Страстной бульвар – часть Бульварного кольца Москвы

Самой широкой (от 80 до 123 метров) частью Бульварного кольца является Страстной бульвар, проложенный в 1820 году на месте бывшей стены Белого города.

Где расположен бульвар

Название свое он получил в честь Страстного монастыря, вдоль юго-восточной стены которого он и шел первоначально от Тверской улицы до Петровки.

страстной бульвар
Сейчас этот объект культурного наследия, находящийся в самом центре столицы, тянется от площади Петровских ворот (она расположена между улицей Петровкой, Страстным и Петровским бульварами) до Пушкинской площади (находится в Земляном городе между Страстным и Тверским бульварами).

История названия

Страстной бульвар, как любой объект центра столицы, имеет свою интересную историю. В позапрошлом веке одну его половину занимал Страстной монастырь (в честь которого бульвар и назван), возведенный царем Алексеем Михайловичем в 1654 году. Место было выбрано не случайно – именно здесь у ворот Белого города москвичи встречали Страстную икону Божьей Матери, в честь которой женский монастырь получил свое название. А сама икона называлась так, потому что на ней рядом с ликом Богородицы изображено два ангела, держащих в руках орудия Страстей Христовых, принесших Христу физические и духовные страдания в последние дни его жизни.

Памятники бульвара

Страстной бульвар постоянно реконструировался. В XIX веке узенькую улочку домовладелица Е. А. Нарышкина на свои средства перестроила в бульвар, который и назывался в ее честь Нарышкинским. На протяжении всего бульвара в разные времена устанавливались памятники, которых на сегодняшний день 4:

  • Перенесенный с Тверского бульвара в 1950 году знаменитый памятник А. С. Пушкину.
  • Дальше рядом с редакцией журнала «Новый мир» стоит памятник А. Т. Твардовскому, который долгие годы был главным редактором этого журнала.
  • В 1999 году Страстной бульвар обогатился памятником С. В. Рахманинову, который в 1905-1917 годах жил и работал на Страстном бульваре.
  • Чуть раньше в 1995 году в самом конце бульвара был поставлен памятник В. С. Высоцкому.

Некоторые из знаменитых жильцов

В начале века в бывшем здании Музея наглядных пособий по естествознанию с 1938 года располагался Всесоюзный Радиокомитет. Именно отсюда в 1941-1945 годах Юрий Левитан передавал на всю страну Сводки Информбюро.

москва страстной бульвар
В доме № 9 когда-то давным-давно проживал драматург А. В. Сухово-Кобылин. Позднее на Страстном бульваре жил и художник Андрей Гонсаров, который в 1959 году создал четыре главных панно для советской выставки в Нью-Йорке. Проживал здесь и министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко.

Исторические объекты

Украшением бульвара является особняк С. И. Елагиной, который является памятником архитектуры. В нем с 1920 по 1939 годы располагалась редакция журнала «Огонек», в ней работал Михаил Кольцов. Дом Гагариных (архитектор – знаменитый Осип Бове), кинотеатр «Россия», дом купца Ф. Пика и многие другие объекты связаны с определенным событием в русской истории.

Современные популярные объекты

Нумерация домов на Страстном бульваре начинается от Пушкинской площади. И в доме под номером 4 находится довольно популярная в Москве траттория «Венеция». На Страстном бульваре расположено более 20 различных ресторанов на любой вкус. Свои поклонники есть и у «Венеции».

 венеция на страстном бульваре
Траттория – это определенный тип ресторана, оформленного в итальянском стиле с соответствующей кухней. От классического заведения она отличается меньшей чопорностью, отсутствием напечатанных меню, более простым сервисом, соответственно, более низкими ценами.

Семейный ресторанчик

В Италии этот тип ресторанов относится к семейным, и в Москве он ориентирован на постоянную публику. Отзывы «Венеция» имеет хорошие: клиентов устраивает и оформление, и обстановка, и качество обслуживания. Не вызывают нарекания ни кухня, ни винная карта. В каминном зале, рассчитанном на 120 посадочных мест, всегда царит уютная обстановка, располагающая к непринужденному общению. В отделке траттории использованы только натуральные, естественные для Венеции материалы соответствующей цветовой гаммы. Летом работают террасы.

«Венеция» - одна из первых тратторий в городе Москва. Страстной бульвар был выбран для открытия семейного ресторанчика более 10 лет тому назад. И у него действительно появилась своя постоянная клиентура. Опыт был успешным, и сейчас траттории имеются и в Столешниковом переулке, и на Тверской-Ямской улице.

Клуб знакомств

Много разных интересных заведений расположены на центральных улицах мегаполиса. Одно из них находится по адресу Страстной бульвар, 11. «Знакомства» отзывы имеет резко противоположные, ведь учреждение неординарное, поэтому интерес к нему определенный. Подобных клубов сейчас очень много, но к находящемуся в самом центре столицы требования предъявляются повышенные.

страстной бульвар 11 знакомства отзывы
А отзывы о нем имеются весьма негативные, особенно касающиеся методов работы отдельных девушек-агентов, которые напоминают иногда работу коллекторов. Говорят о нем как о закрытом клубе знакомств, что тоже не производит благоприятного впечатления. Ходят слухи, что он обслуживает исключительно богатых женихов, которые ищут себе хороших жен.

Лучше увидеть своими глазами

Справедливости ради, надо отметить довольно симпатичную рекламу и эмблему клуба. Также имеются о данном заведении восторженные и благодарные отзывы, фотографии свадеб и благодарности конкретным девушкам-агентам.

 страстной бульвар 11 клуб знакомств
Чтобы говорить о чем-либо конкретно, очевидно, стоит посетить заведение, расположенное по адресу Страстной бульвар, 11. «Клуб знакомств» имеет свой сайт, где персонал и руководство готовы выслушать мнения о работе, принять рекомендации и советы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.