Краснодар: отзывы переехавших на постоянное место жительства

На Кубани низкий уровень преступности, богатый выбор учебных заведений, высокооплачиваемая работа и хорошие цены на жилье. Однако есть и отрицательные стороны, из-за которых люди задумываются о том, стоит ли переезжать в Краснодар. Отзывы о городе и жизни в нем можно прочитать в нашем материале.

Сейсмическая зона

Неофициальная столица Кубани в последнее время очень быстро развивается. По исследованиям ученых, за прошедшие годы здесь значительно выросла деловая активность. Еще одно преимущество этого города над другими – обороты строительства. По темпам эксплуатации жилой площади Екатеринодар (это первое названием населенного пункта) достигает уровня Москвы и Санкт-Петербурга. В общем более 100 крупных и опытных компаний работают в этой области России.

краснодар отзывы переехавших

В связи со значительной конкуренцией каждая фирма пытается предложить клиентам максимально выгодный продукт и цену. Поэтому очень многие хотят приобрести в этом городе новые квартиры и переехать жить в Краснодар. Отзывы людей, которые купили в бывшем Екатеринодаре дома, положительные. Застройщики заботятся о том, чтобы их работа была на высоком уровне.

На территории города очень много частных секторов. Сам населенный пункт расположен в зоне сейсмической активности, поэтому небоскребы здесь не строят. За всю историю землетрясений зафиксировано не было. Но в последние годы ученые зарегистрировали удары интенсивностью от 4 до 5 баллов.

Административные границы

Хорошие перспективы и возможность приобрести недорогое жилье привлекают в этот регион людей со всей страны. Начиная с 2008 года численность населения непрерывно и уверенно растет. По последним подсчетам, количество жителей составило почти 830 000 человек.

Следует отметить, что даже с таким числом обитателей многим кажется провинцией город Краснодар. Отзывы переехавших часто негативные, так как новым жителям трудно адаптироваться в непривычной обстановке.

В округ, кроме самого Краснодара, входит еще 29 населенных пунктов. Делится город на четыре своеобразных района. Самый большой из них, с площадью 475 км², – Прикубанский. Именно здесь проживает большая часть населения. 4 % от общей площади столицы Кубани занимает Западный округ. Его территория – 22 км².

краснодар отзывы переехавших из читы

Престиж и удобство

Сначала Екатеринодар строился на берегу реки. После прокладки железнодорожного пути районы его протянулись в сторону, на север. Главная улица – Красная. Территорию, которая прилегает к ней, принято считать серединой города. Аврора, Старый центр и ЦМР – основные районы Краснодара. Отзывы переехавших сюда самые разнообразные. Здесь в большей степени сосредоточены «хрущёвки» и «сталинские» дома. Цены на жилье в разных частях города не сильно различаются.

Сразу по центру расположены спальные участки. Есть элитные застройки, которые простые жители называют «Поле Чудес», из-за причудливых и неординарных многоэтажек.

ЗИП – один из лучших районов для жизни. Так говорят переселенцы. Цены здесь умеренные, центр рядом. На территории есть вузы и больницы. Здесь находится очень большой и чистый парк.

Погодные условия

Многим иностранцам тяжело пережить горячую пору года. Сначала людей из других краев радует ранняя теплая весна и затяжная умеренная осень. Показатели термометров в апреле и мае колеблются в пределах +12...+17 °С. Такая же температура на улице в сентябре и октябре. Зима в этой области мягкая и короткая. Снег выпадает очень редко и долго не лежит. В январе, феврале наблюдается средний минимум 0...+2 °С. Но бывают и морозы до -25 градусов.

Однако поражает летними температурными показателями Краснодар. Отзывы переехавших из Сибири крайне негативные. Людям, которые привыкли к затяжным зимам и низким температурам, очень тяжело свыкнуться с погодой с постоянным знаком «+». В июле часто воздух прогревается до +40 °С.

Поэтому переселенцы заявляют, что в бетонных джунглях практически нечем дышать. Спрятаться от адских солнечных лучей негде. В этот период пляжи Краснодара переполнены.

краснодар отзывы переехавших из сибири

Как пережить горячий сезон?

Однако людей, которые недавно переехали в этот населенный пункт, радует тот факт, что приблизительно в 100 км от него находятся Азовское и Черное море. Практически каждый, кто имеет собственное авто, как заявляют местные жители, может на выходные покинуть душный город.

Если одних приезжих отпугивают климатические условия, то другие считают, что погода вполне нормальная. Многие говорят, что хотя лето и очень жаркое, однако в других регионах может быть и более высокая температура. Даже +35 °С в тени кое-кого не пугает. Много зелени и густых деревьев имеет Краснодар.

Отзывы переехавших на ПМЖ часто касаются погодных условий. Нередко люди вступают в споры. Но гости считают, что в жаркое время года лучше хорошо обдумывать свой ежедневный график. Например, детям, старикам и тем, кто тяжело переносит зной, лучше прогуливаться до 10 утра и после 18 вечера.

краснодар отзывы переехавших на пмж

Разочарование года

Спрятаться от солнца можно и в торговых центрах, кафетериях и магазинах, где постоянно работают кондиционеры. В течение всего дня прохладно и в офисах. Те, кто сидит дома, может установить собственный агрегат.

