ПСР: расшифровка. Многозначные термины

Многозначные сокращенные термины, образованные из первых букв слов, часто бывает трудно расшифровать. Особенно это касается случаев, когда окружающий текст не дает основания предполагать несколько вариантов. Что может означать аббревиатура ПСР? Расшифровка такого буквосочетания и станет предметом обзора. Разберем самые употребительные варианты.

Что такое ПСР: расшифровка

По данным справочных изданий, это сочетание использовалось для сокращенного обозначения Партии социалистов-революционеров. Такого объединения больше не существует. Но в политике сейчас присутствует другая партия – «Справедливая Россия». В другом контексте так может именоваться серебряный припой ПСР в сочетании с двузначными цифрами, характеризующими процентное содержание в нем этого металла.

ПСР расшифровка

Часто такое обозначение используют при объяснении управленческих принципов Производственной системы «Росатома». Когда речь идет о природных катаклизмах или стихийных бедствиях, под ПСР обычно понимают поисково-спасательные работы. Так же может именоваться комплексная программа тренировок и проверки уровня подготовленности (спортивные состязания) специалистов такого профиля.

Варианты применения

Есть и еще несколько менее употребительных, но все-таки встречающихся сокращений ПСР. Расшифровка их может привести к самым неожиданным сочетаниям. Следует отметить пневматическое спортивное ружье, которое выпускалось на Ижевском оружейном заводе до 1946 года. Так обозначают психосоматические расстройства и полный сбалансированный рацион в кормлении сельскохозяйственных животных.

В текстах технической направленности так может именоваться патрон сверлильный (самозажимной) резьбовой или профиль соединительный разъемный. При подготовке к строительству под ПСР понимается проектная (предпроектная) стоимость работ (реконструкции, ремонта), включающая топографию, планы, анализы почвы, грунтов и пр.

ПСР: «Росатом»

В чем основной посыл этой производственной системы? Подобные методики пытались разрабатывать многие структуры: Сбербанк (ПССБ), «КамАЗ» (ПСК) и другие концерны. Создатели ПСР («Росатом») утверждают, что при определении методологии ими был учтен опыт зарекомендовавших себя промышленных гигантов. Так, в базовую модель легла часть наработок производственной системы TOYOTA. Но основа осталась от отечественной организации труда. Правда, все лишнее, что не относилось (вступало в конфликт) к рациональному управленческому подходу, отметалось в сторону.

Припой ПСР

Было взято самое ценное, начиная от организации места работника и заканчивая тщательнейшим анализом ключевых продуктов концерна с выявлением их конкурентоспособности. Упор делался на создание универсальных подходов к управлению производственными процессами и их апробацией на основных и дочерних предприятиях «Росатома».

Ставились ключевые цели, разрабатывались методики применения инструментария по оптимизации производства. Налаживалась четкая диагностика процессов и трудовых ресурсов, чтобы в итоге можно было полностью удовлетворить потребности потребителей, обеспечивая качество продукции на максимально возможном уровне.

Спасательные работы

В этом контексте под ПСР чаще всего понимают соревнования по спортивному туризму. Заявки на участие подают не только команды зарегистрированных клубов альпинистов, поисковики-спасатели и подразделения МЧС. Посостязаться могут и делегации образовательных учреждений, группы спортсменов. Следует понимать, что это не простой туризм, а особый экстремальный вид командных соревнований на дистанциях с комбинированными препятствиями. Напряженный график, непрерывность выполнения условий задания, сложность прохождения этапов – все это делает соревнования максимально похожими на реальные поисково-спасательные работы.

Поисково спасательные работы

Такие тренировки учат действовать в ситуациях, когда недостаточно информации, нет заранее продуманного плана действий, отсутствуют проверенные маршруты, и есть реальная опасность для здоровья и даже жизни участников. Для кого-то это экстрим, адреналин, риск и игра, но не ради первенства и пьедестала почета. Там учат перемещаться по пересеченной местности с использованием доступных средств ориентирования. На пути приходится преодолевать природные и специальные препятствия, выживать в суровых условиях, находить «пострадавших», оказывать им первую помощь, транспортировать к месту возможной эвакуации.

Паяльные работы

Серебряный припой ПСР применяют для ремонта различных металлов и их сплавов. Наибольшее употребление имеют трехкомпонентные составы (серебро, цинк и медь) в различных соотношениях. Припой обычно имеет номер. Он зависит от количества серебра в общей массе (ПСр-40, ПСр-50 и пр.).

Обычно продукция выпускается в виде полос или проволоки в небольших бухтах. При использовании припой хорошо и прочно соединяет детали, герметизирует трещины швов. Он одинаково хорош для черных и цветных металлов. Кроме цинка и меди возможны добавления фосфора, кадмия, никеля, свинца, олова, марганца. Температура плавления припоя должна быть меньше, чем температура обрабатываемых материалов.

ПСР Росатом

Образовавшиеся швы, кроме прочности, обладают устойчивостью к коррозии. Также важно отметить их высокую сопротивляемость вибрациям, ударам и различного рода деформациям. Благодаря таким характеристикам припои на основе серебра могут использоваться для токопроводящих соединений в электротехнической промышленности и для различного рода спаек в машиностроении.

Партии

Из истории прошлого века известна революционная деятельность «эсеров». Название их политической силы в сокращенном варианте – это аббревиатура ПСР. Расшифровка четкая и понятная: Партия социалистов-революционеров. В 1917 году они не смогли удержать власть, хотя в феврале имели максимальную поддержку. В то время общее количество членов партии превысило 1 млн. человек. Но революционно настроенные массы уже в октябре заново переписали историю.

«Справедливая Россия», образованная в 2006 году, также в сокращенном варианте имеет аббревиатуру ПСР. Партия не является последовательницей социалистов-революционеров. Однако ее членов некоторые называют «эсерами» за схожую идеологию и декларируемые принципы.

ПСР партия

Целью политического образования, как заявляют лидеры, является построение справедливого государства на основах социального равенства, где результат экономического развития страны соотносится с реальным благосостоянием простых граждан. Среди ярких и запоминающихся лозунгов можно отметить: прогрессивный налог, увеличение процентных отчислений за предметы роскоши (дорогие авто, яхты, недвижимое имущество), а также почасовую оплату труда и жесткое наказание за взяточничество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.