Российская база в Сирии: описание, обстрел и угроза. Российские военные базы в Сирии

Сложная международная обстановка вынуждает Россию усиливать объекты Вооружённых сил, находящиеся вне территории нашей страны. Нахождение военных объектов на территории других стран регламентируется международным законодательством. Так, российская база в Сирии находится там на основании межправительственного договора.

Насколько велика первая российская база?

На самом деле это не база, а пункт материально-технического обеспечения, имеющий порядковый номер 720. То есть это рядовой технический пункт, созданный по единому образцу. Сведения, касающиеся общего числа таких пунктов в России, относятся к разделу военной тайны, об этом осведомлены только высшие военачальники. Из открытых источников известно только о том, что многие подобные пункты находятся в полуразрушенном состоянии.

российская база в сирии

На сегодня известный всему миру 720 ПМТО – морская российская база в Сирии (Тартус) – состоит из трех небольших складов, сухого дока, парковки для машин, двух понтонных мостов, широкого причала из бетона, швартовочного причала, трёх гаваней для гражданских судов, одной железнодорожной колеи и прочной защитной стены.

Устройство, расположение и размер военного объекта отлично видно со спутников всех заинтересованных стран.

Как давно россияне находятся в Сирии?

Начало официального сотрудничества Сирии и России (тогда ещё СССР) относится к 50-м годам прошлого века. Переговоры о необходимости пребывания советских военнослужащих в Сирии велись в то время между Никитой Хрущёвым и Шукри Аль-Куатли, тогдашним президентом Сирии.

На практике потребовалось более 20-ти лет для того, чтобы первая российская база в Сирии открылась. Произошло это в сирийском Тартусе в 1971 году при Хафезе Асаде, отце нынешнего президента.

Нужно напомнить, что 1971 год – время разгара холодной войны. Пункт материально-технического обеспечения понадобился для обслуживания 5-й Средиземноморской эскадры кораблей Военно-Морского флота СССР. Противником этой бригады в то время считался 6-й флот Военно-морских сил США.

Советские корабли заходили в этот пункт для ремонта и заправки, а также для пополнения запасов еды, пресной воды и снаряжения.

Немного истории

Противостояние в период холодной войны между СССР и США было нешуточным. Средиземное море после Второй мировой войны полностью контролировалось США, Великобританией, а приблизительно с 1950 года – силами НАТО. Уже тогда США считало жизненно необходимым для себя всемерно ослаблять влияние СССР, создавая для него ядерную угрозу.

российские базы в сирии

Для этого 6-й американский флот имел на вооружении носители ядерного оружия, под удар которых попадала весь юго-запад СССР, это практически вся теперешняя Украина.

В 60-х годах СССР сумел построить подводные лодки с баллистическими ракетами, что позволило выжить нашей стране.

Создание 5-й эскадры должно было стать ответной угрозой для США, чтобы противная сторона относилась взвешенно к своим решениям. «Игра мускулами» и адекватный ответ на постоянную агрессию США и НАТО дал возможность нескольким поколениям советских людей жить в мире и безопасности. Огромный вклад в создание эскадры внесли адмиралы Горшков и Касатонов, яснее других видевшие реальную угрозу существованию СССР.

Российская база в Сирии возникла исключительно как ответ международной агрессии. Простой анализ последовательности событий выясняет причинно-следственные связи.

События после развала СССР

В 90-е годы эскадра развалилась, как и всё тогда. До 2007 года ПМТО едва «дышал», обслуживая российские корабли, изредка заходившие в Средиземное море. Штат пункта в то время составлял …аж 4 военнослужащих.

С 2010 года российская база в Сирии подлежала модернизации, для того чтобы иметь возможность обслуживать там авианосцы и крейсеры, появившиеся на вооружении ВМФ РФ. Планировалось также, что здесь будут обслуживаться корабли, несущие боевое дежурство по защите гражданских судов от сомалийских пиратов.

Однако планам этим не суждено было сбыться, поскольку в Сирии началась гражданская война. Обслуживать ПМТО остались только гражданские лица. Военных вывели, чтобы избежать возможных провокаций и неблагоприятного международного резонанса.

российская база в сирии тартус

В марте прошлого года правительство Сирии обратилось к России с просьбой расширить её военное присутствие. Однако в создании полноценной военной базы Сирии было отказано, чтобы не провоцировать усиление международного конфликта.

Но ПТМО был модернизирован, расчистили и углубили фарватер, обновили инфраструктуру, установили средства защиты, довели численность штата до 1700 человек. В Тартусе есть как военнослужащие, так и гражданский персонал.

