Президент Сирии Хафез Асад: биография, семья

Хафез аль-Асад (6 октября 1930 г. – 10 июня 2000 г., Дамаск) – сирийский политик, генеральный секретарь партии "Баас", премьер-министр Сирии (1970-1971) и ее президент (1971-2000).

хафез асад

Происхождение

Хафез Асад, биография которого началась в деревне Кардахе, в провинции Латакия, родился в семье, принадлежащей к религиозной общине алавитов. Его родителями были Наса и Али Сулейман аль-Асад. Хафез был девятым сыном Али и четвертым от его второго брака. Отец имел всего одиннадцать детей и был известен своей силой и меткой стрельбой.

Семья Асада происходит от Сулеймана аль-Ваххиша, деда Хафеза Асада, который также жил в северных сирийских горах в деревне Кардахе. Местные жители прозвали его именем Ваххиш, что означает «дикий зверь» на арабском языке. Во время Первой мировой войны османский губернатор Вилайета Алеппо послал войска в район Кардахи для сбора налогов и набора новобранцев. Они были разбиты отрядом крестьян во главе с Сулейманом аль-Ваххишем, хотя вооружены повстанцы были только саблями и старыми мушкетами.

Хафез Асад также мог гордиться и своим отцом Али Сулейманом, который родился в 1875 году. Будучи весьма уважаемым среди местных жителей, он выступал против французской оккупации Сирии после окончания Первой мировой войны. Свое прозвище Асад, что означает «лев», он сделал своей фамилией в 1927 году. Дожив до 1963 года, он имел возможность увидеть постепенное приближение сына к высшей власти в стране.

хафез асад биография

Детство и годы учебы

Алавиты первоначально выступали против единого сирийского государства, так как думали, что их статус религиозного меньшинства не позволил бы им занять в нем достойное положение. И отец Хафеза поддерживал эти настроения. Когда французы оставили Сирию, многие сирийцы не доверяли алавитам за их прежнюю поддержку Франции. Хафез Асад оставил родную алавитскую деревню, начав свое образование в возрасте девяти лет в суннитской Латакии (сунниты являются основной религиозной общиной среди всех мусульман, второй по численности является община шиитов, к которым в религиозном плане примыкают и алавиты). Он был первым в своей семье, посещающим среднюю школу, но в Латакии Асад сталкивается с проявлениями религиозной неприязни со стороны суннитов. Хафез Асад был отличником, выиграл несколько призов за успехи в учебе в возрасте около 14 лет.

Формирование политических взглядов

Асад жил в бедной, преимущественно алавитской части Латакии. Чтобы вписаться в господствующие вокруг настроения, ему нужно было выбрать для поддержки политическую партию, которую традиционно приветствовали алавиты. Этими партиями были Сирийская компартия, Сирийская социально-националистическая партия (ССНП) и арабская партия "Баас". Асад присоединился последний в 1946 году, хотя некоторые из его друзей принадлежали к ССНП. Партия "Баас" ("возрождение") объединяла идею создания единого арабского государства с социалистической идеологией.

Начало деятельности в партии "Баас"

Асад был активистом партии, организатором ученических ячеек "Бааса" и агитатором за идеи баасистов в бедных слоях Латакии и окружающих алавитских деревнях. Он противостоял братьям-мусульманам, которые поддерживались богатыми и консервативными мусульманскими семьями. В его средней школе учились выходцы как из богатых, так и из бедных слоев общества. Хафез Асад совершенно естественно для него присоединился к бедноте, к суннитской мусульманской молодежи из партии "Баас", которой противостояли члены мусульманского братства. В тот период многие молодые сунниты стали его друзьями. Некоторые из них позже будут и его политическими союзниками.

Будучи еще очень юным, Асад стал довольно заметным в партии в качестве организатора и рекрутера, он являлся руководителем баасистского комитета учащихся своей школы с 1949 по 1950 год. Во время своей политической деятельности в школе он встретил многих людей, которые будут служить ему, когда он станет президентом.

Военная карьера

В 1950 году Хафез Асад оканчивает школу. Он мечтает стать врачом, но для девятого сына в семье не находится денег на учебу. Как раз в это время молодая Сирийская Республика начала формировать свои ВС, и молодому политику предложили поступить в военную академию в городе Хомсе. Он согласился, но вскоре перевелся в летную школу в Алеппо, которую окончил в 1955 году, получив первый чин лейтенанта сирийских ВВС. К этому году относится и его женитьба на Анисе Махлуф, ставшей его единственной спутницей жизни.

