Рыба Сахалина: фото и описание. Рыбалка на Сахалине

Сахалин славится своими водными богатствами и их животным миром. Именно сюда съезжаются рыболовы с разных уголков страны, чтобы испытать свои силы, поймать самый большой улов и вместе с этим получить возможность рассказывать друзьям о своих рыбацких трофеях, ничуть при этом не преувеличивая. Такое занятие подходит как мужчинам, так и женщинам, всем нравится, когда на удочке сверкает чешуей долгожданная рыба. Сахалин подарит такое удовольствие каждому желающему, ведь на этом острове много водоемов.

Богатства Сахалина

С южной стороны Охотского моря водится более 270 видов рыб, с северной стороны – 120. В Японском море насчитывается около 600 видов.

сахалин красная рыба
Кроме рыб, представителями животного мира являются нерпы, сивучи и котики, 15 видов китов, из которых самые известные кашалот, а также водятся дельфин и белуха. Обитателями морского дна являются интересные особи: морские блюдечки, раки, мидии, устрицы, а также медузы и звезды.

Какая рыба на Сахалине

Сахалин считается одним из крупных рыбопромышленных районов нашей страны. Основными видами рыб являются камбала и горбуша, сельдь и сайра, кета, минтай, треска и многие другие. Корюшка и ее разновидность мойва также имеют большое значение, еще есть бычки и красноперка. В Сахалинских водах летом обитает большое количество рыб, которые приспособлены жить в тепле. К ним относятся: скумбрия, сардина и кальмары. Если выпадает особенно теплое лето, возле побережья можно увидеть экзотических рыб – корифенов и летучих.

В Сахалинской области протекает множество горных небольших речушек. В них водятся в основном водоросли, жемчужины, мотыли и др. Из рыб есть представители лососевых, такие как горбуша, голец, кета, таймень. Они заходят сюда во время нереста. На самом дне обосновали себе жилище речные раки и моллюски.

Красная рыба (Сахалин)

Любители и знатоки рыбного мира знают одну неоспоримую истину. Она заключается в том, что неотделимы слова - Сахалин, красная рыба. Семейство красных рыб Сахалина представляют пресноводные и анадромные рыбы: семга, горбуша и кета, которые всем хорошо известны. Не отстают от них нерка, кижуч, голец, таймень, горбуша и разная другая рыба (Сахалин очень богат в этом отношении). Большинство представителей лососевых являются промышленной рыбой. У них ценным считается не только мясо, но и красная икра. Приведем краткое описание некоторых из них:

рыба сахалин

• Горбуша. Это самая распространенная в промысле прибрежья рыба. Когда горбуша находится в море, то имеет серебристый цвет, а на хвосте видны небольшие темные пятна. В речке - совсем иначе. Темные пятна располагаются на спине, боках и голове. Ближе к нересту тело становится коричневым, брюхо остается белым, а плавники и голова приобретают черный цвет. У самцов на спине находится интересный горб, потому и называют рыбу «горбуша». На искривленных челюстях растут зубы.

Мясо горбуши прекрасно на вкус, а пищевая ценность не хуже других лососевых, разве что жирность немножко меньше. Регулярное употребление рыбы помогает поддерживать в норме баланс минералов и питательных веществ. Витамин РР, который входит в состав горбуши в большом количестве, помогает держать в норме обмен веществ и помогает функционировать нервной системе.

• Кичуж. Крупная рыба, весит около 15кг при длине один метр. Часто ее называют «серебристый лосось» из-за серебристой чешуи. У нас кичуж известен под названием «белая рыба».

Кичуж обладает невероятно вкусным красным мясом, сочным, ароматным и нежным. Из него готовят вкусные блюда в ресторанах, делают шашлыки. Мясо ценное наличием витаминов, микроэлементов и минералов.

• Кета. Проходная рыба длиной до одного метра. Весит 15-16кг. Почти всю жизнь находится в морских водах, а нереститься заходит в реки, что бывает один раз в жизни. На обратном пути кета гибнет. В море она имеет серебряную окраску, в речке перед самым нерестом темнеет и у нее увеличиваются зубы.

Мясо кеты отличается от других лососевых своим ярким цветом, изумительным специфическим вкусом. Главное, умело приготовить эту экзотическую рыбу. Но в первую очередь ценность кеты заключается в самой крупной оранжево-красного цвета икре.

• Нерка. Встречается на востоке Сахалина. Это рыба семейства лососевых, другое ее название – красная. Форма тела и размеры идентичны с кетой, различие только в количестве жаберных тычинок. Кета имеет их 18, а нерка 30 и больше.

Данная рыба ценится за очень важный компонент мяса – фосфорную кислоту, которая управляет химическими реакциями в клетках человеческого тела.

Зимняя рыбная ловля на Сахалине

Как домашний уют, теплый плед и любимый сериал променять на холод и мороз? Это может понравиться только тому, кто хоть один раз побывал и знает, что такое зимняя рыбалка на Сахалине. Действительно, если хоть один разочек придется посидеть с удочкой на льду, то точно можно заболеть не простудой, а зимней рыбалкой. Охотники за рыбой отправляются за тысячи километров, лишь бы ощутить клев в морозные деньки и привезти свой трофей, которым является для них рыба. Сахалин – это место, воды которого привлекают заядлых рыболовов страны.

какая рыба на сахалине

Где еще может быть такой плодотворной рыбалка? В местных водоемах водятся настоящие трофеи для рыболова. Такие как форель, щука, лещ, камбала и другие водные обитатели. Самый крупный улов бывает на востоке Сахалина.

Рыбалка летом на Сахалине

Незабываемые эмоции предоставляются любителям посидеть с удочкой, если они испытают на себе, какая рыбалка на Сахалине в летнее время. Здесь есть множество хороших мест. Прежде чем отправиться на незнакомый водоем, нужно разузнать, какая рыба на Сахалине водится.

рыбалка на сахалине

Особенно интересна морская рыбалка. Сахалин, красная рыба которого представляет особый интерес, является самым подходящим местом для летней рыбной ловли. Летом в море можно поймать симу и кунджу. Особое восхищение вызывает у заядлых любителей поохотиться на рыбу горбуша. На севере острова ловят таймень, но эта рыба занесена в Красную книгу, значит, ее нужно беречь. Также есть возможность поймать зубатку и навагу. Одним словом, Сахалин – это рай для всех рыбаков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что, сима совсем исчезла?
Копировать ссылку
1
Ну какой на Сахалине лещ? Раков тут и в помине нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.