Анализ мочи по Зимницкому: сбор и норма

В статье рассмотрим, что показывает анализ мочи по Зимницкому.

Поскольку этот показатель может сказать многое о состоянии организма человека, кроме его клинической разновидности, существуют также другие способы исследования, которые направлены на более точное определение заболеваний.

Одним из наиболее популярных методов стал анализ мочи по Зимницкому. Такое тестирование позволяет установить способность почек к концентрации веществ, которые выделяются вместе с мочой, сравнив определенные показатели с допустимой нормой. Когда данные такого анализа получены, измеряют плотность урины пациента и процентную пропорцию веществ, которые в ней находятся. В норме способность почек к концентрации продуктов обмена в вырабатываемой мочи должна быть высокого уровня. Такой анализ особенно нужно пройти женщинам при планировании беременности.

анализ мочи по зимницкому как собирать

Подготовка к данному исследованию

Процесс подготовки к анализу мочи по Зимницкому очень простой, однако желательно соблюдать определенный порядок действий, чтобы получить наиболее точные результаты, которые после будут сравниваться с показателями нормы.

Приблизительно за сутки до проведения сбора биологического материала следует отказаться от приема продуктов, способных повлиять на цвет мочи (газированные напитки, свекла, морковь) или появление осадка в ней (богатая белком пища), подготовить восемь (желательно даже больше) специальных стерильных емкостей для сбора материала.

Этих правил нужно придерживаться, поскольку важно исключить попадание в мочу любых частичек, чтобы получить точные сведения в результате. Собирать биологический материал нужно строго по врачебным рекомендациям.

Сбор материала

Важно не только понять, как правильно анализ мочи по Зимницкому сдавать, но и придерживаться положительного настроя. Однако, к делу в действительности нужно подойти очень ответственно, правильно отмечать показатели и давать их врачу для дальнейшей интерпретации и ожидания достоверной информации о состоянии здоровья. Исследование делается 1-3 дня, основная задача пациента – правильно собрать урину.

анализ мочи по зимницкому у детей

От действий по сбору анализа мочи по Зимницкому зависит возможность получения точных результатов и определения того или иного диагноза.

Рекомендации

Рекомендуется:

  • На первый день осуществления анализа следует подняться в шесть утра, сходить в туалет по малой нужде, в контейнер не собирать. Первичная моча для исследования не используется, поэтому она не нужна.
  • Самое главное – четко следить за временем, в которое нужно собрать анализ, в связи с чем после первичного посещения туалета следует сходить в него в 9, 12, 15, 18, 21 час, потом в 3 и 6 утра. Как собирать анализ мочи по Зимницкому, важно знать каждому пациенту с больными почками.
  • Очень важно подмываться перед каждым сбором биоматериала. Это необходимо для частоты сдачи мочи, процедура поможет избежать проникновения примесей в пробу.
  • Очень важно запомнить, что нельзя смешивать или переливать содержимое банок. Каждый контейнер должен соответствовать конкретному времени, в которое был собран биоматериал для анализа мочи по Зимницкому.
    анализ мочи по зимницкому норма

Как правильно собирать урину пациентам, которые имеют трудности с функцией мочевыделения? Алгоритм действий пациента простой: нужно следить за шкалой времени, если больной не может наполнить емкость в указанное время из-за отсутствия желания опорожниться, необходимо сдать не только полные баночки, но и пустую с указанным временем. Следует осознать, что это точно такой же показатель, дополняющий клиническую картину. Несмотря на простоту алгоритма действий, нужно очень щепетильно отнестись к процессу сбора биологического материала для анализа.

Расшифровку анализа мочи по Зимницкому должен проводить высококвалифицированный специалист.

Расшифровка результатов

При нормальной способности почек к концентрации шлаков пациент получает результаты исследования, которые имеют следующий вид:

  • количество урины, выделенной днем, приблизительно в два-три раза выше количества мочи, которая была собрана в ночное время;
  • объем мочи в целом, выработанной за сутки организмом, составляет как минимум 70% от количества выпитой жидкости;
  • объем жидкости, которая выделяется за единичное опорожнение, колеблется в пределах 60-250 миллилитров;
  • у мочи должна быть плотность на уровне от 1010 до 1035 граммов на литр во всех баночках с собранным материалом;
  • суммарное количество мочи в течение суток – от полутора до двух литров (не меньше).

Если же данные параметры имеют отличия от показателей нормы анализа мочи по Зимницкому, то можно говорить о расстройстве почечного функционирования, которое может быть обусловлено гормональным сбоем или воспалением. В случаях, если плотность урины находится на уровне ниже предельного (гипостенурия), то очевидной причиной такого отклонения становится нарушение способности почек к концентрации. Впрочем, в некоторых случаях это может быть спровоцировано нарушением порядка сбора мочи для анализа (обычно, повторный анализ проводится через семь дней).

