Моторное масло Shell Helix Ultra 5W-40: описание, характеристики и отзывы

Марок масел в настоящее время на отечественном рынке так много, что любой автолюбитель может легко потеряться в этом многообразии. В советское время предлагалось всего две марки. Поэтому выбирать особо было не из чего, и такой проблемы раньше просто не знали. Что ж, каждому времени свое.

Сегодня тем, кто хочет обладать лучшим продуктом, приходится искать, изучать и в конце концов делать непростой выбор.

В статье предлагается небольшой обзор Shell Helix Ultra 5W 40. Оценить моторное масло предстоит самому читателю. Здесь лишь приводятся заявленные производителем характеристики, а также опытные испытания по образцу этой смазочной жидкости, которые проводились отечественными специалистами. К какому выводу они пришли, проводя исследования с Shell Helix 5W 40? Читаем дальше.

О компании

Производитель марки является одной из самых крупных нефтегазовых компаний во всем мире. Корпорация «Шелл» инвестирует огромные средства в различные проекты, касающиеся инновационных технологий, улучшения окружающей среды, разработки традиционных и альтернативных источников энергии.

shell helix ultra 5w 40

Но продуктом, который корпорация производит, является моторное масло для автомобилей. Оно бывает трех видов:

  • минеральное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Все эти виды изготавливаются на заводах компании. Специалисты стремятся к получению нового продукта и постоянно совершенствуют пакет присадок, входящих в смазочные жидкости. Они имеют различные функции и призваны в целом улучшать работу двигателя. Реклама продукции пестрит информацией о волшебном действии, которое оказывают инновационные молекулы на мотор. При разработке используется высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее на финише получение продукта с высококачественным составом.

С 2012 года продукция компании стала производиться на территории РФ. Тогда же был построен и введен в эксплуатацию завод в Торжке, который имеет все технологии, отвечающие международным стандартам качества.

Масло Shell Helix Ultra 5W 40

Эта смазочная жидкость позиционируется компанией как инновационный продукт нефтегазового концерна. Он разработан на основе базы, которая получена путем синтеза природного газа, а не нефти, в отличие от большинства жидкостей других производителей.

Благодаря использованию этого способа, продукт гарантировано получается чистым. Поэтому чистота мотора обеспечивается посредством нейтрализации слишком активно проявляющих себя кислот, формирующихся при горении.

моторное масло shell helix ultra 5w 40

Самые крупные дилерские центры используют и продвигают именно этот продукт.

Масло Shell Helix Diesel Ultra 5W 40

Смазочная жидкость имеет полностью синтетическую основу. При изготовлении, как и в предыдущем виде, применялась особая уникальная технология очистки, которая, по заявлению производителей, гарантирует отличную бесперебойную защиту моторным деталям автомобиля.

Масло Shell Helix Diesel Ultra 5W 40 сохраняет все свои качественные характеристики вплоть до следующей замены. Двигатель с ним будет работать не так шумно, а ход автомобиля в целом приобретет еще большую плавность.

Смазка отлично подходит для дизелей с турбонаддувом или дизелей с прямым впрыском и форкамерных.

Оно отличается также низким содержанием хлора и, как и все масла Shell, отвечает всем необходимым нормам экологической безопасности.

HX8

масло shell helix ultra 5w 40

Данное масло описывают как произведенное по традиционной технологии, в которую включены высокоочистительные компоненты. Это синтетика, предназначенная для инжекторов, в которых имеется система рециркуляции отработанных газов.

Масло считается высококачественным образцом, с которым при правильном использовании и своевременной замене двигатель будет исправно служить длительное время.

Это масло стоит несколько дешевле класса «Ультра».

HX7

Это полусинтетическое масло пользуется у российских покупателей широким спросом. Как и любую полусинтетику, его получают путем смешения синтетической и минеральной основы, используя высокотехнологичное оборудование.

Смазочная жидкость имеет отличные очищающие свойства. Она удаляет текущие появляющиеся загрязнения в двигателе и препятствует их новому возникновению. Благодаря этому увеличивается общая производительность силового агрегата.

