Гришковец, «Шепот сердца»: отзывы и содержание

Российский драматург и режиссер Евгений Гришковец на всем протяжении своей творческой деятельности не один раз удивлял зрителей неожиданными спектаклями, которые заставляли задуматься над смыслом жизни и пересмотреть свое отношение к привычным вещам.

1 марта 2015 года состоялась премьера его новой работы. Это спектакль с интересными декорациями, в котором на сцене выступает только сам Гришковец.

«Шепот сердца» (отзывы смотрите ниже) за прошедший год посмотрели тысячи зрителей во всех городах нашей страны. Как и в отношении любого другого произведения современного сценического искусства, по поводу этого моноспектакля можно услышать самые разные отзывы.

Гришковец «Шепот сердца» отзывы

Об авторе

Свою творческую деятельность Евгений Гришковец начал в 1990 году, организовав в родном Кемерово театр «Ложа» и поставив в нем 10 спектаклей.

Спустя 8 лет он представил в Москве свой первый моноспектакль - «Как я съел собаку», за который ему была присвоена премия «Золотая маска» сразу в двух номинациях: «Приз критиков» и «Новация». В последующие годы Гришковец написал несколько книг и принял участие в Венском театральном фестивале, представив спектакль «Дядя Отто болен». Кроме того, он сыграл в нескольких фильмах и принял участие в записи 7 альбомов с группой «Бигуди».

О спектакле

Гришковец уважает своего зрителя и надеется на взаимность. Именно поэтому зрителям лучше соблюдать театральный дресс-код, не опаздывать и отказаться от привычки, находясь в театре, оставлять включенным мобильный телефон. По рассказам зрителей, Гришковец не жалует нарушителей этих общепринятых правил и может сделать адресное замечание или даже попросить покинуть зал.

Что касается оформления спектакля, то его минималистические декорации сделаны с большим вкусом и способствуют созданию на сцене нужного настроения. Это еще одна фирменная фишка, которую использует Евгений Гришковец. «Шепот сердца», отзывы о котором большей частью положительные, создавался, как это ни пафосно звучит, на народные деньги. Так, решив взяться за создание нового проекта, Евгений Валерьевич обратился к своим поклонникам с просьбой собрать необходимые средства для постановки. На его призыв откликнулись, и вскоре Гришковец уже приступил к работе.

Шепот сердца отзывы Гришковец

О чем «Шепот сердца»

На всем протяжении спектакля на сцене находится только человеческое сердце. Оно ведет монолог со своим «господином» пока тот пытается заснуть.

Сердце жалуется, что оно лучше всех знает человека, но при этом совершенно не понимает его. За долгие годы совместной жизни у него возникло к нему много претензий. Например, сердце хочет понять, зачем человек летает на самолетах, если так этого боится, почему он принимает приглашение провести вечер за распитием спиртного в шумной компании, когда он всей душей стремится отдохнуть у себя дома. Но главная его жалоба связана с тем, что «хозяин» не заботится о здоровье. Ведь так он ставит под угрозу инфаркта свое драгоценное сердце!

Евгений Гришковец «Шепот сердца» отзывы

Что можно вынести из спектакля

Хотя наш биологический вид называется Человек разумный, многие люди живут, плывя по течению. Они совершают поступки, которые не приносят пользы ни им, ни другим. Более того, они забывают, что если быть беспечным, то в один прекрасный день сердце может просто остановиться, и наступит смерть. При этом медицинский аспект — это не то, к чему хочет привлечь внимание Евгений Гришковец. «Шепот сердца» (отзывы подтверждают актуальность спектакля для современного человека) призывает ценить жизнь и тратить отведенные часы, дни и годы осмысленно, а не по заданному кем-то клише.

Еще одна яркая мысль, на которой акцентирует внимание автор, заключается в том, что люди слишком беспокоятся о пустяках и не замечают того, что действительно важно и может сделать их по-настоящему счастливыми.

Гришковец «Шепот сердца» спектакль отзывы

«Шепот сердца»: отзывы

Гришковец — драматург и актер, который стремится к диалогу со своим зрителям. Лучшим инструментом для его организации являются моноспектакли. Поэтому их так часто выбирает Гришковец. «Шепот сердца», отзывы о котором, как правило, завершаются философскими размышлениями, указывают, что это правильное решение.

Зрители, которые уже видели этот спектакль, высказывают разные мнения по поводу того, удалась ли эта режиссерская и актерская работа.

Прежде всего опытные театралы советуют пред посещением посмотреть в видеозаписи какую-нибудь из прежних работ Гришковца. В таком случае зритель не будет удивлен его манерой игры, которая может шокировать неподготовленного человека.

Что касается самого спектакля то, большинство отзывов указывают на то, что он заслуживает внимания. Почему? Все просто: в нем затронуты темы, волнующие всех и каждого. Кроме того, даже зритель, не склонный к философским размышлениям, не успевает заскучать, так как серьезные мысли высказываются вперемешку с шутками и неожиданными сравнениями, вызывающими улыбку.

Кому стоит побывать на моноспектакле

Даже если вы впервые услышали фамилию Гришковец, «Шепот сердца» (отзывы зрителей приведены в статье) заслуживает вашего внимания. По словам зрительниц, они узнавали в описании «хозяина» сердца знакомых мужчин, что их немало позабавило. Что касается представителей сильного пола, то многие из них, вдоволь насмеявшись, задумываются, так как видят свое отражение в «кривом зеркале», которое им показывает Гришковец.

«Шепот сердца» (спектакль), отзывы о котором вам уже известны, не оставляет никого равнодушным, так как поднимаемые в нем вопросы не надуманы и взяты из жизни современного человека. Отправившись на спектакль, зритель получает возможность сделать передышку и посмотреть на себя со стороны. То, что он видит, как правило, не всегда радует, но дает возможность сделать важные выводы. В этом и есть миссия проекта «Шепот сердца». Отзывы (Гришковец всегда считается с мнением своего зрителя) указывают, что она выполнена, и цель достигнута. Другое дело, что за этим последует, и захочет ли человек измениться.

о чем шепчет сердце Евгения Гришковца

Теперь вы знаете, о чем шепчет сердце Евгения Гришковца. В любом случае, вам стоит посмотреть этот моноспектакль, который заставляет задумываться о проблемах, касающихся каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.