Однако, как заявляют жители города, в автобусах и маршрутных такси от жары спрятаться невозможно. Особенно тяжело тем людям, которые вынуждены добираться до офиса на общественном транспорте.

Многих, однако, привлекают развлечения, которые предлагает Краснодар. Отзывы переехавших часто касаются аквапарка. Там уставшие от жары обитатели могут отдохнуть и зарядиться положительной энергией. Однако в январе 2015 года в местных изданиях появилась информация о том, что водный городок закрыли. С тех пор новых развлекательных комплексов такого типа не открывали.

Тонкости переезда

Но в целом, как отмечают переселенцы, в Краснодаре есть много центров, где можно весело и интересно провести время. На территории населенного пункта расположено более 15 крупных торгово-развлеательных учреждений. Там найдут себе занятие по вкусу как приезжие из городов с миллионным населением, так и выходцы из маленьких сел.

Центры переполнены магазинчиками и кафетериями. Цены в соседних заведениях нередко различаются. Однако многие посетители заявляют, что стоимость одних и тех же товаров на рынке и в торговом центре неодинакова. Так, часто в стихийных точках приходится платить больше.

Практически не отличается от других крупных административных центров Краснодар. Отзывы переехавших из Читы обычно положительные. Это не удивительно, ведь бывший Екатеринодар значительно больше Забайкальского населенного пункта. Однако люди, которые перебрались на Кубань из Москвы или Петербурга, обычно недовольны, поскольку в предыдущих областях им могли предложить гораздо больше развлечений и возможностей.

отзывы переехавших на пмж в краснодар

Пища для души

Тем не менее этот город не позволит скучать, – уверены его новые жители. Здесь можно сыграть в боулинг, бильярд и покататься на катке. Работают две большие библиотеки, в которых читатели смогут найти любую книгу. Провести весело и полезно время можно и перед профессиональной сценой. В общем, такие услуги предлагают более 10 крупных театров.

Часто на Кубань приезжают с гастролями разные звезды. Тем, кто поселился в городе недавно, будет интересно посетить музеи. Среди них есть дом, который знакомит всех неравнодушных с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого. Также посетителей принимает Зал современного искусства.

Интересной может стать жизнь в Краснодаре. Отзывы переехавших также часто касаются многочисленных парков и скверов. Переселенцы заявляют, что их поразила чистота и культура зеленых садов. Под ветвистыми деревьями хорошо отдыхать как в летнюю жару, так и прогуливаться в зимний мороз. Большинство жителей отмечают, что бывший Екатеринодар – очень чистый населенный пункт.

Образовательные программы

Большой минус для новых жителей – постоянные пробки на дорогах. Особенно тяжело перемещаться по центру города. Там становится меньше машин только ночью. Однако местное население заявляет, что такая проблема абсолютно нормальна и характерна и для других крупных населенных пунктов. От большого потока машин в часы пик страдают практически все главные улицы. Когда прогнозируют сильные дожди, горожане также готовятся к «озерам» на низких участках дорог.

Очень высокие имеет образовательные показатели Краснодар. Отзывы переехавших из Читы и других городов поменьше положительные, потому что там не было такого выбора высших учебных заведений. В общем, на территории работает около 35 вузов, которые предлагают различные условия, профессии и стоимость обучения.

Дети могут ходить в обычные и специализированные школы. Есть гимназии, лицеи и частные классы. Вместе количество таких учебных заведений превышает 100.

стоит ли переезжать в краснодар отзывы

Проблема коррупции

Много внимания власть уделяет спортивному направлению. Гордость города – школа прыжков на батуте. В ней воспитывалось не одно поколение мастеров. Очень много положительных отзывов получает стадион «Кубань». Там сразу может поместиться около 35 000 зрителей.

Часто жители других регионов жалуются на Краснодар. Отзывы переехавших из Сибири отличаются особым негативом. Люди говорят, что в этом районе процветает коррупция и взяточничество. За места в садиках и школах приходится платить. Практически во всех государственных учреждениях собирают круглые «добровольные» пожертвования. Количество благотворительных фондов, в которые нужно давать деньги, с каждым годом увеличивается.

Многие заявляют, что из кранов течет вода ужасного качества. Пить ее практически невозможно. Скважины также не отличаются чистотой. Приходится тратиться на покупку питьевой воды.

Другие детали

Основная причина загрязнения воздуха – транспорт. По последним подсчетам, на 1000 человек приходится порядка 300 автомобилей. Летом ситуация осложняется еще и тем, что через город проезжают грузовые машины. Поэтому избежать заторов на главных дорогах практически невозможно.

Много вреда экологии наносит местный масложиркомбинат. Его испарения можно почувствовать за несколько километров от завода. Из-за неприятного запаха квартиры в этом районе сдают и продают значительно дешевле, чем в других частях города. К сожалению, об этом факте редко встречаются отзывы переехавших на ПМЖ в Краснодар.

жизнь в краснодаре отзывы переехавших

В жаркие летние дни не все имеют время и возможность съездить на море. В главной реке – Кубани - экологи рыбачить позволяют, а вот купаться здесь запрещено из-за крайне загрязненного состояния воды.

Переселенцы отмечают, что найти жилье и работу в этом городе очень просто. Средняя зарплата колеблется в пределах 31 000 рублей. Краснодар дает массу возможностей и перспектив новым членам своей общины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.