расшифровка анализа

Анализ мочи по Зимницкому при беременности

Поскольку женский организм во время беременности делает почти двойную работу, обусловленную тем, что он вынужден выводить как собственные обменные продукты, так и плода, то могут измениться итоговые результаты исследования мочи.

Предел показателей нормы при этом также увеличивается. Матка, становящаяся более крупной по размеру, влияет на почечное расположение и тоже имеет определенное значение в осложнении процедуры фильтрации организма от разного рода вредных веществ, токсинов. И именно исследование мочи по Зимницкому дает возможность наиболее точной оценки функционального потенциала почек у женщины при беременности, а в определенных ситуациях – помочь определить на ранних этапах развития заболевания, опасного для ребенка и будущей матери. Порядок сбора мочи и сдачи ее при беременности точно такой же, как для обычного пациента.

анализ мочи по зимницкому как правильно

Показатели нормы у детей

Поскольку детский организм в целом гораздо меньше по размеру, чем взрослый, то и нормальные показатели анализа мочи по Зимницкому у детей будут иметь свои отличия. Они разнятся, в первую очередь, в том, что есть прямая зависимость исследования от возраста: чем старше ребенок, тем сильнее будут его показатели нормы напоминать такие же у взрослой женщины или мужчины. Это связано с тем, что у детей (равно как у пожилых пациентов) почечная способность концентрации обменных продуктов в моче меньше, чем у человека взрослого. Опытный специалист учитывает такое обстоятельство при расшифровке результатов исследования.

Отклонения от нормы

Объектом исследования при анализе мочи по Зимницкому становятся плотность и объем этой физиологической жидкости. Именно поэтому все отклонения от нормы, которые наблюдаются после расшифровки, почти всегда свидетельствуют о присутствии прогрессирующих болезней в организме. Но, основываясь на одном таком анализе, нельзя ручаться за точность сведений.

сбор анализа мочи по зимницкому

Врачи говорят о существовании заболеваний, которые часто определяются при исследовании урины по Зимницкому, и каждое из них чаще всего сигнализирует о присутствии болезнетворного процесса. Например, пониженная плотность мочи (гипостенурия), при которой показатель составляет меньше 1012-1013 граммов на литр, сопутствует таким патологиям, как острая форма пиелонефрита, недостаточность сердца, последняя стадия недостаточности почек, несахарный диабет, отравление тяжелыми металлами или лептоспироз.

Гиперстенурия

Напротив, гиперстенурия отличается увеличением плотности жидкости, при которой данное значение выше 1035 граммов на литр. Такое состояние наблюдается при следующих заболеваниях: острая или хроническая форма гломерулонефрита, токсикоз при беременности или сахарный диабет.

Полиурия, чье типичное проявление – это повышение количества мочи, образуемой в течение суток с одновременным уменьшением ее плотности, может говорить о развитии любого типа диабета и почечной недостаточности. Но нормальное количество выделяемой мочи при беременности или даже после нее в некоторой степени увеличивается, что вызвано изменениями в организме женщины, которые характерны для данного периода.

анализ мочи по зимницкому что показывает

Олигурия

Полной противоположностью предыдущего отклонения является олигурия, вдобавок ко всему случается расстройство почечной фильтрующей функции. Такое положение больного может говорить о прогрессирующей недостаточности почек (ее позднем этапе), сердца, гипотензивном состоянии, множественной эритроцитарной гибели или отравлении грибами – все перечисленные факторы могут привести к получению результатов, которые сильно отличаются от нормальных.

Никтурия отличается увеличением количества мочи, вырабатываемой в ночное время (объем намного превышает третью часть урины, выделенной за сутки). Она часто сопровождает сахарный диабет, дисфункцию почечной способности концентрации и сердечную недостаточность.

Дальнейшие действия

Величина отклонения от определенной нормы и ее результаты способны предупредить формирование многих патологий, начиная от сахарного диабета и заканчивая циррозом печени. Показатели рассматриваются по отдельности, интерпретируется их пропорция. Если анализ отражает наличие заболевания, проводятся обследования дополнительные, чтобы подтвердить с точностью полученные результаты.

анализ мочи по зимницкому при беременности

Когда интерпретация завершается, пациенту дают направление или на дальнейшее обследование, или на консультацию с узким специалистом и корректировку лечения, чтобы еще более активно повлиять на организм.

Проведение пробы урины по Зимницкому – это гарантированный способ оздоровления человека, медики с ее помощью смогут поставить диагноз, а также проведут профилактику и лечение заболевания, если таковое имеется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.