преобладать щелочные соединения, а показатель рН будет превышать 7,45.

Ацидоз – закисление организма. Является более опасным состоянием, так как организм к щелочам более устойчив, чем к воздействию кислот. Именно поэтому при любых изменениях в первую очередь врачи назначают диету, позволяющую нормализовать показатель рН.

метаболический алкалоз

Механизм изменений в организме при повышении рН

Чтобы правильно реагировать на изменения своего самочувствия, необходимо знать, чем опасен алкалоз. Он вызывает нарушения гемодинамики: снижение артериального давления, частоты сердечных сокращений, мозгового и коронарного кровотока. Со стороны пищеварительной системы наблюдается снижение моторики кишечника, что вызывает запоры.

Появляются головокружения, падает работоспособность, случаются обмороки, угнетается работа дыхательного центра. Нервная возбудимость возрастает, появляется гипертонус мышц, который может доходить до судорог и тетании.

Виды алкалозов

В зависимости от происхождения заболевания, выделяют три группы алкалозов:

  • Газовый – возникает при гипервентиляции легких. Увеличенная концентрация кислорода при вдохе способствует чрезмерному выведению углекислого газа при выдохе. Такая патология называется дыхательным алкалозом. Может возникать при кровопотерях, травмах головы, воздействиях на организм различных препаратов (коразола, кофеина, микробных токсинов).
  • Негазовый - имеет несколько форм, каждая из которых развивается при определенных условиях и вызывает особенные изменения в организме.
  • Смешанный – возникает при травмах головы, вызывающих одышку, рвоте, гипокапнии.

Очень важно своевременно диагностировать алкалоз. Что это такое? Независимо от происхождения, заболевание вызывает стойкие изменения в функционировании жизненно важных систем организма.

респираторный алкалоз

Формы негазового алкалоза

Негазовый алкалоз подразделяется на выделительный, экзогенный и метаболический.

Выделительный – возникает при длительном приеме диуретиков, заболеваниях почек, желудочных свищах, неукротимой рвоте (при которой в большом количестве теряется желудочный сок), эндокринных заболеваниях (вызывающих задержку натрия в организме).

Экзогенный алкалоз развивается при нерациональном питании, когда вся пища перенасыщена щелочами при введении в организм человека бикарбоната натрия для снижения кислотности желудка.

Метаболический – редкое явление, развивается при нарушении обменных процессов, в которых участвуют электролиты. Это состояние может быть врожденным (нарушение регуляции обмена электролитов), развиваться после обширных оперативных вмешательств или диагностироваться у детей, болеющих рахитом.

При алкалозе у человека снижается частота сердечных сокращений и падает давление, ухудшается и общее состояние, снижается работоспособность и постоянно преследует слабость. При наличии этих проявлений необходимо в первую очередь исключить алкалоз. Симптомы лишь косвенно указывают на нарушение рН и требуют подтверждения путем проведения обследования организма.

Причины развития алкалоза

Алкалоз развивается под воздействием экзогенных и эндогенных факторов. Причиной газового алкалоза является гипервентиляция легких. В этом случае происходит увеличенное поступление кислорода в организм и, как следствие, чрезмерное выведение углекислого газа.

Часто алкалоз наблюдается в послеоперационном периоде. Это связано с ослаблением организма в процессе хирургического вмешательства и под воздействием наркоза. Газовый алкалоз может вызвать гипертонию, гемолиз, рахит у детей и язву желудка.

Причина развития негазового алкалоза – недостаток или переизбыток желудочного сока. Любые изменения приводят к нарушению кислотно-щелочного баланса.

Метаболический алкалоз вызывают препараты, увеличивающие содержание щелочи в организме. Способствуют развитию патологии и употребление продуктов с высоким содержанием оснований или продолжительная рвота, вызывающая быструю потерю хлора.

Симптоматика заболевания

Первыми признаками газового алкалоза являются повышенная тревога и перевозбуждение. У больного кружится голова, ухудшается внимание и память, появляются парестезии лица и конечностей, наблюдается быстрая усталость от любого общения. Кроме этого, появляется сонливость, обезвоживание организма, бледность кожи (может развиться так называемый "серый цианоз").

чем опасен алкалоз

Метаболический алкалоз характеризуется частыми головными болями, сонливостью, отеками и судорогами конечностей, заторможенностью, апатией к окружающему миру, снижением аппетита, пищеварительными расстройствами. На коже могут появляться высыпания, она становится сухой и бледной.

Алкалоз: диагностика заболевания

На основе внешних признаков и основных симптомов нельзя поставить диагноз. Для выявления нарушения кислотно-щелочного баланса в организме нужно провести полное обследование (сдать мочу, кровь, сделать электрокардиограмму).

Кроме стандартного, показан анализ крови на аппарате "микро-Аструп" или рН-метре, микрогазометрический тест. При выявлении алкалоза врач назначает подходящее лечение, направленное на устранение первопричины и нейтрализацию последующей симптоматики.

