Пулемет М240: обзор

Единый пулемет M240g (США) разработан в 1950 году бельгийской компанией Fabrique Nationale и достаточно быстро приобрел широкое распространение по всему миру. Причина популярности оружия кроется в особой простоте и надежности конструкции, возможности эффективного ведения боя в самых различных условиях.

Конструктивные особенности

пулемет м240
Пулемет М240 разработан на основе газоотводной автоматики, которая была введена в эксплуатацию именитым изобретателем Джоном Браунингом в середине прошлого века и изначально применялась в винтовках марки FN MAG. Единственная разница между данными системами заключается в использовании перевернутого «вверх ногами» узла запирания, замене магазинного питания оружия патронами на ленточное.

Ствольная коробка

Пулемет М240 содержит ствольную коробку, идентичную скорострельному оружию марки «Браунинг». Стальные боковины здесь посажены на нижнюю пластину и закреплены с помощью заклепок. Фронтальная часть механизма усилена, что способствует размещению переднего замка и установке газовой камеры. При этом указанные элементы не подлежат разборке в полевых условиях после заводской комплектации.

M240g – пулеметы, в которых направляющие затвора соединены заклепками с боковинами и изогнуты вниз. Такая конструкция способствует эффективному зацеплению опорного плеча и запирающего рычага ствольной коробки.

Пулемет М240 обладает быстросъемным стволом, на котором расположена рукоятка, предназначенная для транспортировки оружия, быстрой замены перегретой дульной системы. Здесь же содержится мушка на высоком основании и пламегаситель.

Питание ствола патронами выполняется из металлической ленты, как правило, рассыпного характера. Способ подачи боезапаса в патронник – прямой.

Ударный механизм

единый пулемет m240g сша
Пулемет М240 оснащен газоотводным узлом, что располагается под стволом и имеет регулятор, с помощью которого выполняется управление темпом стрельбы. Запирание происходит благодаря работе специального качающего рычага. Последний установлен на затворе и связан со штоком газового поршня. В ходе запирания ударной системы рычаг зацепляется с супором, поворачивается вниз в дне ствольной коробки и подпирает затвор.

Система подачи патронов

В верхней части корпуса пулемет М240 содержит подпружиненный ролик, благодаря работе которого происходит активизация системы подачи боезапаса. Если при переводе затворного механизма в заднее положение ролик не попадает в канал питания, последующий этап поступления патронов не осуществляется. Реализация указанного принципа, полностью исключает возникновение любых нарушений при продвижении и подаче боезапаса.

Комплектация

В базовой сборке пулемет М240 комплектуется рукояткой пистолетного типа со спусковым механизмом, складной легкой сошкой на основе газоотводного блока, пластиковым или деревянным прикладом.

Дно ствольной коробки содержит крепления в виде стальных штампованных деталей, которые служат креплением для установки пулемета на самоходной технике. В верхней части имеется открытая прицельная система. Последние модификации оснащаются специфической направляющей, которая позволяет устанавливать на оружие практически любые оптические прицелы.

В итоге

m240g пулеметы
Благодаря простоте применения и обслуживания американский пулемет марки М240 обладает статусом одного из наиболее распространенного скорострельного оружия в мире. По сути, конструкция модели лишь в незначительной степени отличается от своего прототипа FN MAG, разработанного еще в далеких 50-х годах. Однако это не мешает пулемету М240 оставаться высоконадежным, безопасным в эксплуатации и востребованным оружием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.