Поселок Кучугуры Краснодарского края - дикий уголок российского юга

Среди россиян популярностью пользуется шутка, смысл которой сводится к тому, что в летние теплые месяцы 50 % населения страны переезжает в Краснодарский край. И действительно, в крупных городах южного побережья в разгар сезона цены высокие, а отдыхающих порой бывает слишком много. Сложно поверить в то, что в столь популярном для отдыха месте еще есть малолюдные и по-настоящему дикие места. А между тем поселок Кучугуры Краснодарского края – одно из них.

Общая информация о поселке

Кучугуры краснодарского края
Населенный пункт Кучугуры находится на побережье Азовского моря, в 35 километрах от Темрюка. Люди в этой местности жили с глубокой древности. Но свою современную историю поселок начинает только в 1924 году. Необычное название этого населенного пункта можно перевести с украинского языка как «сугробы» - в смысле песчаные дюны, или же считать производным от слова «кучуги» - паюсная икра, которой добывается очень много в этой местности.

Поселок Кучугуры Краснодарского края долго оставался неизвестным для туристов. Основной деятельностью местного населения считалось сельское хозяйство. Но в последние годы сюда приезжает все больше отдыхающих, и туристическая инфраструктура, соответственно, развивается.

Климатические и природные особенности

Кучугуры краснодарский край отдых
Отдыхающих поселок порадует приятным климатом, чистыми и малолюдными пляжами, а также спокойным морем. В Кучугурах почти всегда хорошая погода и ярко светит солнце. Сегодня этот курорт считают оздоровительно-лечебным. На побережье находится несколько грязевых источников, но самым популярным и известным среди них считается грязевой вулкан Плевак (мыс Пекла). В окрестностях поселка функционируют несколько крупных санаториев и современные спа-отели. Кучугуры Краснодарского края – это отличное место для отдыха туристов всех возрастов. Инфраструктура поселка находится в стадии развития, но уже сегодня здесь есть все для комфортного проживания и разнообразные развлечения.

Варианты размещения для отдыхающих

Краснодарский край поселок кучугуры
В самом поселке располагается крупный детский санаторий «Искра». Оздоровительные программы для взрослых предлагают многочисленные отели и пансионаты. Всего их здесь более 20, также имеются кемпинги, многие частники сдают в туристический сезон домики и комнаты. Поселок Кучугуры (Краснодарский край) отдых предлагает доступный. Жилье здесь стоит очень дешево. Сэкономить можно, и поселившись подальше от центра поселка и главного пляжа. Жилье можно бронировать заранее или искать по приезде. Боитесь устать ежедневно много ходить пешком? Одна поездка на такси стоит менее 100 рублей, а в хорошую погоду с соответствующим настроением весь поселок можно пройти за 30-40 минут пешком. Достаточно в Кучугурах и разнообразных магазинов, а также кафе. Здесь можно приобрести любые товары повседневного потребления, продукты, недорого пообедать или поужинать.

Чем заняться на отдыхе: развлечения и экскурсии

Многие туристы, отправляющиеся на отдых в Краснодарский край, поселок Кучугуры выбирают в первую очередь из-за прекрасных условий для спокойного пляжного отдыха. Побережье в районе данного населенного пункта песчаное, высокие волны и штормы на море здесь большая редкость. Дно пологое, без резких спусков – идеальное место для тех, кто только учится плавать или отдыхает вместе с детьми. В центре поселка есть парк аттракционов, в котором по вечерам проводят детские анимационные программы. Неподалеку располагается картинг и веревочный парк. В туристический сезон разнообразные развлечения предлагаются и на пляже – здесь устанавливаются мини-аквапарки, можно покататься на различных видах водного транспорта. Туристам, отдыхающим в Кучугурах, предлагаются разнообразные экскурсии и в соседние населенные пункты. Поселок находится недалеко от известной станицы Голубицкой, где сегодня можно посетить крупный аквапарк и крокодиловую ферму. Большой популярностью пользуются экскурсии в Таманский археологический музей и этнографический музейный комплекс «Атамань».

Где находится поселок Кучугуры Краснодарского края?

Краснодарский край темрюкский район кучугуры
Все туристы, впервые собирающиеся посетить данный населенный пункт, испытывают трудности с составлением маршрута поездки. Поселок Кучугуры находится в 30-35 километрах от города Темрюка, ближайшие населенные пункты – Голубицкая и Пересыпь. Доехать на этот курорт можно различными способами. От Анапы (75 км) – по железной дороге или на маршрутном такси. Также можно на любом виде транспорта до Темрюка, а далее - на рейсовом автобусе. Если же вы отправляетесь в отпуск на поезде, приобретайте билеты до одной из станций: Крымск, Тоннельная или Славянск-на-Кубани, от всех этих платформ в Кучугуры ходят маршрутные такси. Не бойтесь возможных сложностей дороги, помните: отдых в тихом, спокойном и невероятно красивом месте достоин некоторых усилий. Запомните или запишите для себя адрес конечной точки маршрута: Краснодарский край, Темрюкский район, Кучугуры - и тогда вам точно удастся доехать и не заблудиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.