 алкалоз диагностика

Лечение алкалоза

Лечение газового алкалоза заключается в устранении гипервентиляции легких. Больному назначают процедуры по вдыханию смесей углекислого газа (например, карбогена) для восстановления нормального кислотно-щелочного баланса.

Избавиться от причины дисбаланса – это первое, что нужно сделать, чтобы устранить алкалоз. Симптомы и лечение должны быть взаимосвязаны, тогда получится быстро нейтрализовать нарушение функционирования буферной системы организма.

Для устранения негазового алкалоза применяются растворы хлорида аммония, калия, кальция, инсулина. Можно также вводить препараты, угнетающие действие карбоангидразы и способствующие выведению через мочевую систему ионов натрия и гидрокарбоната.

Людей, алкалоз у которых развился на фоне тяжелых патологий, немедленно госпитализируют. При метаболическом алкалозе внутривенно вводят растворы хлорида кальция или натрия. При гипокалиемии в организм вводятся растворы хлорида калия, калийсберегающие препараты и панангин.

Если алкалозу сопутствуют рвота, диарея или гемолиз, то лечение направлено в первую очередь на устранение этих реакций, и только после этого проводится терапия для нормализации кислотно-щелочного баланса.

алкалоз симптомы и лечение

Профилактика алкалоза

Для профилактики нарушений рН необходимо тщательно следить за своим образом жизни. Важно соблюдать правильный режим питания и сна, отказаться от вредных привычек и высыпаться. Нормальный рацион с употреблением достаточного количества свежих фруктов и овощей позволяет быстро нормализовать кислотно-щелочной баланс и предотвратить алкалоз, причины которого кроются в неправильном питании.

Необходимо знать, какие продукты повышают количество кислот, а какие понижают (это позволит быстрее улучшить свое состояние):

  • минеральная вода, молочные продукты и зеленый чай способствуют повышению концентрации щелочей;
  • картофель способствует снижению количества оснований в организме;
  • уровень кислот повышают чай, кофе, хлебобулочные изделия, сладости, рыба и мясо, поэтому эти продукты нужно употреблять в умеренном количестве;
  • для нормализации рН рекомендуется принимать щелочные ванны и посещать сауну.
    алкалоз характеризуется

Щелочные ванны очищают организм от токсинов и снижают уровень кислот. Сауны также оказывают очищающее действие, они воздействуют на кровообращение и быстро восстанавливают кислотно-щелочной баланс.

Алкалоз у детей

В детском возрасте на фоне многих патологических состояний заболевание развивается гораздо чаще, это связано с лабильностью буферной системы организма. Метаболический алкалоз может развиваться на фоне любых пищеварительных расстройств, которые сопровождаются рвотой (способствует потере желудочной кислоты) или диареей.

Чаще всего причиной метаболического алкалоза становятся родовая травма, пилоростеноз и непроходимость кишечника. Прием мочегонных препаратов также влияет на кислотно-щелочной баланс буферной системы и может вызвать гипогликемический алкалоз.

Еще одной распространенной причиной нарушений равновесия щелочей и кислот является неправильная коррекция при ацидозе у ребенка. Метаболический алкалоз может быть наследственным, при этом нарушается транспортировка ионов хлора в кишечнике.

Диагностировать патологию можно при помощи анализа кала, в нем будут находиться ионы хлора, в анализе мочи этот элемент не будет обнаруживаться.

Причины развития газового алкалоза у детей

Газовый алкалоз у детей может развиться при гипервентиляции легких, которую может спровоцировать токсический синдром, возникающий при острых вирусных респираторных заболеваниях, менингитах, пневмонии, энцефалитах, черепно-мозговых травмах, опухолях головного мозга и психогенных реакциях.

При искусственной вентиляции легких часто развивается компенсированный респираторный алкалоз. Недостаток кальция, который был вызван дисбалансом буферной системы, может провоцировать у больного судороги, недомогание, дрожание рук и повышенное потоотделение. У детей старшего возраста наблюдается онемение конечностей, звон и шум в ушах. Острая гиперкапния может вызвать у ребенка тяжелые психоневрологические расстройства и даже привести к коме.

алкалоз у грудничка симптомы

Симптомы алкалоза у детей

Очень важно вовремя обнаружить и устранить алкалоз у грудничка. Симптомы нарушения рН у ребенка будут проявляться так же, как и у взрослого: тревожность, повышенная возбудимость, сонливость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, пищеварительные расстройства.

Симптоматика дисбаланса кислотно-щелочного показателя может немного различаться, в зависимости от причин, спровоцировавших изменение рН. Варьируется также и степень проявления симптомов - от легкого недомогания до тяжелого расстройства в работе жизненно важных систем организма.

Разобравшись с понятием алкалоз (что это такое и каковы причины нарушений рН), можно своевременно обнаружить у себя симптомы патологии у быстро ее устранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.