В период Суэцкого кризиса Асад направлялся в Египет в составе группы военных летчиков для поддержки президента Насера в его противостоянии с Великобританией и США. В 1957-м он направляется в СССР на девятимесячное обучение технике пилотажа самолета МиГ-17.

В 1958 г. под влиянием националистически настроенных пан-арабистов была образована ОАР в составе Сирии и Египта под общим руководством Гамаля Абдель Насера. Асад выступил против этой конфедерации, потому что считал, что интересы Сирии в ней ущемлялись. Однако несмотря на то, что многие баасисты были удалены с госслужбы в этот период, Асад оставался в армии и продолжал делать карьеру.

После ряда военных переворотов был сначала расторгнут союз Сирии с Египтом в 1961 году, а затем произошел переворот 8 марта 1963 года. По его результатам партия "Баас" сформировала правительство, начавшее социалистические преобразования, а капитан Асад, который был активным участником тех событий, быстро пошел на повышение по службе.

Он получил звание майора, а затем подполковника и к концу 1963 года возглавлял сирийские ВВС. К концу 1964 года он был назначен командующим ВВС в звании генерал-майора. Асад дал привилегии офицерам ВВС, назначил своих доверенных лиц на все важные посты и создал эффективную разведслужбу ВВС, которая стала независимой от других разведорганов Сирии. Ей ставились задания, находящиеся за пределами юрисдикции ВВС. Асад готовил себя к активной борьбе за власть.

министр обороны сирии

Восхождение на пост президента

В 1966 году, после очередного военного переворота, который не внес заметных изменений в политический курс страны, был назначен новый министр обороны Сирии, которым стал Хафез Асад. После поражения в шестидневной войне 1967 года против Израиля правительство Сирии было дискредитировано. В то время фактическим правителем Сирии был Салах Джадид, занимавший формально лишь пост заместителя генсека партии "Баас".

В своем стремлении к власти Асад сначала заставил в 1968 году уйти в отставку подконтрольного Джадиду премьера Юсуфа аз-Зуайина, а в 1970-м свергнул и самого Джадида, который был арестован и оставался в заключении до самой смерти в 1993 году.

В 1970 году появился новый премьер-министр Сирии – Хафез Асад, а с 1971 года и президент (переизбрание его состоялось в 1978, 1985 и 1991 гг.). Во внешней политике он продолжил прежний курс на сближение с СССР и противостояние с США и Израилем. Но в войне Судного дня в 1973 году Сирии удалось вернуть лишь небольшую часть Голанских высот, оккупированных Израилем с 1967 года.

премьер-министр сирии

Хафез Асад – президент

Основной опорой его власти была армия и разведслужбы. Он пытался реформировать страну и укрепить ее военную мощь. Однако его усилия привели к противостоянию с большинством арабских стран в регионе и к международной изоляции. Но при этом Асад придал политическую стабильность Сирии впервые с момента обретения ею независимости. При правительстве Асада в Ливане с 1976 года было установлено фактически сирийское господство, которое прекратило жестокую гражданскую войну и атаки со стороны Израиля. Исламисты и братья-мусульмане жестоко сопротивлялись режиму Асада, но были подавлены в 1982 году во время их восстания, известного как Резня в Хаме.

В стране существовал выраженный культ личности президента, были установлены его бронзовые статуи на центральных площадях крупных городов страны. Плакаты с его портретом красовались на фасадах зданий.

В первой войне в Персидском заливе между Ираком и Ираном 1980-1988 гг. он поддержал Иран, в войне в Персидском заливе с 1990 по 1991 год он принимал участие в антииракской коалиции. В 1990-е годы Асад обратился к Западу и консервативным государствам Аравии с целью содействия мирным переговорам с Израилем, которые, однако, провалились.

хафез асад президент

Семья и преемственность

У Хафеза и Анисы Асадов было пятеро детей, четверо сыновей и дочь. Судьбы троих сыновей сложились трагически: двое из них погибли, а третий стал инвалидом на гражданской войне. На этой же войне был убит и муж дочери Асада.

башар аль асад

Единственный, кто выжил из его прямых потомков, – второй сын Башар аль-Асад. Поскольку старший сын и преемник Бассель умер в 1994 году в автокатастрофе, то именно он стал преемником отца на посту президента Сирии. Чтобы 34-летний Башар аль-Асад мог вступить на этот пост, в 2000 году конституция была специально изменена так, что уменьшился минимальный возраст для президента с 40 до 34 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.