Масло можно использовать как для инжекторных моторов на бензине, так и для дизелей с турбонаддувом с системой рециркуляции отработанных газов и отсутствия фильтрации сажи.

масло shell helix ultra 5w 40

Однако те, кто попробовал другие виды этой марки, утверждают, что продукт слишком быстро темнеет по сравнению с ними. А связано это с тем, что полусинтетика осуществляет очистку не так впечатляюще, как с этим справляется масло на синтетической основе. Поэтому те, кто раньше пользовался синтетикой, попробовав рассматриваемый вариант, в дальнейшем возвращались к первоначальному выбору.

Российские испытания

Эксперименты проводились на образцах, купленных в обычных автомагазинах в Москве. Основным испытаниям подверглось моторное масло Shell Helix Ultra 5W 40 и 5W30 класса «Ультра».

В ходе испытаний смазочная жидкость вела себя спокойно. То есть никаких выдающихся качеств у нее обнаружено не было. В то же время специалисты отметили, что никаких негативных тенденций она также не показала.

Конечно, ожидалось, что моторное масло Shell Helix Ultra Sae 5W 40 и 5W 30 дадут более впечатляющие результаты. Ведь производителем заявлялись такие выдающиеся качества и высочайший класс. Но ничего этого не оказалось. По сравнению с другими маслами, эта смазочная жидкость получилась среднего качества.

масло shell helix diesel ultra 5w 40

Экспериментаторы не остановились на этом и попробовали образцы целой линейки масел Shell. Выяснилось, что характеристики масел экстра-класса практически не отличались от тех, которые стоили гораздо дешевле.

Выводы

Такие результаты дают основание сделать вывод о том, что масло Shell Helix Ultra Sae 5W 40 является неплохим вариантом для автомобилей. Оно неплохо себя показало в разных ситуациях, но подтвердить то, что эта смазочная жидкость относится к экстра-классу, специалисты не могут. По итогам испытаний, они поставили маслу твердую оценку «4».

С одной стороны, это неплохая отметка, но с учетом тех характеристик, о которых заявляет производитель, невольно возникает вопрос о том, а стоит ли переплачивать, если Shell Helix Ultra 5W 40 ведет себя в ходе экспериментов таким же образом, что и его более дешевые «собратья».

В то же время результаты испытаний входят в некоторое противоречие с отдельными отзывами пользователей, которые уверяют, что полусинтетическое дешевое масло быстрее теряло свои свойства по сравнению с синтетикой.

shell helix ultra 5w 40 отзывы

Кому верить в данном случае, читателю предстоит выбрать или проверить этот вывод самостоятельно. Однако, как показывает практика, многие отзывы автолюбителей носят сугубо субъективный характер. Ведь поведение смазочной жидкости в конкретном автомобиле может быть связано с целым рядом факторов, относящихся, скорее, к характеру двигателя конкретного автомобиля в тот или иной период времени.

В то же время независимые исследования призваны давать объективную оценку на основе результатов, полученных экспериментальным путем.

Отзывы

Рядовые автолюбители по поводу этого масла высказываются по-разному.

Одни уверены в высоком качестве масла и сохранении всех его свойств до конца предназначенного для отработки периода. Также отмечалась некоторая экономия топлива при использовании.

Другие недовольны высокой ценой продукта и, попробовав как его, так и другие масла, уверены, что нет никаких сверххарактеристик у смазочной жидкости ни бензинового, ни дизельного варианта Shell Helix Ultra 5W 40. Отзывы неодобрительного характера также связаны и с тем, что масла к тому же после заправки приходилось немало доливать, в то время как по сравнению с некоторыми другими видами долива требовалось гораздо меньше.

масло shell helix ultra sae 5w 40

Не вызывает сомнений факт, что эта смазочная жидкость является неплохим вариантом, чтобы залить в бак и ездить спокойно те километры, которые ему полагаются, не переживая за состояние своего двигателя. Однако закономерен и вопрос о том, стоит ли переплачивать в несколько раз за смазку, характеристики которой мало чем отличаются или не отличаются на практике от более дешевых масел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.