База российской авиации в Сирии

Тартус – не единственное местонахождение российских военных в Сирии, есть ещё авиационная база в Латакии. История её создания совершенно другая.

Начало работы – 30 сентября 2015 года, именно этим днём датируется Приказ Верховного Главнокомандующего. Создана база после обращения действующего Президента Сирии Башара Асада с просьбой о помощи в войне с ИГИЛ.

российские военные базы в сирии

Ранее российские базы в Сирии не имели такого представительства, ограничиваясь присутствием ограниченной группы военных специалистов, а именно преподавателей Академии в Дамаске, переводчиков и военнослужащих других специальностей.

Российская база в Сирии (Латакия) была создана на материальной базе международного аэропорта Хмеймим.

Эта база создана буквально на ровном месте в пустыне из российских комплектующих. В Латакию по воздуху доставили всё необходимое: контейнеры, кондиционеры, оконные блоки, душевые кабины, оборудование для пищеблока, кровати и столы, мягкий инвентарь и посуду.

Для наших военных созданы отличные бытовые условия, разительно отличающиеся от стационарных казарм. Выдача горячей пищи, ремонт и заправка самолётов выполняются круглосуточно. Журналисты, получившие доступ на российские базы в Сирии, в массе своей потрясены скоростью и качеством работ, а также интенсивностью боевых вылетов.

Обстрел российской базы в Сирии

По данным разных источников, обстрел Хмеймима произошёл 26 ноября 2015 года. Сообщается, что было произведено несколько выстрелов из САУ. Официальные данные о пострадавших в открытом доступе отсутствуют.

база российской авиации в сирии

Этот обстрел российской базы в Сирии, а также уничтожение российского самолёта в небе над Турцией привели к тому, что теперь наши военнослужащие защищены не только стандартными комплексами ПВО, но и новейшей российской разработкой С-400 «Триумф». Говорящее название обосновано: новейший зенитный ракетный комплекс уничтожает абсолютно все средства воздушного и космического нападения в зоне досягаемости, а это 600 километров.

Зачем нам всё это нужно?

Даже тому, кто никакого отношения к международной политике не имеет, достаточно просто взглянуть на географическую карту. После этого желательно ознакомиться с перечнем природных богатств этого региона, а также столкновением интересов всех находящихся здесь стран.

Российская база в сирии латакия

Становится очевидным, что если пустить ситуацию на самотёк, то на горизонте маячит большая война с неизбежным вовлечением в неё России. Российские военные базы в Сирии – настоящий щит нашей относительно мирной жизни, надежда на справедливое мироустройство.

Тёмные стороны мировой истории

Иногда для того, чтобы понять мотивы действий той или иной страны, достаточно ознакомиться с её историей.

Из школьного курса мы помним, что Америку открыл Колумб. Но кто там «правил балом»?

Аборигены Америки – индейцы – спокойно жили на континенте, пока в 17-м веке туда не приехали переселенцы из Старого Света. Туда бежали люди, не нашедшие достойного места для жизни в своих странах. Это были безземельные крестьяне, не имеющие профессий. Туда же направляли преступников, не желая тратиться на их содержание.

Местные жители встретили приезжих с открытой душой. Они учили их охотиться и рыбачить, обрабатывать лес, искать съедобные растения и вообще помогли выжить. Но личность, не имеющую нравственного стержня, изменить невозможно ничем.

Переселенцы сполна воспользовались наивностью и чистотой коренного населения. За дешёвый ром и блестящую дребедень они скупали меха, земли, золото и в конце концов согнали индейцев с их родовых земель, оставив им одну возможность – быть рабами. Так, центральная часть Нью-Йорка стоит на земле, которая была выкуплена у аборигенов за 24 доллара – столько стоил набор бус и ножей, такова была цена «справедливого обмена».

С 17-го века и до наших дней принципиально ничего не изменилось, разве что масштаб афёр. В наши дни становится невероятно стыдно, на какую ерунду и лживые посулы «покупалось» всего несколько лет назад наше общество. Нас-то из-за океана воспринимают тоже в качестве наивных аборигенов, которых нужно "облагодетельствовать" на свой манер.

Будут ли построены другие российские военные базы в Сирии

Сейчас используются вспомогательные аэродромы Шайрат в Хомсе и Аль-Тайас в Пальмире. Именно в Шайрате планируется создание ещё одной базы: там есть отличная полоса и целых 45 ангаров.

российская база в сирии латакия

Есть также косвенные сведения о том, что очередная база может появиться в Эль-Камышлы, это аэропорт совместного базирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем мы ответим сша на бомбежку в холмсе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.